Карта «Мир»-UnionPay: почему ее можно использовать по всему миру?

12:41 10/03/2022
Карта «Мир»-UnionPay: почему ее можно использовать по всему миру?

Международные системы Visa и Mastercard приостановили свою деятельность в России в связи с санкциями. Как заявили в Центробанке РФ, карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать, как и прежде, однако расплачиваться ими за границей, совершать покупки в иностранных интернет-магазинах и переводить деньги за рубеж теперь нельзя.

Эту проблему удалось решить благодаря российской национальной платежной системе «Мир». Ранее мы писали о том, как оформить карту «Мир», в каких странах ее принимают и в чем ее преимущества для россиян. Сегодня мы подробнее расскажем о карте «Мир»-UnionPay, которой можно расплачиваться не только в России и странах-партнерах, но и во всем мире.

Что собой представляет карта «Мир»-UnionPay?

«Мир»-UnionPay – кобейджинговая карта, которая работает с двумя платежными системами: российской «МИР» и китайской UnionPay. Данная карта обслуживается в инфраструктурах обоих партнеров.

Как карта работает за рубежом?

За рубежом все операции по карте «Мир»-UnionPay проводятся через китайскую платежную систему UnionPay International. За пределами РФ карта работает автоматически, ее не нужно дополнительно активировать. Воспользоваться картой можно в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay.

Какие операции можно совершать с картой за границей?

Все те же, что и в России. За границей карта работает в соответствии с условиями обслуживания системы UnionPay. Ей можно расплачиваться в магазинах, кафе, предприятиях сферы услуг, совершать покупки в интернете, снимать или вносить наличные в требуемой валюте, переводить средства между счетами.

Как выпустить карту?

Чтобы получить карту «МИР»-UnionPay, нужно:

  • заполнить заявку на сайте или в отделении банка
  • дождаться от банка СМС с ответом по заявке.
  • забрать карту в офисе или заказать бесплатную доставку

В каких банках оформляют карты UnionPay?

На данный момент карты «Мир»-UnionPay выпускают следующие российские банки: Россельхозбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, «Солидарность» и другие. Также над выпуском кобейджинговых карт уже работает «Альфа-банк», а Сбербанк и «Тинькофф» заявили, что это у них в планах. Полный список российских банков, которые оформляют карты «Мир»-UnionPay, можно посмотреть на сайте платежной системы UnionPay.