Что делать, если соседи захватили часть общедомового имущества?

15:33 15/02/2022
Что делать, если соседи захватили часть общедомового имущества?

В многоквартирных домах распространены случаи, когда соседи присоединяют к своей квартире часть подъезда, общую лоджию или чердак, тем самым ограничивая доступ к этим помещениям других жильцов. В большинстве случаев такая инициатива является незаконной и нарушает права других владельцев квартир в доме. Эксперты в сфере ЖКХ рассказывают, что делать в таких ситуациях и куда обращаться, чтобы восстановить справедливость.

Такие случаи нередки и не всегда мешают всем жильцам дома, но могут ущемить права хотя бы одного соседа, который вправе потребовать устранения нарушений. Наиболее популярно присоединение части общего коридора, оборудование в подвале или на чердаке огороженных помещений, использование крыши или козырька на 2-м этаже. Всегда находятся недовольные, которые на основании ст. 36. ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» могут потребовать возвращения имущества в общее пользование, говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Грызенкова.

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Порядок действий регламентирован законодательством, и важно не допускать самоуправства, которое может классифицироваться как умышленная порча чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ, при значительном ущербе – ст. 167 УК РФ) или кража (ст. 158 УК РФ). Соответственно, необходимо предпринять несколько действий, которые желательно зафиксировать – сначала стоит поговорить с соседями и, возможно, найдется основание пойти им навстречу. При невозможности достичь компромисса необходимо обратиться в управляющую компанию, которая должна заняться этим делом. При неуспехе или нежелании управляющей компании заниматься подобным вопросом необходимо обратиться в надзорные органы – жилищную инспекцию, а случае нарушения правил пожарной или санитарной безопасности – в пожарный надзор и Роспотребнадзор.

Скорее всего, санкций этих ведомств будет достаточно и судебную процедуру они смогут довести самостоятельно до конца. Но можно обратиться в суд и самостоятельно, указав все обстоятельства дела, при этом придется уплатить госпошлину (300 рублей).

«Присоединение или индивидуальное использование общедомового имущества может быть вполне законным – но при условии положительного решения общего собрания собственников дома и соблюдении норм пожарной безопасности. Хотя это и сложная процедура, так как собрать жильцов на собрание часто проблематично, но только в этом случае возникает законный повод использования, казалось бы, ничейной части общего имущества», – заключает Грызенкова.

Как сделать перепланировку

«При хорошем уровне личной юридической подготовки, сил и времени можно подать заявление участковому и из гражданского перевести это дело в сферу административного правонарушения по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство. При этом надо понимать, что штраф для виновного лица будет от 100 до 300 рублей. Поэтому данный способ я не рекомендую», – говорит учредитель ассоциации «Управленческие кадры городского хозяйства» Глеб Гилинский.

Вероятнее всего, такие манипуляции условного соседа не могли быть без нарушения норм противопожарного режима. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться в подразделение МЧС. Наличие или отсутствие состава административного правонарушения не исключает гражданско-правовой ответственности. Так, соседа могут обязать привести помещение в первоначальное состояние за свой счет и устранить препятствия в пользовании общим имуществом. Естественно, что судебные расходы тоже будут возложены на такого гражданина. Кроме того, самовольная перепланировка помещения в многоквартирном доме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, уточняет ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Аванесов.