Встреча на высшем уровне: о чем договорились Путин и Макрон

21:16 13/02/2022

Ковидные ограничения, социальная дистанция и ПЦР-тесты. На самом высшем уровне к этому относятся серьезно. По крайней мере, в Москве. Много вопросов возникало, почему президент Путин настолько по-разному проводит личные встречи. Ответ пришел сразу после визита в Кремль президента Франции Эммануэля Макрона, передает политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Эммануэль Макрон – на Красной площади. В легком пальто, без шапки – видимо, чтобы проветрить голову после переговоров с Владимиром Путиным, что продолжались более пять часов. Лидер Франции приехал в Кремль в маске, но без российского ПЦР-теста. СМИ уверяют, что французы пытаются сохранить тайну макроновской ДНК.

«Мы с пониманием к этому относимся, это нормальная мировая практика. Но в этом случае вступает протокол дополнительных мер по защите здоровья нашего президента и наших гостей одновременно, и тогда применяется большее расстояние», – отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Безопасная дистанция – шесть метров. Это длина переговорного стола. За ним российский президент уже общался с иранским коллегой Раиси и с венгерским премьером Орбаном. Но западные СМИ и соцсети разглядели его только сейчас. Пошли мемы.

Пример близких контактов на высшем уровне в пандемийный период – от Украины. Там все по-простому, без ограничений. Итог – коронавирус в подарок увозят из Киева президент Турции с супругой, а потом и глава МИД Словакии. В Москве же, несмотря на расстояние, Путин и Макрон демонстрируют – они на короткой ноге. Детали переговорного марафона – на совместной пресс-конференции, что для России и Запада в последнее время редкость.

«Вы понимаете или нет, что, если Украина будет в НАТО и будет военным путем возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией. Конечно, потенциал объединенной организации НАТО и России не сопоставим. Мы понимаем, но мы также и понимаем, что Россия – одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам по современности даже многих опережает. Победителей не будет», – сказал президент России Владимир Путин.

По ситуации на Украине у Москвы и Парижа при всех разногласиях есть и схожие позиции.

«Решение украинского вопроса может быть только политическим, а базой этого решения могут быть Минские соглашения», – сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

«В Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Действующий президент недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Нравится, не нравится – терпи, моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится», – отметил Путин.

Чтобы ответить, президент Украины Владимир Зеленский даже русский язык вспоминает.

«Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом РФ. Украина, конечно, красавица. Но «моя» – мне кажется, что это уже перебор небольшой», – отметил Владимир Зеленский.

«Я в своей работе многие годы не переходил на личности, это не имело, повторяю, никакого личного измерения. Если государство приняло на себя определенные обязательства, всем нужно думать и договариваться, как это сделать. Вот собственно говоря и все», – сказал Путин.

В Киев Макрон летит прямо из Москвы. Там рутинно напоминает про важность подписанных в Минске документов и отправляется дальше – в Германию. Канцлер Шольц как раз вернулся из США.

«Я думаю, что был договор между французами и немцами. Решили, что если этот конфликт будет, это попадет не только на украинцев, может попасть и на всю Европу», – рассказал журналист Дмитрий Де Кошко.

К переговорам подключают Варшаву, возрождая «Веймарский треугольник» – он был создан в 1990-х, чтобы опекать Польшу на пути в Западную Европу после свержения коммунистов. Теперь – новый формат и, возможно, новый лидер.

«Если раньше Макрон в этом тандеме Германия-Франция всегда был в тени Ангелы Меркель, то сейчас ему открылся уникальный шанс. Шольц пока не зарекомендовал себя как сильный политик, его западные СМИ оценивают как очень среднего политика, который не может настоять на собственном авторитетном мнении», – отметила профессор Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко.

Сегодня Макрон – единственный из западных лидеров, кто хотя бы другую риторику себе позволяет.

«По поводу нашей возможности принести конкретные гарантии безопасности. Мы поднимали этот вопрос напрямую в нашем разговоре, соблюдая интересы и элементы стабильности и безопасности для всех наших европейских братьев, но также соблюдая просьбы гарантий нашего соседа и друга – России», – отметил Эммануэль Макрон.

Сравнить хотя бы с визитом британского министра иностранных дел Элизабет Трасс: угрозы санкций да обвинения в передвижении российских войск по российской же территории. Глава МИД России Сергей Лавров даже уточнил, признает ли Лондон суверенитет Москвы над Ростовской и Воронежской областями. И получил категоричный ответ.

«Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами», – сказала Трасс.

Позже Трасс объяснилась – перепутала. Примерно, как Байден – обычное дело.

«У нас не было ни малейшей возможности объединить Украину. То есть, простите, Ирак, то есть Афганистан», – заявил президент США Джо Байден.

На фоне англо-саксонских ястребов Макрон выглядит голубем мира. Но скептики в его активности видят, прежде всего, предвыборный пиар. Президентская гонка во Франции – в разгаре. А у Макрона – то «желтые» жилеты митингуют, то антиваксеры. Его рейтинг держится в районе 25%, сейчас даже чуть меньше. На пятки наступают крайне правые – Земмур, Ле Пен.

«Мы должны свободно защищать наши интересы, отказаться от воинствующей логики блоков и вернуться к стратегии равенства, благодаря которой наша страна стала великой. Поэтому мы выйдем из интегрированного командования НАТО, чтобы нас больше не втягивали в чужие конфликты», – отметила кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.

Эта повестка в республике весьма популярна. Если посмотреть политический расклад по флангам, ультраправые даже лидируют, в сумме их поддерживает треть населения. Команда Макрона пытается перехватить инициативу – президента представляют как реинкарнацию Де Голля, то есть лидера независимой Франции, который с самим Путиным может на равных говорить.

«Здесь он показывает себя серьезным игроком. Тем более для рядового избирателя понятны его рассуждения. Одни занимаются предвыборными митингами. А в это время Макрон занимается сложными международными проблемами. Президент при деле, а остальные – популисты», – отметил ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований института Европы РАН Сергей Федоров.

В президентскую гонку Макрон до сих пор официально не вступает. Мол, личные амбиции подождут. Надо же Европу спасать.

После контактов Макрона на высшем уровне прошли переговоры советников лидеров четырех стран. Они продолжались девять часов, но результат прежний: Германия и Франция не смогли уговорить Украину выполнять минские соглашения.