Мужчина и женщина, мирный атом, медицина для всех: о чем говорится в проекте обновленной Конституции Беларуси

19:07 27/02/2022

В бланке, который получали избиратели Беларуси, два варианта ответа на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции?». Из Минска передает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

«Это мой почерк. Я со второго класса помню, что плохо писал. Знал, что буду профессором».

Григорий Василевич – один из авторов первой белорусской Конституции. После распада Советского Союза независимой республике срочно нужен был свой Основной закон. Тогда над проектом работали сразу две группы экспертов.

«По сути, была конкуренция между этими рабочими группами. Это создало хороший интерес к тексту», – вспоминает доктор юридических наук Григорий Василевич.

Белорусскую Конституцию приняли в 1994-м. Потом дважды, на референдуме в 1996-м и 2004-м, вносили правки. Но с тех пор много времени прошло, и общество уже не то.

«Мы, конечно, не отрицаем: в стране есть определенная доля граждан, которые хотели бы другой формы государственного правления и устройства, другой власти. Это нормально. Государственная власть, это не шоколад «Президент» – наверное, вы уже попробовали, – чтобы всем нравиться», – сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В проекте новой Конституции изменены или дополнены 83 статьи, 11 – совершенно новых и одна абсолютно новая глава. Посвящена она Всебелорусскому собранию. Народное вече, куда может попасть любой белорус, впервые получит конституционный статус, а также часть полномочий, которые раньше принадлежали президенту. Фактически от Всебелорусского собрания будет зависеть будущее страны. Там будут обсуждать и утверждать все программные документы и решать кадровые вопросы. Например, назначать судей Верховного и Конституционного суда. Раньше это делал президент. Легитимность выборов – тоже в компетенции ВНС.

«Возможность заслушать премьер-министра о выполнении программ социально-экономического развития нашей страны. Всебелорусское народное собрание наделяется законодательным правом. То есть, оно имеет право вносить предложения и инициировать разработку законопроектов», – пояснила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Собрание может объявить даже импичмент главе государства. В пока еще действующей Конституции прописана сильная президентская власть. В новом проекте ее заметно сократят.

«Это ограничение на издание декретов президента, в связи с этим как раз исключается статья 101 и 137 Конституции, наделяющая президента правом издавать такие нормативно-правовые акты», – отметил председатель Конституционного суда Республики Беларусь Петр Миклашевич.

Часть президентских полномочий уходит не только Всебелорусскому собранию, но и парламенту, и правительству. Премьер-министр сам сможет формировать свой кабинет, а кандидатуры согласовывать с президентом. Сейчас всех министров назначает глава государства. Разработчики рассчитывают, что это сделает общественную жизнь страны более активной, а политические партии получат стимул к развитию.

«Проходили определенные изменения в общественной жизни. Появлялись новые конструктивные общественные организации, которые сегодня заявляют о себе. Мы можем говорить о начале партийного строительства в стране. Поэтому эта идея постепенно формировалась. Она выкристаллизовалась», – сказал глава администрации президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

Количество президентских сроков сократится. Не более двух. Сейчас их число не ограничено. А баллотироваться на главный пост можно только после 40 лет. Раньше разрешалось с 35-ти.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:

«Изменения в Конституции предполагает уже новый формат властных отношений, взаимоотношения между гражданином и государством», – отметил доктор юридических наук Григорий Василевич.

После открытия БелАЭС белорусы решили закрепить в Конституции и «атомный вопрос». Ядерные технологии в стране будут развивать исключительно в мирных целях. Документ также закрепляет социальную политику страны. Например, статья о воспитании подрастающего поколения. Государство позаботится о том, чтобы обеспечить детям из неблагополучных семей достойную жизнь. Четко пропишут понятие брака, это союз мужчины и женщины.

«Это очень важный момент. Мы наблюдаем сейчас либерализацию нравов, стирание моральных принципов на Западе, например. Так же сам факт того, что в Конституции закрепляется обязанность родителей воспитывать своих детей, привлекать их к общественному труду, в том числе речь о патриотическом воспитании, это очень хорошо», – считает студентка Виктория Гурко.

Среди новых статей – поддержка молодежи. Государство способствует всестороннему развитию юных белорусов. Это решили в Конституции закрепить. Уточнена статья о здоровье – в стране сохранят бесплатную медицину.

«Мы искали формулировки, мы искали подходы. Когда мы вышли на тот подход, который декларативно обязал граждан заботиться о своем здоровье, мы нашли непонимание в обществе во время всенародного обсуждения. Даже пришлось убрать это слово «обязательно», просто мы этой статьей Конституции каким-то образом мотивируем наших людей на то, чтобы они заботились о своем здоровье», – рассказал заслуженный врач Беларуси Олег Руммо.

Конституцию в Беларуси меняют в третий раз, но впервые обсуждение документа было столь масштабным, а в проект попали предложения и идеи самих белорусов. Всенародное обсуждение закончилось республиканским референдумом.