Пилигримы XXI века: куда едут беженцы с Украины

19:12 06/03/2022
Пилигримы XXI века: куда едут беженцы с Украины
ФОТО : Валентин Спринчак/ТАСС

Один миллион двести тысяч человек покинули Украину за эту неделю. По прогнозам ООН, беженцев может быть в четыре раза больше. Российские регионы приняли уже более 180 тысяч жителей Донбасса, с запада украинцы едут в основном в Европу. Больше всего в Польшу, там уже более полумиллиона человек. В Венгрии – 150 тысяч, в Молдове – 250 тысяч. Но цифры эти постоянно меняются. О ситуации в Молдове и Беларуси репортаж корреспондентов «МИР 24».

Молдова

После долгой дороги с Украины у беженцев еще одно испытание – попасть в автобусы, которых всего два, а желающих больше сотни. Все они граждане Азербайджана. Их путь в Баку – настоящие чудеса логистики. Они пересекают границу, доезжают до Кишинева, далее в Румынию. Только оттуда можно улететь домой. Авиасообщение в Молдове закрыто.

«В самую первую очередь детей и женщин поместить в автобусы, чтобы они поехали, а мы сами спокойно своим ходом, или подождем, что скажет посольство», – сказал житель Одессы Яфар Джафаров.

С каждым днем и даже часом людей все больше. С Украины прибывают люди разных национальностей и с разным знанием языка. Каждого нужно понять и каждому помочь.

«Прибывают и в агрессивном состоянии, у людей паника, они не понимают, что делать дальше. И это состояние их подкашивает. Многие убегают в одних шлепках, в одних куртках, даже просто в халатах из дому, потеряли все», – отметила волонтер Татьяна Гетманченко.

Для большинства Молдова – перевалочный пункт. Отдохнут, подготовят документы и дальше – в Европу. Остальные остаются в республике. Самая большая нагрузка пришлась на столицу. В Кишиневе уже невозможно снять квартиру, а центры размещения не справляются с таким потоком. Один из них – в выставочном павильоне. Тут уже неделю живет харьковчанка Марина Савицкая.

«Очень помогают, помощь сумасшедшая с первого дня и до последнего. Все время ходят, предлагают, спрашивают, чем помочь и что надо. Есть у нас абсолютно все», – сказала уроженка Харькова Марина Савицкая.

Помочь беженцам стараются и владельцы отелей. Бесплатно предоставляют места. В первую очередь женщинам с детьми. Эта гостиница загружена уже под завязку – 130 человек.

«Комната, в которой мы проживаем, более чем хорошая. У нас есть горячая вода, нам дают продукты питания. Нас кормят горячими блюдами, ухаживают за нами, как могут. Помогают нам из города волонтеры», – подчеркнула жительница Киева Марина Чиркинян.

«Война разрушает и тех, кто защищает, и тех, кто разрушает, и тех, кто помогает»
Чтобы разместить всех, власти дополнительно подготовили еще 25 тысяч мест. Под один из пунктов пребывания беженцев переоборудовали и этот легкоатлетический манеж.

«Помогли хорошо, мы были очень рады, что нас положили. Потому что мы такое пережили, даже разговаривать не могли, мы так сильно замерзли на кордоне», – поделилась житель Одессы Наталья.

Молдавским пограничникам тоже приходится несладко, на некоторых пунктах пропуска 30-километровые очереди. Для семей с детьми отдельно – «зеленый коридор».

«Пришлось нам за два часа собраться, вызвать такси и уехать в Полтавскую область, переночевать в лесу с детьми. Потом мы поехали на поезде с грудным ребенком в Одессу. А в Одессе переночевали и на границу», – сказала жительница Харькова Анна Володарская.

Министерство финансов открыло счет для пожертвований беженцам. Многие решили помочь, минуя посредников – приносят в центры размещения вещи первой необходимости.

«Продукты питания мы сортируем и доставляем прямо в центр приема беженцев, а вот за одеждой и тем, что необходимо подобрать по размеру, они приходят сюда сами. Волонтеры помогают найти все необходимое», – заявил директор муниципального центра молодежи Петру Греку.

В волонтеры записываются и сами беженцы, сортируют продукты и вещи для соотечественников.

«Нас приютили в Молдове, тут хорошие люди. Волонтеры, мы вам благодарны. И не можем просто сидеть дома. Мы помогаем каждый день», – сказала жительница Киева Марина Бец.

Помогают беженцам целые страны, например, Китай, Австрия, Бельгия, Турция и международные организации: ООН и Евросоюз. Перечисляют деньги и отправляют гуманитарную помощь, как правило, это палатки, подушки, одеяла и спальные мешки. Молдова приняла уже более 40 тонн такой помощи.

Поток беженцев из Украины не прекращается. Каждый день – десятки тысяч человек. К субботе, по официальным данным, в республике разместили уже более 100 тысяч человек.

Беларусь

В Беларуси счет беженцам идет пока на десятки. В основном это жители приграничных районов. Всех их временно расселили в санатории «Золотые пески» Гомельской области. Для каждой семьи из Украины здесь отдельная комната со всеми удобствами. Но сперва горячий обед, после долгого пути – это главное. Помогают беженцам и волонтеры Красного креста. Взрослым средства гигиены, детям – подарки: книжки, раскраски, сладости.

На белорусские пункты пропуска люди приходят небольшими группами. В основном из приграничных сел. Как правило, это женщины с детьми. Идти приходится пешком по нескольку десятков километров. После такого пути у многих малышей температура и истощение. Семилетний Влад до границы еле добрался. Белорусские врачи диагностировали сильное обезвоживание. «Врачи хорошие, и вообще все хорошо отнеслись», – сказала мама Влада Екатерина.

У многих украинцев в Беларуси родственники. Эта украинская пенсионерка пришла вместе с соседкой. На границе дежурит автобус, чтобы сразу отвезти беженцев к близким, но многим некуда идти.

«Гомельская область, если они будут идти на границу с Гомельской областью, готова ко всяким ситуациям. Есть у нас места для размещения и в этом санатории, и другие подготовлены», – заявил помощник президента инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

На днях помощь попросила и 18-летняя Юлия из Черниговской области. Ей вот-вот рожать, а в ее деревне ни больниц, ни врачей. Пограничники вызвали скорую, женщину доставили в гомельскую больницу.

«Девушке проведены все необходимые исследования. Оказана помощь в полном объеме. Совершенно бесплатно экстренная помощь оказана. Она получает питание. Наравне с гражданами Республики Беларусь», – сказала акушер Гомельского областного роддома Юлия Пащенко.

На следующий день девушка родила мальчика. Назвали Богдан. Если мама с малышом захочет остаться в Беларуси, ей помогут оформить все миграционные документы. В республике это делают быстро. Опыт есть. С 2014 года страна приняла более 150 тысяч людей с юго-востока Украины.