Выплаты на детей от 8 до 16 лет: кому положены, когда и как получить?

17:46 09/03/2022
Выплаты на детей от 8 до 16 лет: кому положены, когда и как получить?

Президент России Владимир Путин предложил установить выплаты на детей от 8 до 16 лет для всех семей с низким доходом. Эту идею он высказал, поздравляя российских женщин с праздником 8 марта. Видеообращение российского лидера опубликовано на сайте Кремля. Путин подчеркнул, что необходимо поддержать все семьи с невысокими доходами, в которых растут дети в возрасте до 16 лет включительно. Он пообещал, что новый закон о выплатах вступит в силу с 1 апреля, а первые пособия семьи получат уже в мае.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что выплаты получат родители более 5 миллионов детей. Размер пособия будет зависеть от прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе. Как ранее сообщил глава Минфина Антон Силуанов, на осуществление этой меры государство выделило из бюджета 455 миллиарда рублей. Подробнее о том, как будут рассчитывать выплаты, кому они полагаются и как их можно будет получить – в материале Mir24.tv.

Кому положены новые выплаты?

На пособия могут претендовать семьи с низким доходом, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем по стране это примерно от 6 до 12 тысяч рублей. Если в семье несколько детей указанного возраста, пособие будет выплачиваться отдельно на каждого ребенка.

Перед назначением выплаты будет проведена оценка имущества семьи. Кроме того, действует правило «нулевого дохода»: необходимо, чтобы у каждого из взрослых членов семьи был какой-то заработок – зарплата, стипендия, пенсия или доход от предпринимательской деятельности.

Как рассчитать размер пособия?

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.

В среднем по России это около 6 150 рублей на ребенка (прожиточный минимум для детей в 2022 году составит 12 274 рубля).

Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются ниже прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума.

Если при назначении выплаты в этом размере доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума.

Как получить пособие?

Прием заявок на получение финансовой помощи начнется 1 мая. Подать заявление можно через портал «Госуслуги» или лично, обратившись в органы соцобеспечения. Пособие назначат сразу на год. Деньги будут зачисляться на карты «Мир».

Когда начнут зачислять выплаты?

Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления будут приниматься с 1 мая. Таким образом, пособия будут начисляться за период с 1 апреля, и в мае на счета семей придут деньги сразу за два месяца – апрель и май.