Русский язык в Таджикистане – в центре внимания: о чем говорили на межпарламентском форуме

21:58 27/02/2022

Русский язык – в центре внимания участников форума «Таджикистан – Россия». Проходит он уже в седьмой раз, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Из заснеженного российского Челябинска в солнечный Таджикистан преподаватель биологии Альбина Мурзина приехала два года назад. Сначала работала в Согдийской области, теперь вот в Душанбе.

«С удовольствием нас здесь приняли. Нам здесь очень нравится, комфортная образовательная среда, дети, которые настроены на учебу и на результат», – отметил преподаватель биологии Альбина Мурзина.

Таких как Альбина в школах Таджикистана – полсотни. Все они – участники проекта «Российский учитель за рубежом». Ольга из Кузбасса и Светлана из Ярославля – что называется, первопроходцы. Преподают в республике уже пять лет.

«Интересная страна и понимаешь, что на самом деле ты здесь нужен. Это самое главное, что мы понимаем», – рассказала преподаватель биологии Ольга Дворецкая.

«Для меня, конечно, Россия – это мои люди и мой дом. Но я понимаю, что и здесь я уже считала чувствовать себя как дома и это потому, что Республика Таджикистан о нас заботится, и нас любит, и нас ценит. И это очень важно», – отметила преподаватель русского языка и литературы Светлана Кабанова.

По всей республике 48 школ, в которых преподают только на русском. Скоро будет еще пять – в Кулябе, Турсунзаде, Худжанде, Бохтаре и в столице.

Строительство школы в Душанбе в самом разгаре. Сейчас возводят уже последний – третий – этаж. А еще подземный этаж, спортзал, лаборатории. В каждой школе будут учиться по 1200 учеников.

Это президентский лицей-интернат для одаренных детей. Валентину Матвиенко и Рустама Эмомали здесь встречают караваем. В рамках все того же проекта «Российский учитель за рубежом» в этот лицей приехали работать пять русских педагогов. Всем предоставили жилье, и мало кто хочет уезжать после окончания учебного года.

«Главное, что у граждан Таджикистана большой интерес к русскому языку, большой спрос на русскую культуру. Мы это чувствуем. Это абсолютно дружественная нам страна, которая является в то же время форпостом на южных рубежах СНГ. Имея продолжительную границу с Афганистаном, Таджикистан делает все для того, чтобы поддерживать порядок. Граница надежно защищена», – заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Об образовании, экономике, безопасности говорили на межпарламентском форуме. Эта встреча впервые с начала пандемии прошла в очном формате. За год укрепились торгово-экономические связи двух стран. Товарооборот составил более миллиарда долларов – это рекорд за несколько лет. Россия экспортирует древесину, товары из металла, оборудование, Таджикистан – в основном фрукты, овощи и хлопок.

«Одним из таких направлений является развитие фармацевтической отрасли. И в этой связи сейчас ведутся переговоры о создании совместных предприятий на территории Таджикистана. Учитывая, что у нас имеется много лекарственных трав. Мы – горная страна, и мы считаем, что есть очень большой потенциал», – отметила заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура Рустамова.

Пока обсуждают сферы сотрудничества, Альбина Муртазина разрабатывает новый учебный план. Возможно, в следующем году она будет преподавать уже в другом городе Таджикистана – в одной из новых школ. Ее коллеги – первопроходцы Ольга и Светлана – на родину пока тоже не собираются.