«В три года никто не готовит чемпионов»: в каком возрасте можно отдавать ребенка в спорт?

13:19 15/02/2022
«В три года никто не готовит чемпионов»: в каком возрасте можно отдавать ребенка в спорт?

Мир продолжает пристально следить за зимней Олимпиадой в Пекине, до завершения которой остается всего несколько дней. Большинство из нынешних олимпийцев пришли в спорт совсем юными: так, российская фигуристка Камила Валиева, за которую сейчас болеет и переживает вся Россия, встала на коньки, когда ей было всего три с половиной года, и лишь на год позже начала заниматься фигурным катанием ее тренер – Этери Тутберидзе, воспитавшая не один десяток чемпионов. Многие родители отдают детей в спорт еще совсем маленькими: к примеру, учиться плавать можно уже в грудном возрасте, в художественную гимнастику дети приходят в 3-4 года, а оптимальным возрастом для легкой атлетики специалисты считают семь лет. Однако есть и немало противников такого подхода, считающих, что и любительский, и тем более профессиональный спорт может нанести вред неокрепшему детскому организму. О том, когда лучше всего отдавать ребенка в спортивную секцию, какие виды спорта в каком возрасте осваивать и есть ли среди них особо «опасные» для детей, Mir24.tv рассказали эксперты.

Спорт как физкультура и как профессия: в чем разница?

Детский психолог, нейропсихолог Кира Макарова считает, что спорт и любая двигательная активность жизненно необходимы ребенку, однако призывает отличать любительский уровень от профессионального.

«Движение, спортивные игры, азарт – все это стихия ребенка. Чем младше ребенок, тем больше он двигается, тем больше ему все интересно. Поэтому, с точки зрения детской психологии, никаких противоречий между ребенком и спортом нет. Но важно отличать просто спорт от спорта, становящегося профессией. Возраст ребенка, приходящего в спорт, должен, конечно, согласовываться с тренером. Многое зависит от вида спорта, от нагрузок, от командной или индивидуальной работы в каждом виде», – говорит психолог.

«В три года никто не готовит чемпионов»: в каком возрасте можно отдавать ребенка в спорт?
Shutterstock/FOTODOM

Спорт – это организованность, воля, это работа и нагрузки, подчеркивает эксперт. «Поэтому, отдавая ребенка в спорт, важно учитывать не только возрастной фактор, но и индивидуальные физические и личностные особенности. Физические данные крайне важны (их оценят тренеры), но также важен темперамент ребенка, который изменить нельзя. Не из каждого получается борец за медали, не каждый человек способен на тяжелые условия борьбы в спорте, поэтому родители обязательно должны наблюдать за ребенком и здраво оценивать в спорте его возможности. Все же психическое здоровье и умение выбирать в жизни то, на что действительно способен человек – это самые главные направляющие успеха. Человека нельзя ломать, нельзя лепить из него что-то по воле тренера или родителя, если способностей к спорту нет», – отмечает специалист.

Тем родителям, которые все-таки решили «вылепить» из своего чада спортсмена (при наличии у него желания и способностей), Макарова советует сразу обратиться к детскому психологу, который будет наблюдать за ребенком и при необходимости помогать ему справляться с трудностями в начале пути.

«Наблюдение и помощь детского психолога должны стать обязательными сопутствующими условиями начала спортивной деятельности. И дело здесь не столько в возрасте, сколько в личности и потенциале здоровья», – считает Кира Макарова.

Ольга Мартынова – специалист физической культуры и спорта, инструктор групповых программ, а также нутрициолог и мама юной спортсменки. Она признается, что всегда тянулась к спорту, несмотря на то, что семья не выказывала особой поддержки в этом направлении.

«Я сама занималась спортом не профессионально, у родителей не было заинтересованности в моей спортивной карьере, но уже в детском и подростковом возрасте я для себя отметила, что занятия спортом дисциплинируют, фильтруют окружение, которое рядом, – рассказывает Ольга. – В университете (я училась на физкультурном факультете) выдалась возможность поехать сопровождающей в лагерь, на юг. В сопровождении у меня была группа обычных детей (не спортсменов), но с нами выезжала еще одна группа – спортсмены-лыжники. Я еще раз убедилась в дисциплине. Дети-«не спортсмены» тяжело переносили разлуку с родителями, тяжело шли на контакт, не проявляли инициативу».

Когда у Ольги родилась дочь, она, ни минуты не сомневаясь, стала приобщать девочку к спорту – и результаты не заставили себя ждать. «Для себя я решила: мой ребенок будет заниматься спортом. В процессе изучения возрастной физиологии и спортивной медицины эти убеждения лишь укрепились. Когда у меня родилась дочка, я изначально хотела отдать ее на дзюдо, но открытый артериальный проток определил выбор в пользу плавания. Плаванием мы занялись в четыре года, благодаря этому виду спорта укрепился иммунитет, закрылся артериальный проток. И спортивные результаты не заставили себя долго ждать», – говорит Мартынова.

При этом она также отмечает, что самое важное – это чтобы спорт приносил ребенку удовольствие и радость. Конечно, без трудностей и переживаний не обойтись, и иногда хочется просто взять и бросить все. Но Ольга призывает не сдаваться слишком быстро. «Бывают переломные моменты, сложные, когда надо разговаривать и тренеру, и родителю, и спортсмену, и находить компромисс», – считает она.

Отдавать ребенка в спорт нужно, если перед сном он не выглядит усталым

Тренер по грудничковому, детскому и взрослому плаванию, фитнес-тренер групповых и детских программ Анна Регельман работает с детьми и подростками уже 18 лет. Она призывает всех родителей прежде всего определиться, какую цель они ставят перед собой, когда собираются отдать ребенка на занятия спортом. Если есть желание не вырастить олимпийского чемпиона, а просто укрепить здоровье малыша с ранних лет, Регельман советует начинать с плавания.

«Это самый безопасный и полезный вид спорта, которым можно и нужно заниматься хоть с самого рождения и всю жизнь, – говорит Анна Регельман. – Плавание положительно влияет на нервную систему малыша. Вода – это привычная среда ребенка в утробе матери, и естественно, что после рождения во время водных процедур малыш чувствует себя спокойно и гармонично. Приобретение такого навыка, как задержка дыхания во время ныряния, не только развивает легкие малыша, но и формирует здоровый и крепкий иммунитет. Ни один способ закаливания не будет таким эффективным для формирования крепкого иммунитета, как задержка дыхания».

Полноценные занятия плаванием, а не просто купание, также способствуют укреплению мышц, суставов, укрепляют позвоночник и тренируют сердце. Со временем, когда малыш подрастет, он будет более подготовлен к другим видам спорта и эмоционально, и физически, уверяет тренер.

«Выбирать ли серьезные виды спорта для малыша, такие как художественная гимнастика, карате и так далее – здесь уже решать только вам, родители. Но помните, что серьезные виды спорта неотъемлемо влекут за собой травмы, которые обязательно скажутся на здоровье ребенка в будущем, – предупреждает Анна. – Дайте малышу окрепнуть. Дайте возможность выбора. Покажите несколько разных видов спорта, чтобы он мог определиться, что ему больше нравится. Умейте слушать своих детей! Но совсем крошек лучше отдавать в безопасные виды спорта: плавание, танцы и т.д.»

Мастер спорта по дзюдо, серебряный призер чемпионата России по дзюдо Артур Цысарь не раз побеждал на международных соревнованиях, а сейчас сам тренирует молодых спортсменов. Он отмечает, что олимпийским чемпионом человек может стать как в 15, так и в 40 лет – все зависит от вида спорта и того, насколько большую роль в нем играет возраст. Но, безусловно, большинство спортсменов, которые добились хоть сколько-нибудь значимых успехов, начали свою карьеру еще до школы.

«В моем спортивном клубе есть отделение единоборств и отделение художественной гимнастики. Мы ведем набор с четырех лет, но понимаем, что занятия в четыре года – это больше физкультура для ребенка, чем полноценная профессиональная тренировка. И если вы приводите ребенка в секцию по определенному направлению (например, возьмем единоборства), то там тренер будет изначально подготавливать ребенка под этот вид спорта (заниматься акробатикой, растяжкой, учить правильно падать)», – объясняет Цысарь.

Нынешнее поколение детей гораздо больше подвержено сидячему образу жизни, чем это было, к примеру, 15 лет назад, отмечает он. Кроме того, негативное влияние на здоровье детей оказывают гаджеты, неблагоприятная экология и многое другое.

«Поэтому родителей можно понять: даже если они не думают об олимпийских медалях для своих детей, они понимают, что для полноценного развития ребенка нужны занятия спортом. Ребенок так устроен, что до 6-7 лет для правильного развития головного мозга ему необходима физическая активность, так как он учится управлять своим телом, учится быть координированным, и мы, взрослые, должны ему в этом помогать», – говорит Артур Цысарь.

По словам спортсмена, отдавать детей в спорт нужно в раннем возрасте, если вы замечаете, что ваш ребенок в конце дня перед сном не выглядит усталым, поздно засыпает, много времени проводит дома, а не на улице. «Конечно, очень важен подход тренера, и самое главное – в начале не отбить желание у ребенка тренироваться. Вы должны, как родитель, видеть, как он себя ведет на тренировке, весело ли ему, интересно ли, с удовольствием ли он выполняет задания тренера и как взаимодействует с другими детьми. Если на тренировке ему нравится, но он не хочет идти на нее, то тут дело может быть в психологическом барьере по отношению к новому занятию. Ребенок просто может боятся непривычного, хотя ему, возможно, нравится тренироваться», – отмечает Цысарь.

Что же касается спорта высоких достижений, то здесь, безусловно, возраст играет большую роль: ребенок, который стал раньше тренироваться, будет на голову сильнее своих оппонентов. Но есть и обратная сторона медали, о которой тоже не стоит забывать.

«Пройдет время, и те дети, которые проигрывали, будут чувствовать силу, и у них появится большое желание к тренировкам, и они начнут показывать результат. А те, кто всегда шел впереди, начнут понимать, что нужно больше работать и больше тренироваться, чтобы идти в лидерах. И эта гонка очень выматывает. Существует много примеров, когда в юношеском спорте атлет показывал высокие результаты и ему не было равных, а до олимпийской медали он так и не дошел. Сохранить мотивацию к занятиям спортом на протяжении всей карьеры спортсмена – это задача тренеров», – говорит Артур Цысарь.

В три года никто не готовит будущих олимпийских чемпионов

Кандидат психологических наук, эксперт оценки качества дошкольного образования Елена Бочкина уже много лет работает с детьми дошкольного возраста, в том числе с ребятами с ограниченными возможностями. Она считает, что родители часто отдают детей в спорт ради их здоровья, однако большинство спортивных секций зачастую нацелены совсем на другое – по сути, это «фабрики» по производству чемпионов.

«Многие родители ассоциируют занятия спортом прежде всего с укреплением организма, формированием волевых качеств и умением работать в команде. Но, к сожалению, большинство спортивных секций нацелены на достижение определенного результата, который не имеет ни малейшего отношения к укреплению здоровья. Возрастная планка для современного спортсмена стремительно снижается, и если раньше в спортивные секции брали с 6-7 лет, то сейчас возраст приема начинается с трех лет. В секцию по акробатике, плаванию или кикбоксингу с удовольствием возьмут трехлетнего малыша, на художественную гимнастику, в конный спорт или легкую атлетику примут ребенка, которому исполнилось четыре года (для некоторых юных дарований делают исключение и берут с трех лет). Большинство спортивных элементов, выполняемых юными спортсменами, являются не только трудными, но и опасными, но в силу возраста и природной пластичности дети этого не замечают и не осознают. Для тренера это большой плюс, так как это помогает «слепить» из ребенка личность, которая легко подчиняется и соответствует спортивным критериям и требованиям», – говорит Бочкина.

Прежде чем отдавать ребенка в ту или иную спортивную секцию, необходимо учитывать, что до шести лет для детей единственно правильной формой обучения является игровая, добавляет она. «В процессе игры маленькие дети быстрее схватывают необходимые спортивные элементы. Но современные детские спортивные секции считают, что они не являются детским садом и направлены на достижение результата, а их лозунг: «Быстрее, выше, сильнее». Данный подход кому-то может помочь взойти на олимпийский пьедестал, так как стимулирует развитие лидерских качеств, целеустремленности и природных задатков, а кому-то нанесет тяжелый удар по здоровью и нервной системе в связи с тем, что ребенок может не подходить данному виду спорта (отсутствует необходимая координация, скорость реакции или пластичность), диеты и повышенные нагрузки провоцируют быструю утомляемость и подверженность организма сезонным заболеваниям, а строгая дисциплина подавляет индивидуальность», – отмечает психолог.

«В три года никто не готовит чемпионов»: в каком возрасте можно отдавать ребенка в спорт?
Shutterstock/FOTODOM

Елена Бочкина приводит свои аргументы как в пользу, так и против ранних занятий спортом, но финальное решение, конечно – за ребенком и его родителями.

К основным плюсам ранних спортивных занятий можно отнести:

  1. умение работать в команде;
  2. целеустремленность;
  3. раннее начало спортивных занятий может привести к большим спортивным успехам в будущем;
  4. развитие природных задатков.

К основным минусам относят:

  1. подавление индивидуальности;
  2. частые физические травмы;
  3. высокая психологическая нагрузка.

Перед тем, как отдать ребенка в профессиональный спорт, обязательно посетите невролога, ортопеда и педиатра для того, чтобы выявить наличие или отсутствие противопоказаний к тому или иному виду спорта и определить сильные стороны ребенка (хорошая координация, пластичность, выносливость и т.д.). И обязательно прислушивайтесь ко мнению своего ребенка, который может вам сказать, нравится ли ему заниматься данным видом спорта или нет, и почему, призывает Бочкина.

Вице-президент Федерации по вольной борьбе Санкт-Петербурга, мастер спорта СССР по вольной борьбе Руслан Агарагимов также советует проконсультироваться со специалистами перед тем как бежать в спортивный магазин и лихорадочно скупать спортивную амуницию и инвентарь для своего ребенка.

«Не последнюю роль играет и желание самого ребенка: если маленькая девочка с увлечением смотрит фигурное катание по телевизору и пытается повторить элементы дома, ее стоит показать эксперту – возможно, у вас растет маленькая Ирина Роднина, которая очень ждет коньки от Деда Мороза. Многие родители не могут справиться с гиперактивностью своих мальчишек, регулярно получая жалобы из садика или школы. Это хороший повод отдать ребенка в спортивную секцию бокса или вольной борьбы, ведь там научат не только умению постоять за себя и близких, но и дисциплине, а также уважению к окружающему миру», – отмечает Агарагимов.

Безусловно, в 3-4 года никто не готовит будущих олимпийских чемпионов, поскольку в этом возрасте опорно-двигательный аппарат у ребенка еще не развит для серьезных физических нагрузок, говорит мастер спорта.

«Однако в это время происходит максимальное вовлечение детей в мир спорта, выявляются определенные физические и психологические моменты, которые в дальнейшем позволяют тренеру оптимальным образом работать с учеником, получить наиболее полную информацию о его потенциальных способностях, грамотно подготовить к физическим нагрузкам. Тем не менее нужно четко понимать, какой возраст подходит для занятий ранним спортом. Как правило, в секции художественной гимнастики девочек приводят в возрасте 3-5 лет. Что касается традиционных для мальчиков видов спорта (бокс, борьба и т.д.), то здесь оптимальный возраст ребенка составляет 10-12 лет. При этом, конечно, не стоит приводить на занятия мальчика, который больше тяготеет к спокойному образу жизни. Он должен быть активным: бегать, прыгать, плавать в бассейне и прочее. Ребята должны сами проявлять интерес к занятиям такого рода, заставлять ни в коем случае нельзя», – говорит Агарагимов.

Спорт – это всегда определенный риск. Но, если грамотно подойти к выбору секции, можно избежать многих ошибок и ненужных травм. Для начала родители должны забыть о своих амбициях и все-таки посоветоваться со специалистом. Если решение принято в пользу тех или иных спортивных занятий, нельзя руководствоваться только близостью спортшколы к дому. Необходимо изучить все отзывы о различных секциях в разных частях города, встретиться с тренером, удостовериться в наличии у него лицензии и опыта работы с детьми и только после этого привести ребенка на пробное занятие.

«Считается, что нужно учиться на чужих ошибках, так вот спорт – это исключение: здесь учатся на своих, поэтому травмы, к сожалению, возможны. Но при грамотном выборе секции и тренера ребенок научится справляться не только с ними, но и со многими жизненными трудностями в дальнейшем. Спорт с раннего детства – это, безусловно, хорошо, но при условии, что ребенок проявляет к нему не временный, а постоянный интерес, делает определенные успехи и что родители совместно с тренером принимают активное участие в его жизни», – говорит Руслан Агарагимов.

Еще одним важным моментом он считает доступность спорта. По мнению тренера, детский спорт должен быть бесплатным или по крайней мере не сильно бьющим по карману. «Я бы не советовал выбирать секцию, где родителям за все нужно платить – за обучение, спортивную амуницию, выезды на соревнования и т.д. Хотя выбор здесь, к сожалению, небольшой: сегодня сложилась порочная практика, при которой дети из обеспеченных семей получают любое, в том числе спортивное образование, легко, а простые ребята, которые зачастую очень талантливы и перспективны в плане спортивных достижений, остаются, что называется, на скамейке запасных. Безусловно, эти вопросы должно решать государство, Минобразования и Минспорта, но пока детский спорт не будет доступным для всех, развития в этом отношении ждать не стоит», – заключает Агарагимов.