Что изменится в России с 1 марта? Законы, штрафы, новые возможности

18:08 28/02/2022
Что изменится в России с 1 марта? Законы, штрафы, новые возможности

1 марта в Россию придет долгожданная весна, а вместе с ней – ряд изменений в законодательстве. Россиян ждут прибавки к пенсиям, возможность создавать личные прижизненные фонды и новый порядок выдачи водительских медсправок. Не обойдется и без новых штрафов – они коснутся автомобилистов, а также тех, кто нелегально собирает пожертвования, неправильно утилизирует бытовую технику и проводит незаконную перепланировку. Подробнее о нововведениях, которые вступят в силу с 1 марта – в материале Mir24.tv.

Рост пенсионных надбавок

Одним из главных и ощутимых нововведений станет прибавка к пенсиям неработающих пенсионеров. С 1 марта 2022 года их проиндексируют на 8,6%. Повышенную пенсию получат и военные пенсионеры, которых в России на данный момент свыше 2,6 миллиона. С учетом того, что еще в сентябре прошлого года Госдума одобрила законопроект о повышении понижающего коэффициента военным пенсионерам до уровня 0,74, военные пенсии выросли на 0,43% по сравнению с предыдущими выплатами. Таким образом, для отставных военных общее значение надбавки в 2022 году составит 8,6% + 0,43% = 9,03%. Это означает, что в среднем военная пенсия составит не менее 33 тысяч рублей. Также в этом году запланировано повышение пенсий бывшим сотрудникам МВД, ФСИН и Росгвардии.

С 1 марта вырастут пенсии россиян, которым исполнилось 80 лет. Напомним, что по достижении этого возраста граждане РФ имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. В 2021 году ее размер составлял 6044 рубля 48 копеек, в 2022 году доплаты были увеличены до 6564 рублей 31 копеек.

Кроме того, надбавку получат пенсионеры, которые работали до ноября-декабря прошлого года, после чего уволились. Им положена автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. К тому же, повышенную пенсию получат граждане, ранее подавшие заявление на перерасчет – например, в связи с наличием несовершеннолетних иждивенцев.

Новые правила выдачи водительских медсправок

Как купить подержанное авто

С 1 марта 2022 года вступят в силу новые правила получения медицинской справки для автовладельцев. Самые жесткие требования будут предъявлены к нарушителям, которых лишили прав за вождение в нетрезвом виде или за отказ пройти медицинское освидетельствование. Таким водителям придется в обязательном порядке сдавать анализ мочи и крови. Их дальнейшую судьбу будет решать специальная комиссия.

Те водители, у которых в ходе медосмотра будут выявлены явные признаки употребления алкоголя или наркотиков (следы уколов на теле, повышенная потливость, расширенные или суженные зрачки, сонливость, чрезмерно низкий или, напротив, учащенный пульс, тремор рук, эмоциональная нестабильность и др.), будут внесены в группу риска. При выявлении по крайней мере трех признаков наличия наркологических расстройств врач будет выдавать направление на подробное лабораторное исследование.

Добросовестные автолюбители могут вздохнуть спокойно: им не придется проходить так много сложных процедур. Тем, у кого истек срок действия прав, а также тем, кто потерял водительское удостоверение, достаточно будет пройти стандартный врачебный осмотр.

Штраф за отсутствие диагностической карты

Еще одно важное нововведение для водителей: с 1 марта в России вводится штраф за управление транспортным средством без диагностической карты. Размер штрафа – до 2 тысяч рублей. Правда, наказывать за такое нарушение будут не чаще одного раза в сутки. Да и коснутся новые поправки в КоАП не всех, а только тех водителей, которые обязаны проходить регулярный техосмотр.

Срок эксплуатации автомобилей

Напомним, обязательный техосмотр необходим для автобусов, легковых такси, грузовиков, а также транспортных средств, предназначенных для обучения вождению, и машин со спецсигналами. Автовладельцам, которые используют машину в личных целях, техосмотр не требуется. Исключение составляют легковые автомобили и мотоциклы, в конструкцию которых были внесены изменения – при их регистрации необходим техосмотр. Также он обязателен в случае смены владельца, если транспортное средство старше четырех лет и на него отсутствует диагностическая карта.

Изменения затронут и саму процедуру техосмотра. В частности, с марта изменятся требования к проведению фотофиксации. Транспортное средство нужно будет снимать со всех сторон, и в кадре, помимо машины, должен будет появиться сам технический эксперт. Необходимо будет сделать две фотографии автомобиля – до и после осмотра. При этом оба снимка должны содержать спутниковые координаты места, где производилась фотосъемка. Координаты места нахождения автомобиля должны находиться в радиусе не более 40 метров от пункта ТО. Эти меры призваны предотвратить случаи мошенничества, когда водители покупают диагностические карты без проведения осмотра. Кроме того, с 1 марта вводится запрет на использование каких-либо фотоэффектов во время и после съемки – любая обработка снимков запрещена.

Оформление диагностической карты будет происходить непосредственно в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Завести карту сможет сам технический эксперт, войдя в систему при помощи своей электронной подписи.

Электронные свидетельства о смерти

С 1 марта в России можно будет получить медицинское свидетельство о смерти в электронном виде. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал в феврале этого года. Сейчас родственники умершего получают бумажное свидетельство о смерти, которое они должны сдать в ЗАГС, чтобы там сделали соответствующую пометку в актах гражданского состояния. Отныне гражданам не придется проходить эту процедуру.

Начиная с завтрашнего дня медицинские организации будут сами вносить данные о причинах смерти и другие сведения в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). Затем эти данные будут передаваться в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства. Помимо медицинских организаций, поставлять сведения об умершем в Федеральный реестр будут Федеральная налоговая служба (ФНС), Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования.

Таким образом, родственникам покойного больше не придется предоставлять документ в госорганы. Отметим, что создание электронного свидетельства о смерти станет обязательным.

Штраф за незаконный сбор пожертвований

Благотворительность была и остается обширным полем для мошенничества. Российские власти решили усилить меры по борьбе с незаконными пожертвованиями. С 1 марта вводятся штрафы за незаконный сбор благотворительных пожертвований с помощью ящиков и коробок.

Адвокат рассказал о наказании за незаконный сбор пожертвований

Мелкое хищение (не более 2,5 тысяч рублей) с использованием ящика для сбора пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, будет квалифицироваться как мошенничество. Также наказание грозит просто за установку ящика таким лицом. Штрафы для обычных граждан составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. При этом ящик для сбора денег может быть конфискован. Также в качестве наказания может быть назначен арест сроком от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок до 120 часов.

Под административную ответственность также подпадают некоммерческие организации (НКО). Согласно закону, если НКО, которая имеет право заниматься сбором пожертвований, нарушила требования, предъявляемые к ящикам для сбора средств, порядок их установки, использования или извлечения собранных средств, ее также могут оштрафовать. Штраф для должностных лиц составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.

Новый порядок утилизации бытовой техники

С 1 марта в России будет запрещено выбрасывать предметы бытовой и оргтехники в мусорные контейнеры. Впрочем, запрет коснется только предпринимателей и юридических лиц.

От наушников до стиральной машины

Пересмотреть нормы утилизации мусора предложило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Как заявили в ведомстве, любые приборы, содержащие электросхемы или элементы с электрическим или аккумуляторным питанием, относятся к электронным отходам. Электронные отходы нельзя просто сжечь или закопать – это грозит серьезным загрязнением окружающей среды.

В прошлом году в России был введен запрет на выброс в мусорные баки более 180 видов товаров. С завтрашнего дня к ним прибавятся бытовая техника, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски. Эти предметы необходимо будет сдавать в переработку: например, в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины, которые принимают товары на переработку (подробнее об этом мы писали здесь).

Нарушителей закона ждут серьезные штрафы. Так, организации могут оштрафовать на сумму от 100 000 до 250 000 рублей. Штраф за повторное нарушение будет заметно выше: от 250 000 до 400 000 рублей. Если же вследствие незаконной утилизации будет причинен вред людям или окружающей среде, штраф составит 400 000 – 500 000 рублей соответственно.

Новые правила эксплуатации балконов

С 1 марта россияне больше не смогут пользоваться балконами, как раньше. Это связано со вступлением в силу приказа Минстроя РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». В числе прочего в документе приводятся новые правила эксплуатации и содержания балконов. Отныне гражданам запрещается захламлять балкон (в частности, держать там тяжеловесную мебель, бытовую технику), хранить на балконе горюче-смазочные, взрывоопасные и другие легковоспламеняющиеся вещества.

Кроме того, некоторым жильцам запрещено самостоятельно менять обшивку или остекление балконов. Запрет распространяется на лиц, которые снимают жилье по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Собственники жилья по-прежнему могут утеплять балкон и менять там окна, но для этого они должны получить специальное разрешение на перепланировку. Им необходимо обратиться в архитектурную инспекцию, чтобы выяснить, предполагает ли проект строительства дома возможность изменений.

Важно отметить, что, согласно новым правилам, к общему имуществу многоквартирного дома будет относиться не сам балкон, а лишь его несущая конструкция – балконная плита. Это означает, что ремонт карниза, ограждения, парапета собственник будет оплачивать из своего кармана. Однако при этом он обязан соблюдать общую стилистику внешнего вида здания.

Строительство домов на сельхозземлях

Российским фермерам разрешат строить частные жилые дома на сельскохозяйственных землях, которые находятся в их пользовании. До этого любое строительство на фермерских землях было запрещено даже их владельцам – считалось, что это мешает развитию малого бизнеса, в частности фермерского хозяйства.

С 1 марта на участке земли сельхозназначения разрешается строительство одного жилого дома. При этом постройка может состоять максимум из трех этажей, а ее общая площадь не должна превышать 500 м². Площадь застройки под домом должна занимать не более 0,25% от площади земельного участка. При этом стоит учесть, что дом будет привязан к земле, и, если владелец нарушит условия использования земельного участка, дом может быть изъят вместе с ним.

В случае если земельный участок относится к особо ценным, продуктивным сельскохозяйственным территориям, строительство на нем запрещено. Также важно помнить об обязательном условии, необходимом для строительства дома на сельхозземле: владелец участка должен зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Это вид индивидуального предпринимательства, связанный с ведением любой сельскохозяйственной деятельности, будь то выращивание пшеницы или разведение кроликов.