Стабилизация ситуации: как страны СНГ и Грузия борются с COVID-19

20:32 27/02/2022

В России 27 февраля выявили 116 тысяч новых случаев коронавируса. Это самый маленький показатель за весь февраль. Как обстоят дела в странах Содружества и Грузии – в еженедельном обзоре «МИР 24».

Жители Казахстана могут планировать отдых на Красном море. В начале марта республика возобновляет авиасообщение с Египтом. В Шарм-эль-Шейх можно будет улететь из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и других крупных городов. Египет – одно из самых популярных направлений среди казахстанцев, но три месяца назад из-за «омикрона» авиасообщение пришлось прервать.

В Армении в несколько раз выросло число повторных случаев COVID-19. Заболеваемость в целом за последние две недели выросла. В сутки в среднем по 600 человек. Но эти цифры уже несопоставимы с тем, что было в начале февраля. Тогда было по 3-4 тысячи заболевших в день.

Заболеваемость идет на спад и в Кыргызстане. В среднем в день не более 30 заболевших. Кабинет министров на днях опроверг информацию о том, что режим ЧС в стране снят. Ограничения по-прежнему действуют. Это и масочный режим, и социальная дистанция. Залы кафе и ресторанов можно заполнять только наполовину.

Грузия тоже поправляется. В сутки 7-8 тысяч новых случаев. В начале февраля фиксировалось в три раза больше. С 1 марта вновь будет разрешено проводить массовые мероприятия, заработают ночные клубы. Зрительные залы разрешат заполнять наполовину.

«Может привести к психическим расстройствам»

В Молдове продолжаются скандалы вокруг поддельных COVID-паспортов. Обыски прошли в одном из центров семейных врачей. По данным Генпрокуратуры, сотрудники учреждения подделывали сертификаты о вакцинации. Причем, даже не пациентам, а совершенно посторонним людям. Власти призывают прививаться без фейка. Но желающих все меньше. Полный курс прошли чуть больше трети от общего числа жителей республики.

Контрольный обход. Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз побывал в «красной» зоне. На этот раз в Минском центре хирургии, трансплантологии и гематологии. Там проходят лечение пациенты с тяжелой формой ковида. Благодаря новейшему оборудованию в реанимациях людей вытаскивают буквально «с того света».

В целом стабилизируется ситуация и в Азербайджане – по 2 тысячи заболевших в сутки. В основном это «омикрон». Он протекает в легкой форме, но последствия могут быть тяжелыми. Зачастую это инсульты и инфаркты, предупреждают врачи и рекомендуют избегать физических нагрузок и сразу после болезни пройти обследование.