Как и чем помочь беженцам из Донбасса в Москве и Подмосковье?

14:53 25/02/2022
Как и чем помочь беженцам с Донбасса в Москве и Подмосковье?
ФОТО : ТАСС / Сандимиров Дмитрий

24 февраля началась спецоперация России в Донбассе. Ранее был организован вывоз беженцев с территории Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР), по данным на 22 февраля, этой возможностью воспользовались около 100 тысяч человек. Почти 30 тысяч из них – дети. Люди покидали свои дома, взяв только самое необходимое, для помощи беженцам в России организован сбор средств и вещей. Mir24.tv рассказывает, что можно сделать.

  1. Общенациональный сбор средств для вынужденных переселенцев с территории Донбасса начал Российский Красный Крест (РКК). На сайтах мывместе.рф и redcross.ru можно перевести деньги онлайн: они будут направлены на помощь беженцам и дооборудование пунктов временного размещения. В разных регионах России организован сбор гуманитарной помощи, посмотреть список можно здесь. В Москве их 11, работают с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Кроме того, передать помощь можно в ресурсном центре «Мосволонтер» по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, стр. 1.

На сайте РКК опубликован список вещей, которые требуются беженцам, а именно:

  • детское питание: сухие смеси (молочные и безмолочные) для детей от 0 до 3 лет, а также каши, пюре;
  • пластиковая посуда, детские бутылочки и пустышки;
  • товары по уходу за детьми: подгузники всех размеров, впитывающие пеленки и т.д.;
  • средства ухода за лежачими пожилыми людьми: подгузники, впитывающие пеленки, гигиенические салфетки;
  • постельные и душевые принадлежности: одеяла, подушки, полотенца, постельное белье, резиновые тапочки;
  • средства личной гигиены: кусковое мыло, шампуни, гели для душа, зубные щетки и зубные пасты, туалетная бумага, салфетки;
  • бытовая техника: микроволновки, электрочайники, небольшие холодильники, а также бытовые удлинители;
  • одежда для взрослых и детей;
  • книги, раскраски, игрушки для детей;
  • средства индивидуальной защиты: маски, антисептики, перчатки.

Все вещи должны быть новыми, в целой упаковке, с этикетками, укомплектованы в отдельные коробки по группам товаров с описью. Обращайте внимание на срок годности продуктов питания.

  1. Вещи и средства для беженцев собирает московский Центр помощи женщинам с детьми и беременным, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, – «Дом для мамы». Передать вещи можно по адресу: ул. Николоямская, дом 49, стр. 3 ежедневно с 9:00 до 21:00. Принимают:
  • детские памперсы;
  • детское питание (сухие смеси, пюре);
  • крупы, макароны, консервы, чай, сахар;
  • мыло, зубную пасту, зубные щетки, шампунь, туалетную бумагу, средства женской гигиены, влажные салфетки;
  • стиральный порошок;
  • полотенца и постельные принадлежности (одеяла, подушки, простыни);
  • детские канцелярские принадлежности.

«Война разрушает и тех, кто защищает, и тех, кто разрушает, и тех, кто помогает»

  1. Фонд «Справедливая помощь доктора Лизы» (образована после смерти Елизаветы Глинки из ее организации «Справедливая помощь») запустил акцию «Помощь тяжелобольным и раненым детям». «Сегодня наша главная цель – оказание поддержки семьям с детьми, нуждающимся в медицинской помощи, покидающим Донбасс. Это дети, эвакуируемые из больниц ДНР и ЛНР, и также дети-инвалиды, получающие амбулаторное лечение. Всего с территории Донбасса предполагается эвакуировать около двух тысяч тяжелобольных детей вместе с родителями, процесс уже идет», – сообщают в фонде.

Сбор денег происходит на сайте организации, деньги должны быть направлены на транспортные расходы, обеспечение людей жильем, питанием, лекарствами, а главное – медицинской помощью, оплатить которую люди без гражданства России часто не в состоянии. Кроме того, вещи для беженцев можно привозить по адресу: Новая Басманная, 26, корп. 2.

  1. Правительство Московской области публикует и обновляет адреса пунктов приема гуманитарной помощи здесь. В настоящее время в пунктах временного размещения, которые организованы на базе оздоровительных центров и детских лагерей в Волоколамске, Клину, Зарайске, Подольске, Коломне и Пушкине, находятся около 1400 вынужденных переселенцев из Донбасса. Принимают детское питание, пластиковую посуду, товары по уходу за детьми, за лежачими пожилыми людьми, постельные и душевые принадлежности, средства личной гигиены, бытовую технику, одежду для взрослых и детей, детские канцелярские принадлежности, средства индивидуальной защиты. Все товары должны быть новыми, а продукты питания – годными к употреблению и иметь длительный срок хранения.