Для защиты людей: специальная военная операция в ДНР и ЛНР

19:09 27/02/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей», – заявил 24 февраля президент России Владимир Путин.

Чернобыльскую АЭС российские десантники взяли под контроль, что называется, «без единого выстрела». Договорились с украинскими военными вместе охранять станцию. Она работает в штатном режиме.

- Уровень радиации контролируется шесть раз в сутки нами и специалистами службы радиационной безопасности атомной станции.

Разблокирован Северо-Крымский канал. Его в 2014-м Украина перекрыла. Теперь дамба, которая ограничивала доступ пресной воды на полуостров, взорвана.

«Препятствие, сооруженное националистами, никакой угрозы для нас уже не представляет, естественному току воды ничего мешать не будет», – сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

После начала специальной военной операции западные страны заявили о беспрецедентных санкциях в отношении России. Евросоюз включил в санкционные списки Владимира Путина, Сергея Лаврова, Михаила Мишустина и Дмитрия Медведева. Ограничения теперь действуют против российских силовых структур и корпораций: «Оборонпрома» «Рособоронэкспорта», РЖД, «Камаза», «Севкомфлота», «Севмаша» «Газпрома», «Транснефти», «Ростелекома», «Русгидро» и это неполный список.

«Это приведет к серьезным издержкам для российской экономики, как немедленным, так и к долгосрочным. Мы ограничим возможности России вести бизнес в долларах, евро, фунтах стерлингов и иенах. Для того, чтобы она была частью мировой экономики», – сказал президент США Джо Байден.

Санкции ввели против ведущих российских авиастроительных холдингов «Иркут», «Сухой», «МиГ» и «Туполев», а также против «Вертолетов России». Евросоюз запретил поставку самолетов и запчастей. В России лайнеры Airbus обеспечивают около половины всех перевозок. Для Европы Россия – огромный рынок. Так что для Старого Света – это, что называется, «выстрел в ногу».

«Эта война будет продолжаться, и все это будет иметь долгосрочные последствия. Нам нужно к этому подготовиться со всей решимостью, с солидарностью. Будут последствия для нашего экспорта, для больших компаний. Это не пройдет без последствий в увеличении стоимости энергии, стоимости питания скота, возможности снабжения», – признал президент Франции Эммануэль Макрон.

Аналогичные меры могут принять и Соединенные Штаты в отношении самолетов Boeing. Теперь ставку могут сделать на российский Sukhoi Superjet 100 и МС21.

В санкционном списке – главные российские банки, где свои сбережения держат десятки миллионов россиян и жителей стран Содружества. В том числе Сбер. За границей ему ограничили операции в долларах. Под самые строгие ограничения, так называемые блокирующие санкции, попали ВТБ, «Совкомбанк», «Новикомбанк» и «Открытие». Это означает заморозку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы.

«Каждый из банков продолжает обслуживать клиентов в штатном режиме и делает все необходимое, чтобы пройти этот нестабильный период спокойно. Банковское сообщество готово к различным сценариям: у нас достаточно ликвидности для удовлетворения спроса, нет ограничений на снятие наличных ни в банкоматах, ни в отделениях», – заявили Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк» и «Открытие» в обращении к клиентам.

Попавшие под санкции банки могут быть исключены из международной системы межбанковских платежей SWIFТ. Что затруднит им участие в международных операциях. Решение примут в ближайшее время. Но оно не коснется оплаты за российские нефть и газ.

«SWIFТ не подчиняется решениям политиков. Необходимо принять закон, чтобы были юридические обоснования. Иски от западных и китайских компаний, которые пострадают, очень больно ударят по SWIFТ», – пояснил финансовый аналитик Александр Лосев.

В планах также заморозить активы российского Центробанка. По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составляли 643 миллиарда в долларовом эквиваленте.

«Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально. Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России», – сообщили в Банке России.

VISA и Mastercard продолжают работать. Расплатиться ими нельзя за рубежом. Внутри страны – все как обычно. Все благодаря Национальной системе платежных карт, которую Центробанк создал еще в 2014 году как раз для таких случаев. США также планируют ввести полномасштабные санкции против суверенного долга России.

«Когда американцы говорят о запрете на покупку российского госдолга, они меряют по себе. Это у них долг 108% ВВП, 31 триллион долларов. Для нас это ни на что не повлияет. По текущим долгам мы сейчас можем вообще не платить», – отметил финансовый аналитик Александр Лосев.

Ограничения касаются и высоких технологий. Под санкции попадают микрочипы. В России говорят уже о закупках полупроводников и микросхем на азиатских рынках. Так планирует поступить «Роскосмос», который может покупать комплектующие для спутников в Китае. До околоземной орбиты санкции пока не добрались. Ограничения не затронули сотрудничество на МКС. Но ударили по Беларуси.

«Наши люди должны быть уверены в том, что мы не сделаем никаких ошибочных шагов. Мы не собираемся втягиваться в войну, во-первых. Во-вторых, нас никто об этом не просит. Там без нас способны разобраться. Но еще раз подчеркиваю: если нужно, мы окажем всяческую поддержку. Мы союзники», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Санкции Запада против России не поддержала Сербия.

«Сербия уважает территориальную целостность всех стран, в том числе Украины. Сербия против рестрикций против любой страны, в том числе против России. Сербия уважает нормы международного права, но Сербия хорошо понимает свои нужды и, невзирая на желания других, имеет свои национальные интересы, уважает традиционную дружбу», – заявил президент Сербии Александр Вучич.

На этом фоне Владимир Путин провел встречу с представителями бизнеса. Заверил: государство предпринимателей не бросит.

«Хотел бы обратиться и к вам с призывом отнестись с пониманием к тому, что происходит, и солидарно работать с правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места, но исходили из тех реалий, которые складываются», – сказал президент России.

«Мы прекрасно понимаем, что новые санкции будут намного жестче всех предыдущих ограничений, коснутся и многих секторов: финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования. Они коснутся определенных видов и сырья, и комплектующих, и могут быть нарушены цепочки поставок, транспортно-логистические цепочки. Надо будет активно реализовывать стратегию импортозамещения, искать новых партнеров в тех странах, которые готовы к продолжению сотрудничества», – отметил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Спорт тоже оказался в большой политике. Роман Абрамович передаст управление «Челси» благотворительному фонду клуба. Ранее в Великобритании предлагали вовсе лишить российского бизнесмена прав на футбольную команду за связь с российскими властями.

Санкт-Петербург лишился финала Лиги чемпионов. Сборная Польши отказалась играть с российской командой стыковые матчи. Российские биатлонисты не будут участвовать в дальнейших этапах Кубка мира. Продолжить соревнования они должны были в нейтральном статусе, без национального флага и гимна.

Кроме Украины, Польша, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция, Германия, Италия, Бельгия, Исландия, Франция, закрыли свое воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний. То же самое сделала и Великобритания. В ответ Москва тоже запретила летать над своей территорией.

Переполох в «русском Лондоне». Богатые россияне, а их в столице королевства около 40 тысяч, тоже плачут.