День сияющей звезды: какое наследие Ким Чен Ир оставил КНДР

19:01 20/02/2022
День сияющей звезды: какое наследие Ким Чен Ир оставил КНДР
ФОТО : ТАСС / Величкин Сергей; Родионов Владимир

Спустя два месяца после отсутствия на публике появился северокорейский лидер. Ким Чен Ын приехал на закладку жилого микрорайона, а на следующий день принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию его отца – Ким Чен Ира. Эту дату в стране называют Днем сияющей звезды. Почему – знает политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Годзилла по-северокорейски. В основе фильма «Пульгасари» 1985 года народная легенда о монстре, который ест железо и растет. Расставлены идеологические акценты: император угнетает крестьян, начинается народная революция и Пульгасари за справедливость. Режиссер Син Сан Ок из Южной Кореи, его даже не приглашают, а похищают, чтобы нес искусство в массы. Ну а продюсер фильма – будущий Великий руководитель КНДР Ким Чен Ир.

Вот и биография самого Ким Чен Ира полна легенд. В КНДР уверяют, что родился он в 1942 году в партизанском лагере у подножья священной горы Пэктусан. И в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда.

Другая версия более прозаичная: рожден в Советском Союзе в селе Вятское Хабаровского края. Записан как Юра, его отец под именем Цзин Жи-Чэн в это время капитан Красной армии, служит в интернациональной стрелковой бригаде, которая в боевых действиях участия не принимает, но в ней китайские и корейские товарищи обучаются военному делу.

На родину отец возвращается в 1945-м. И три года спустя становится известен всему миру как Ким Ир Сен – лидер нового государства, Корейской народно-демократической республики.

За независимость приходится сражаться. Уже в 1950-м начинается Корейская война. Южан поддерживают американцы, северян Советский Союз. И эти события, конечно, сильно влияют на мировоззрение Кима второго. Уже в 19 лет вступает в Трудовую партию Кореи, три года спустя заканчивает университет в Пхеньяне. Специальность – политэкономия – и сразу начинает работать в ЦК.

«Ким Ир Сен увидел, что случилось в Советском Союзе, где те же самые люди, которые вроде бы составляли внутренний круг Сталина, сразу после его смерти начали борьбу с культом личности. У Ким Ир Сена выбора особого не было. Желая сохранить свою политику, место в истории, он решил выбрать своего старшего сына в качестве наследника. Решение было принято где-то в конце 1960-ых», – объяснил востоковед, профессор Университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков.

Жена, любовница и Энгельс
В начале 1970-ых Ким Чен Ир курирует культуру, развивает особый жанр – революционную оперу. За пару лет появляется сразу пять постановок, что сразу же получают статус «великих». Первая «Море Крови» о борьбе с японскими оккупантами. Либретто написано в 1930-ых, автор сам Ким Ир Сен.

Ким Чен Ира называют великим архитектором. Говорят, это он лично спроектировал 170-метровую Башню Чучхе в столице. А еще он открывает для корейцев «мелодии и ритмы зарубежной эстрады» – советской, конечно. В 1989-м, например, приезжает Алла Пугачева.

«После каждой песни Алла Борисовна и мы с ней вместе делали «ха» в конце. В это время боковые люди делали какое-то неуловимое движение, все вскакивали и кричали. Потом, оп, и они опять сидят. Потом другой жест – аплодисменты», – рассказал заслуженный артист РФ, экс-солист группы «Рицетал», коллектива Аллы Пугачевой Александр Левшин.

Александр Левшин – вот он с бас-гитарой – вспоминает: апофеозом концерта стал выход Пугачевой в зал. Запомнился и торжественный ужин, где у музыканта даже конфликт с одним из министров возник, тот все подливал женьшеневую настойку.

«Он стал кричать на меня: «Пей, пей!» Я не могу столько пить. Конечно, могу, но я понимал, где нахожусь. И я стал показывать Алле: все, мне сейчас хана, я сейчас под стол упаду. А он агрессивный. Она шепнула Ким Чен Иру что-то. Я не успел обернуться вправо, где он сидел, – место пустое. И когда мы уходили, он ничком лежал на диване и просто спал. Ему приказали: «Иди, спи!», – вспоминает Левшин.

К этому времени Ким Чен Ир уже решает большинство вопросов по внутренней политике. А через пять лет после смерти отца становится во главе государства. Но правление начинается с трагедии.

«Из-за сочетания энергетического кризиса и серии ошеломительных природных катастроф Северная Корея получила не просто голод, в котором погибло от 200 до 600 тысяч человек, но и очень тяжелую экономическую ситуацию. Когда наводнения и оползни уничтожили земледелие, а в Северной Корее 80% территории горы, блокировали дороги и затопили шахты», – сказал ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Режиму, что находится в изоляции, пророчат скорое падение. Но Ким Чен Ир все же выводит страну из кризиса. И получает новые официальные титулы. Всего их больше полусотни. Например: Яркое солнце XXI века, Великий человек, сошедший с небес, Главный вождь нации или Высшее олицетворение революционной товарищеской дружбы. На экономические реформы Ким Чен Ир так и не решается, но все же он не Ким Ир Сен.

«Он во многом старался управлять страной по возможности мягко. Отменил систему обязательной семейной ответственности за политические преступления, которые ввел его отец. При отце, если человека сажали в тюрьму, отправляли в тюрьму за политические преступления, то все те, кто был прописан с ним по тому же адресу, то есть вся его семья, тоже отправлялись в лагерь или в ссылку», – отметил востоковед, профессор Университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков.

Именно при нем проходит первый со времен войны Севера и Юга Межкорейский саммит в 2000-м. А в 2002-м Великий руководитель отправляется в длительное заграничное турне в Россию. Прежде чем встретиться с президентом Владимиром Путиным, он путешествует по стране на своем бронепоезде.

«Скажи людям, Константин, к вам приезжаем специально для того, чтобы больше видеть. Видеть и учиться. Как вы живете, какие плюсы, какие недостатки. Мне что, трудно сесть в самолет и прилететь в Москву? А что толку? Три дня я пробуду с официальной встречей, опять самолет. И опять улечу туда. Я хочу увидеть людей», – вспоминает слова Ким Чен Ира генерал-лейтенант запаса, в 2000-2005 гг. полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Константин Пуликовский, будучи полпредом президента на Дальнем Востоке, сопровождал Ким Чен Ира в поездке. Говорит, слухи о защищенности состава сильно преувеличены. Вагонов полтора десятка, а укреплены только четыре: апартаменты и рабочий кабинет первого лица, плюс ресторан да передвижной гараж с лимузинами. Стекла пуленепробиваемые, но стены усилены лишь частично, а настоящая броня только на полу.

«Металл должен быть толщины три-пять миллиметров, как на БТР. Пулевое осколочное поражение, которое не пробивается. Потому что больше, если будет тяжесть вагона, рельсы никакие не выдержат», – объяснил Пуликовский.

В начале нулевых кажется, что даже идеологические тиски начинают разжиматься.

«При Ким Чен Ире в стране практически свободно смотрели иностранные видеопрограммы. Да, это формально было запрещено, теоретически могли даже посадить. Но на практике закрывали на это глаза», – отметил Ланьков.

Но Запад этих сигналов не замечает. Санкции усиливают, Северную Корею демонизируют. Главному вождю нации остаются только идеи чучхе, опора на собственные силы. Плюс ядерная программа – у Ким Чен Ира появляется атомная бомба. И умирает он, по сути, на боевом посту в том самом бронепоезде во время инспекционной поездки.

Сегодня юбилей Ким Чен Ира отмечают с размахом. Про новатора в культуре или осторожного реформатора не вспоминают, чествуют лишь несгибаемого борца с мировым империализмом.