Туризм во время пандемии: какие направления предпочитают россияне?

18:05 15/02/2022
Как пандемия изменила туристический рынок в России

С приходом пандемии и связанных с ней ограничений кардинально поменялись привычки туристов. Многие зарубежные направления для отдыха оказались закрыты, а перемещение между странами ограничено санитарными требованиями. В интервью Mir24.tv эксперты рассказали, как поменялась туристическая индустрия и куда стали чаще ездить российские туристы.

«Мы работаем в сфере индивидуального туризма, и раньше можно было в любой момент встать, полететь в любую страну и ни о чем не думать. Весь мир был у человека на ладони. Но сейчас, несмотря на то что открылось порядка 30 стран, нельзя сказать, что можно сразу взять и полететь. Нужны и ПЦР-тесты, которые все требуют, и прививки, и разные дополнительные формы, которые нужно заполнять перед вылетом. И это, конечно, очень сильно меняет привычки путешественников. Кто-то вообще перестал летать, кто-то теперь выбирает страны, где нет ПЦР-теста, кто-то выбирает только проверенные страны. В общем, привычки меняются согласно новым ковидным требованиям», – рассказывает директор компании «Содис» Владимир Попов.

Российский внешний туризм

Количество международных туристических поездок в 2021 году остается на 72 % меньше, чем в допандемийном 2019 году, а доходы отрасли составляют лишь 54 % от уровня двухлетней давности. Это следует из отчета Всемирной туристической организации (UNWTO) по итогам развития мирового туризма в 2021 году.

Россиянам в этом отношении сильно повезло. Согласно данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), среди организованных российских туристов за 11 месяцев 2021 за рубеж выехало 7 млн человек. Это учет туристов по 16 востребованным странам, доступным для путешествий без ограничений, поэтому цифра не полная, рассказывает генеральный директор компании MAYEL Travel Майя Котляр.

По оценкам международных аналитиков, именно туризм в сегменте премиум сейчас демонстрирует самый сильную устойчивость и рост. Доля премиальных туров в общем спросе как внутри страны, так и за рубежом составила около 23 %. Именно этот сегмент обеспечил небывалый прирост российского турпотока на такие дорогие направления, как Мальдивы, Сейшелы и Маврикий. На Мальдивы не в пик сезона можно съездить по ценам Турции и наоборот.

Открывались направления, которые были закрыты для россиян многие годы (Египет). Именно Египет вместе с Турцией стали делить первое место по выездному турпотоку в 2021 году. Появились регулярные рейсы туда, куда они давно не летали (Мексика). Мексика среди наших туристов – самая востребованная страна для комбинированных туров – пляж и исследования местностей.

Случился «всплеск» спроса по курортам, о которых мало кто вообще помнил (Шри-Ланка, Венесуэла, остров Маргарита). Также открытием года для многих стали Оман, Катар, Иордания. Те, кто жаждал приключений, отправились в ЮАР, Кению, Намибию, даже умудряются летать в Колумбию, Бразилию и Аргентину.

«Выявились курортные страны, которые без нас жить не могут и по своей воле закроются для нас, только если на землю упадет Армагеддон: Египет, Турция, ОАЭ, Мальдивы, Куба (Кайо-Коко), Доминикана, Мексика. Они сейчас открыты для нас полностью и безо всяких ограничений по рейсам.

В 2021 году мы узнали, для каких стран важен российский турист. И какие европейские страны обошли правила и протоколы ЕС: Греция, Кипр, Венгрия, Черногория, Сербия, Болгария, Албания, Румыния, Словения. Запомните этот список. Скорее всего, он и будет с вами и в 2022 году», – уверена Котляр.

Российский внутренний туризм

Пандемия серьезно повлияла на внутренний туризм в России, переориентировав поток. При этом туристы, привыкшие к европейскому или турецкому уровню услуг и обилию достопримечательностей, при первой возможности собираются вернуться к ставшим привычными последние 25-30 лет местам отдыха. Есть и естественные ограничения, связанные с более коротким пляжным сезоном, неразвитостью инфраструктуры, низким уровнем конкуренции, отсутствием достаточного предложения 4- и 5-звездочные отелей на пляжных черноморских курортах, большими расстояниями между достопримечательностями.

В какой-то степени внутренний туризм вернулся к состоянию начала 1990-х гг., но с меньшим количеством гостиниц и баз отдыха и значительно более притязательными туристами, считающими что соотношение цена/качество складывается не в пользу большинства российских курортов даже при получении туристического кэшбека.

Тем не менее есть тенденции к развитию и на пляжных курортах на Черном, Азовском и Балтийском море, на Байкале и Алтае, в Приморье. Если получится обеспечить качество услуг и сопутствующих развлечений, привлечь мировые сети с гарантированным качеством сервиса, то можно ожидать сохранение спроса и после открытия границ, а в перспективе и привлечения иностранных туристов.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты

Отдельная история с речными круизами, куда направился поток любителей морских круизов. Здесь много проблем, связанных с явно недостаточным качеством кают и питания, развлечений на фоне цен, превышающих привычные предложения на средиземноморские или балтийские круизы даже с учетом перелета до порта. На сегодня в России вводятся в строй или реконструируются до среднеевропейского уровня по 2-3 теплохода в год, что явно недостаточно для долгосрочного развития внутреннего туризма. При этом цены на двухнедельное путешествие дошли до 300 тысяч и даже 1 млн рублей за каюту в зависимости от типа теплохода, маршрута, типа питания и месяца путешествия.

Появились и новые тренды по возрождению автотуризма, когда жители мегаполисов стали путешествовать по маршрутам своих бабушек и дедушек по Золотому Кольцу, в Рязань, Вологду и Тверь, по окрестностям Санкт-Петербурга, Карелии и на Соловки – часто это маршруты на 2-3 дня и их популярность должна сохраниться и после пандемии. Например, туристический маршрут Углич-Мышкин-Калязин-Мартыново, где в 2010-е появилось много частных музеев, этнодеревня кацкарей и туристическая инфраструктура. Для Санкт-Петербурга таким же вариантом стал Выборг с его архитектурой и парком Монрепо, остатками линии Маннергейма и красотами Карельского перешейка и Финского залива.

«На сегодня явно проявляется тенденция по строительству новых отелей, рассчитанных на отдых выходного дня или праздничных каникул в доступности для автопутешественников из Москвы и Санкт-Петербурга. С учетом роста автомобилизации наших граждан рынок внутренних автопутешествий по России развивается и явно сохранится и после пандемии», – говорит руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве России Александр Цыганов.

«Скажем так, это основные популярные направления туризма в России. Но есть еще много уникальных маленьких туров. РЖД очень сильно выступила, запустив красивые экскурсионные поезда. Понятное дело, что это пока не американский экспресс, но это уже приближается к европейскому сервису, поэтому на поездах мы можем сделать отличный тур», – добавляет Владимир Попов.