Ряд стран ввели запрет на экспорт высокотехнологичной продукции. Кто сможет заменить западных производителей?

17:20 28/02/2022
Чипы. Кто сможет заменить западных производителей полупроводников для России?

США и европейские страны ввели запрет на экспорт высокотехнологичной продукции в России, что может привести к дефициту компьютеров, ноутбуков, систем хранения данных и другой электронной техники в стране. Кроме того, к санкциям подключились Южная Корея, Япония и Тайвань. Эксперты, опрошенные корреспондентом Mir24.tv, рассказали, как это скажется на развитии российской IT-отрасли и кто заменит западных производителей для России.

«Если будет полный запрет на поставки процессоров Intel и AMD для серверов, то, возможно, российские компании будут вести закупки по альтернативным каналам – через Китай или страны Евразийского союза. Такой путь используют в Иране, и несмотря на то, что страна находится под санкциями, там можно приобрести любую технику. Хотя, конечно, при таком сценарии рост цен неизбежен», – говорит технический директор российской ИТ-компании HFLabs Александр Беслик.

Кроме того, альтернативой американским процессорам может стать китайская продукция. Китайские процессоры имеют немного меньшую производительность и другую архитектуру, поэтому их использование, например, в российских банках может потребовать доработки софта.

Безусловно, собственные производственные линии процессоров и чипов были бы идеальным вариантом для текущей ситуации. Вместе с тем данный сегмент может в ближайшие годы стать гибридным: часть объемов будет производиться силами российских компаний, часть же будет поставляться со стороны китайских партнеров, таких как Huawei.

«Модель подобных санкций была протестирована США на примере данной компании, что значительно сократило ее доходы. Вместе с тем китайские компании будут стремиться в условиях сегодняшней ситуации переориентировать российский рынок на себя. С учетом поставленных задач и возможного стратегического партнерства с китайскими компаниями на переходном этапе цель не представляется заоблачной», – уверена основатель агрегатора технологических проектов Venn Виктория Арабина.

И, конечно, Россия будет развивать производство собственных процессоров, но это не произойдет быстро. Именно для этого и было сегодня на заседании Правительства РФ озвучено решение о выделении 1 млрд рублей на гранты предпринимателям, ведущим исследования в этой области.

Разумеется, это скажется на сроках внедрения российских процессоров в компьютерные системы, но в отдаленной перспективе это, конечно, сам процесс разработки и постепенного перехода на отечественные процессоры не остановит. Что касается потребительской электроники, то в краткосрочной перспективе ограничение поставок может привести к росту цен на компьютерную технику при условии сокращения ее физических объемов на складах и удлинению сроков поставок.

«Однако в отдаленной перспективе очевидно, что ведущие производители компьютерной техники вряд ли захотят терять такой объемный рынок, как российский, и поставки возобновятся. При этом очевидно, что в отношении ритейлеров со стороны правительства будут приниматься меры антимонопольного законодательства с целью ограничения необоснованного завышения цен», – отметил доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.