Форум учителей русского языка стартовал в Душанбе

22:16 12/12/2022

«Русский язык в системе школьного образования: вызовы и точки роста». Эту тему обсуждали в понедельник в Душанбе. Там стартовал международный форум, сообщает «МИР 24».

На одной площадке собрались школьные директора, методисты и филологи. Всего более 400 русоведов. Обсуждать актуальные темы образования они будут три дня. Для участников организованы мастер-классы и круглые столы. Их проведут ведущие филологи из России, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Сингапура, Австралии и Испании.

«Безусловно, это обмен опытом, обучение новым технологиям. Когда мы вместе, у нас получается лучше, интереснее, совершеннее. Такие форумы необходимы, чтобы мы могли и себя показать, и на других посмотреть», – говорит учитель среднеобразовательной школы №6 Министерства обороны РФ Елена Копылова.

Сегодня в Таджикистане работают десятки школ, где русский язык является обязательным. В начале учебного года открылись пять общеобразовательных учреждений, которые построила Россия в рамках межправительственного соглашения.