Позывной «Чайка»: как Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом

08:00 06/03/2022
Позывной «Чайка»: как Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом
ФОТО : ТАСС / Жихаренко Вера

6 марта 1937 года родилась первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Владимировна Терешкова. Британская Ежегодная ассамблея женщин присвоила ей титул «Величайшая женщина ХХ столетия», ее именем названы улицы и школы, оазис в Антарктиде и кратер на Луне. Наравне с Юрием Гагариным она стала символом СССР и при этом до сих продолжает активно заниматься общественной жизнью. Рассказываем, как Валентина Терешкова совершила космический полет и оказалась одной из самых известных женщин в мире.

Ранние годы: из парашютистов в космонавты

Валентина Терешкова родилась в деревне Масленниково Ярославской области в семье переселенцев из Беларуси. Ее отец – танкист Красной армии – погиб по время советско-финской войны. Мать работала на текстильной фабрике. После окончания семилетней школы Валентина пошла работать на завод, потом на комбинат, продолжив заочное обучение в Техникуме легкой промышленности, который окончила в 1960 году.

В это время Терешкова заинтересовалась парашютным спортом, когда впервые увидела прыжки с самолета. Она записалась в местный аэроклуб и стала обучаться прыжкам с парашютом, при этом сохраняя в секрете от семьи свое новое увлечение. 21 мая 1959 года Валентина совершила свой первый прыжок. Всего же она совершила 163 прыжка с парашютом.

Одновременно с занятиями в аэроклубе Терешкова продвигается и по партийной линии. В 1960 году она вступила в комсомол, работала секретарем этой организации при своем текстильном комбинате. В 1962 году она вступает в Коммунистическую партию Советского Союза.

Начало 1960-х годов отмечено стремительным развитием советской космонавтики. В 1957 году запускают первый искусственный спутник, а в 1961 году первым человеком, побывавшем на околоземной орбите, становится Юрий Гагарин. Главный конструктор советской космической программы Сергей Королев после первого успешного пилотируемого полета решает подготовить и женщину-космонавта, чтобы еще больше укрепить авторитет советской космонавтики в мире. Эта идея была одобрена руководством страны, и в 1962 году начали искать достойную кандидатуру, которая смогла бы отправиться в космос.

Ее успех в прыжках с парашютом станет одним из основных факторов, способствующих ее выбору в качестве космонавта. Отсев кандидатов был очень строгий, проводился в кратчайшие сроки, поскольку руководство страны хотело закрепить успех с первым полетом Гагарина. Оценивались такие характеристики, как физические параметры, выносливость, образование и самое важное – опыт в парашютном деле.

В январе 1962 года рассматривалось более 400 кандидатов. После первоначальных просмотров только 58 по-прежнему соответствовали всем требованиям. Уже 16 февраля Терешкову и еще четырех кандидатов пригласили присоединиться к отряду советских женщин-космонавтов, которым дали возможность начать подготовку в Звездном городке.

До сих пор есть много домыслов и разных версий о том, почему в итоге в космос полетела именно Терешкова. Самой достоверной их них является та, согласно которой ее выбрали за организационные способности и возможность участия в общественно-политической деятельности, в том числе и за рубежом.

По воспоминаниям руководителя отряда космонавтов Николая Каманина:

«В первый полет можно было послать и Соловьеву, и Пономареву. Я уверен, что полет они выполнили бы не хуже, а даже лучше Терешковой, но после полета их можно было бы использовать только как космонавтов…Терешкова может и должна быть не просто первой женщиной-космонавтом. Она умна, у нее есть воля, она производит на всех очень хорошее впечатление и будет представлять Советский Союз на любом международном форуме» (из книги Н.П. Каманина «Скрытый космос»).

Каманин считал, видимо, озвучивая позицию партии, что Терешкова должна была стать лидером женского движения и общественной деятельницей уровня министра культуры Екатерины Фурцевой. Он мог с уверенностью заявить, что Терешкова «еще долго полетает над миром, прославляя нашу партию, идеи Ленина, коммунизм и привлекая на нашу сторону миллионные массы людей, и особенно женщин». И действительно, Терешкова впоследствии была председателем Комитета советских женщин (1968-1987), вице-президентом Международной демократической федерации женщин в (1969-1987), членом Всемирного Совета Мира, а также стала почетным членом многих международных организаций.

Исторический полет

После прохождения отбора Валентина Терешкова проходила предполетную подготовку и после сдачи государственных экзаменов была зачислена в женский отряд космонавтов. В программу подготовки входили испытания центрифуг, испытания декомпрессионных камер, испытания изоляции, испытания термокамер, а также обучение пилотов на истребителях МиГ-15УТИ. C января по май 1963 года она готовилась по программе женского полета в составе группы вместе с еще тремя космонавтами.

21 мая 1963 года Государственная космическая комиссия СССР назначила Терешкову командиром космического корабля «Восток-6». Перед полетом Терешкова получила воинское звание лейтенанта, а во время полета – капитана ВВС СССР.

Запуск космического полета состоялся 16 июня 1963 года, который проходил по программе одновременного группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. По традиции перед стартом космонавты произносят напутственные фразы, слоганом Терешковой стало: «Эй, небо! Сними шляпу!». Она получила позывной Чайка и вошла в историю как летчик-космонавт СССР № 6 и 10-й космонавт мира.

Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа и 50 минут. За это время ее космический корабль облетел вокруг Земли 48 раз. Во время своего пребывания в космосе Терешкова фотографировала горизонт и вела журнал полетов. Перегрузки сказались на физическом состоянии: на протяжении большей части полета она испытывала дискомфорт, а также тошноту, поэтому не всегда могла выходить на связь в запланированное время.

При спуске «Востока-6» тоже не обошлось без нештатных ситуаций. При катапультировании Терешкова ударилась головой о шлем, приземлившись с синяками на лице. Она совершила посадку с парашютом в 8:20 утра 19 июня 1963 года в Казахстане. Терешкова не справилась с управлением парашютом из-за сильного ветра, но благополучно приземлилась. Местные жители, которые помогли ей снять скафандр, угостили ее кумысом, а она отдала им оставшиеся запасы бортовой еды. Это нарушало стандарты безопасности для космонавтов, но победителей не судят!

Слава

Это был первый и последний космический полет Валентины Терешковой. После этого она продолжила работу в качестве инструктора-космонавта, потом в должности старшего научного сотрудника Центра подготовки космонавтов. Терешкова окончила Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, защитила кандидатскую диссертацию, стала автором более пятидесяти научных публикаций.

Развивалась и ее политическая карьера. Начиная с 1966 года, Терешкова ведет активную государственную и общественную деятельность. Она избиралась депутатом Верховного Совета СССР и членом ЦК КПСС, в новое время была руководителем Российского центра международного научного и культурного сотрудничества, депутатом Ярославской областной думы, а с 2011 является депутатом Государственной Думы VI, VII и VIII созывов. Она стала первым генерал-майором авиации, а еще лауреатом Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Ее регалии и звания можно перечислять долго. Но прежде всего Валентина Терешкова всегда будет известна как первая в мире женщина-космонавт, а также все еще единственная женщина, побывавшая в одиночном космическом полете.