Топ-10 комнатных растений этой весны: что нужно знать об уходе за цветами?

16:13 10/03/2022
Топ-10 комнатных растений этой весны: что нужно знать об уходе за цветами
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Стилисты считают, что для завершения модного образа необходима капля парфюма. Так же и комнатные растения в доме становятся изюминкой интерьера. Эксперты выбрали десять ярких вариантов, способных украсить любое помещение, и рассказали нам, как за ними ухаживать.

1. Цикламен, или альпийская фиалка

Как говорит продавец-консультант магазина «Леруа Мерлен» Ирина Кундий, достоинство цикламена в том, что цветы распускаются зимой и цветут три самых холодных месяца в году. За окном мороз, а в доме – яркий, от нежно-розового до фиолетового оттенка, цветок, который напоминает о лете. В природе альпийскую фиалку можно встретить в странах Средиземноморья и на африканском континенте, а ее родиной считают солнечную Испанию.

Как ухаживать. Цикламен любит прохладу, влажность и яркое освещение. Однако прямые лучи солнца или близость к батарее или камину могут навредить растению. Также не рекомендуется опрыскивать альпийскую фиалку – не будет цветения. Лучше разместить цветок на поддоне с влажным гравием или установить рядом увлажнитель. Поливать цикламен следует снизу: опуская горшок с цветком в теплую воду минут на 10, а потом сливая все лишнее. «Кормить растение необходимо только в период вегетации удобрениями, которые выпускают в жидком или сухом виде. Они простимулируют потенциал будущего цветения и удобрят почву», – отмечает эксперт из магазина цветов MyCvety Елена Григорьева. В летние месяцы растение отдыхает – самое время подкормить его корни. Для этого подойдут питательные комплексы, которые выпускают в жидком или сухом виде. Они простимулируют потенциал будущего цветения и удобрят почву.

2. Фаленопсис, или орхидея-бабочка

По словам Ирины Кундий, это растение, которое любят почти все увлеченные домашним цветоводством. С каждым годом популярность цветка растет, появляются новые сорта и оттенки. Орхидея – тропический цветок, который в природе живет на поверхностях деревьев или цветет на склонах скалистых пород. Впервые это растение обнаружили на островах Индонезии и сначала приняли за колонию бабочек. Из-за этого ему впоследствии дали название «фаленопсис», что в переводе с греческого языка означает «напоминающий мотылька».

Как ухаживать. Определить, достаточно ли растению воды, можно по цвету его корней. Если они зеленые, то воды достаточно, а если цвет поменялся на серый – пора поставить горшок на поддон с влажным щебнем или галькой. Стоит обратить внимание на способ полива: не нужно увлажнять грунт водой из лейки. Лучше наполнить емкость водой и минут на 15 опустить в нее горшочек с цветком. Через некоторое время можно будет увидеть, как растение начинает пить, – корни сами регулируют, сколько им нужно жидкости. Орхидея любит свет, но не прямые солнечные лучи – поэтому лучше всего растению будет на подоконнике восточной или западной стороны. Не стоит забывать об особенности почвы для фаленопсиса – больше всего подходит измельченная кора. Подкармливать растение следует комплексными удобрениями с большой долей азота: летом – два раза в месяц, зимой – один. Горшок стоит выбрать прозрачный, чтобы удобно было следить за состоянием корней растения.

3. Сенполия, или узамбарская комнатная фиалка

Как правильно укрывать розы на зиму?

Эта фиалка родилась в Танзании, рассказывает Кундий, и стала одним из ее символов – даже частью герба страны. Местные жители до сих пор рассказывают дорогим гостям романтичные легенды, а в качестве жеста гостеприимства надевают визитерам ожерелья из ярких соцветий. Говорят, что свое название растение получило в честь барона фон Сен-Поля. Однажды он подарил невесте букетик из неизвестных цветов, которые увидел на скалистом берегу реки. Через некоторое время барон поспособствовал тому, чтобы цветок попал на международную выставку и получил там один из главных призов. Сейчас известно более 30 тысяч сортов этого растения, которые отличаются оттенками, формой и размером лепестков, но имеют один общий признак – будят страсть к разведению цветов.

Как ухаживать. Фиалки нельзя выносить на открытый воздух – максимум на застекленную лоджию или балкон. При этом нужно следить, чтобы не было сквозняков. Важно знать, что растение будет плохо себя чувствовать на южном окне: листья могут скрутиться или выгнуться наружу. Лучше всего цветок будет себя чувствовать на западной или восточной стороне. Осенью и зимой, чтобы продлить светлое время суток, можно использовать фитолампу. В качестве почвы для выращивания удобно выбрать готовый субстрат для сенполии, содержащий необходимое количество питательных элементов. Поливать растение следует отстоявшейся водой комнатной температуры. Частота полива зависит от времени года: летом – ежесуточно, зимой – пару раз в неделю, не допуская попадания влаги на листву.

4. Хамедорея элеганс, или бамбуковая пальма

Люди часто воспринимают пальму как дерево, которое означает счастье, – это воспоминание об отдыхе у моря, романтике и экзотических путешествиях. Поэтому так популярны комнатные пальмы, объясняет консультант. Также они красиво вписываются в интерьер и не требуют сложного ухода. И это еще не все: утонченная хамедорея элеганс не только радует взгляд, но и повышает влажность в помещении и способствует очищению воздуха от вредных примесей: формальдегида, аммиака и бензола. Домашняя пальма может улучшить настроение, поэтому полезно разместить ее в комнате, где часто собирается вся семья.

Как ухаживать. Изящная хамедорея отлично растет в тени – ее можно поставить в угол комнаты и не переживать из-за нехватки света. В природе пальму закрывают от солнца другие растения, поэтому она хорошо приспособилась к жизни в полутени. Приемлемый для хамедореи элеганс уровень влажности составляет 50 % или немного ниже. В летнее время почву стоит поддерживать во влажном состоянии, зимой – сократить частоту полива. Удобрять можно один раз в месяц, используя комплексное минеральное удобрение. Как только на улице станет тепло, бамбуковую пальму можно вынести на балкон, украсить ей веранду или крыльцо дома. При этом нужно защитить растение от палящего солнца и сильного ветра, чтобы ветви не потемнели и не сломались.

5. Хедера хеликс, или шагающий плющ

Это вечнозеленое растение относится к кустарникам, рассказывает Ирина Кундий. В природе его можно встретить почти во всех городах Южной Европы, достаточно вспомнить увитые плющом стены зданий – привычный атрибут европейского ландшафта. Живет растение и в лиственных лесах, оплетая деревья, и в горах, словно шагая по отвесным скалам. В условиях комнатного содержания стебли плюща могут достигать в длину 10 метров – главное, чтобы ветвям было куда двигаться. С помощью корешков-присосок хедера прикрепляется к опоре и начинает путешествие.

Как ухаживать. Плющ теневынослив и живуч, поэтому хорошо приживается в загородных домах и городских квартирах. Он практически не требует ухода – важно поддерживать уровень влажности выше среднего, вовремя поливать и подкармливать комплексным минеральным удобрением один раз в месяц на протяжении весны и лета. Хотя и это не обязательно: в дикой природе растение приспосабливается к жизни в неблагоприятной среде. Бурно разрастается и на ветреных склонах гор, и в темных лесах, и на сырых стенах заброшенных зданий.

6. Роза домашняя, или красота в миниатюре

Домашнюю розу чаще других цветов выбирают в качестве подарка дорогому человеку или как альтернативу букетам, век которых так короток. Как говорит Ирина Кундий, выбирать стоит крепкое растение с сильными стеблями густо-зеленого цвета. Полезно обратить внимание на листья: они должны быть упругими, без вялых участков и покрывать стебель снизу доверху. Если листья опадают, значит, растение какое-то время содержали в неблагоприятных условиях – возможно, оно заболело. Немногие знают: если мини-розу из горшка высадить в открытый грунт, она вырастет и станет полноценным кустом с крупными цветками.

Как ухаживать. Уход за розой в целом прост, но начинать его нужно с первого дня появления растения в доме: желательно сразу произвести обрезку побегов, оставив на каждом по 4-5 почек. При наличии вредителей растение следует ополоснуть теплой водой и обработать инсектицидом, а через день – фунгицидом, для предупреждения грибковых заболеваний. Спустя неделю важно пересадить розу в более просторный горшок. Поливать лучше один раз в неделю, но обильно; а цветущий куст – один раз в пять дней. В вегетативный период следует подкармливать растение раз в две недели, чередуя органические и минеральные удобрения. Чтобы роза домашняя цвела зимой, необходимо установить дополнительный источник света.

«Пересадка необходима в течение первой недели в горшок большего объема. Корневую систему нельзя ворошить, нужно переносить земляной ком, не повреждая в специальный грунт. Роза не любит сухой воздух, не стоит ставить рядом с батареей, нужно регулярное проветривание. Требуется умеренный полив, нельзя переливать и пересушивать, требуется регулярное влажное состояние. Кормить растение необходимо в период длинного светового дня специальными удобрениями для цветущих растений», – рассказывает Григорьева.

7. Хавортия, или псевдоалоэ

«У растений может резко упасть иммунитет»

По словам эксперта, это растение часто путают то с алоэ, то с кактусом – внешне они похожи. В Европу хавортию завезли в XVIII веке, и с тех пор известно уже более ста ее видов. В природе они растут в тенистых засушливых местах, под кустарниками, в траве, под прикрытием камней. Иногда растение почти полностью скрыто в почве, а на поверхности видны только верхушки листьев. На родине, в Южной Африке, хавортию считают защитным талисманом, который сохраняет добро и заряжает дом положительной энергией.

Как ухаживать. Главное в уходе за хавортией – не перестараться с поливом. Даже в теплую погоду в помещении растение лучше увлажнять не больше двух раз в месяц, иначе корни начнут гнить и растение погибнет. Владельцы могут спокойно уезжать в отпуск и не беспокоиться, что хавортию некому полить: благодаря принадлежности к пустынным растениям, она свободно переживает засуху. «Поливать следует сверху. Земляной ком полностью впитает влагу и можно забыть о поливе на 1-2 недели. Хавортия любит свет, при его недостатке теряет декоративность. Удобрять нужно в светлое время года 2 раза в месяц удобрениями для кактусов», – говорит Елена Григорьева.

8. Гербера, или солнце на подоконнике

Традиционно садовое растение переехало на подоконник сравнительно недавно. Тренд появился несколько лет назад, говорит продавец-консультант Ирина Кундий когда стало модно выращивать и дарить живые букеты в горшках. Такие композиции дольше радуют глаз и ассоциируются с заботой об окружающей среде. Гербера цветет круглый год крупными яркими цветками разных оттенков, но более эффектны желтые и оранжевые экземпляры. Они, как диск солнца, приковывают внимание, и кажется, что даже излучают тепло.

Как ухаживать. Гербере нужны яркий рассеянный свет, прохлада и много теплой воды. Поливать холодной водой растение не рекомендуется, так как это доставит ему стресс. Особенно плохо переносит гербера прохладную воду в жаркое время года – это может привести к гибели цветка. Спасти его от стресса поможет специальный состав, который восстановит процессы, нарушенные неблагоприятными воздействиями. Поливать герберу нужно аккуратно, не задевая листья или с помощью поддона, откуда растение само заберет необходимое количество воды. Летом полезно вынести герберу на свежий воздух, а после окончания цветения, в период покоя, обеспечить ей прохладу. Этот период важен, так как в осенне-зимнее время растение наращивает листья и готовится к будущему цветению.

9. Пуансеттия, или рождественская звезда

По словам консультанта, в европейских странах цветок считается атрибутом праздничного убранства дома. Поэтому растение часто дарят близким на значимые события в качестве пожелания счастья. Пуансеттия родом из тропиков Мексики, где в XIX веке обнаружили красивый высокий кустарник со множеством больших красных цветов. Позже растение культивировали в оранжереях и вывели миниатюрные виды, которые хорошо прижились в квартирах и домах.

Как ухаживать. Летом пуансеттия не требует особого ухода. А в зимнее время важно проследить, чтобы листки не касались холодного оконного стекла – они замерзнут и завянут. Если растение все-таки начало облетать, нужно сократить полив. В период длинных зимних вечеров придется обеспечить цветку дополнительную подсветку, например, с помощью светодиодного светильника, а также проследить, чтобы не было сквозняков. Иначе растение не сможет как следует подготовиться к цветению. Начиная с мая можно перенести пуансеттию поближе к солнечному свету.

10. Хризантема, или символ восходящего солнца

Этот цветок почитают в Японии – он даже стал символом императорского дома, рассказывает Ирина Кундий. А одна из почетных наград страны называется «Орден Хризантемы». В Китае хризантему считают лекарственным растением и используют в альтернативном лечении болезней – особенно тех, которые связаны с нервной системой и сосудами. В народе говорят, что получить в подарок красную хризантему – к признанию в любви, а желтую – к разлуке.

Как ухаживать. Домашняя хризантема сохранила в себе качества и привычки садового растения. Первое, что ей нужно, – это влага на листьях и цветках по утрам. Растение в домашних условиях в начале дня придется обильно опрыскивать прохладной водой. Ведь в природе перед восходом солнца на листьях и цветах хризантемы собираются капельки росы и остаются на них, пока солнечные лучи их не высушат. Не стоит нарушать природный уклад и в домашних условиях. Также хризантема несильно теплолюбива, поэтому ее можно разместить на прохладной лоджии, балконе или веранде. А вот влагу растение любит и, помимо опрыскиваний, требует полива один-два раза в неделю.