Центробанк ограничил выдачу валюты. Что будет со счетами и вкладами и как теперь снимать наличные?

17:34 10/03/2022
Центробанк ограничил выдачу валюты: что это значит?

Банк России ужесточил контроль за оборотом наличной валюты на фоне ее дефицита. С 9 марта по 9 сентября 2022 года в российских банках нельзя будет купить доллары и евро, а снять со счета можно будет не более 10 тысяч долларов. Остальные средства будут выдаваться в рублях по рыночному курсу на день выдачи, говорится на сайте ЦБ. Стоит ли россиянам беспокоиться за свои накопления и изменятся ли условия по валютным счетам и вкладам – рассказываем в этом материале.

Что будет с валютными счетами и вкладами?

С валютой россиян ничего не произойдет. Все валютные сбережения на счетах и вкладах сохранены и учтены в той валюте, в которой клиент открыл счет, пообещали в ЦБ. Проценты по вкладам также будут начисляться в той валюте, в которой был открыт вклад.

Как теперь снимать валюту?

В период с 9 марта по 9 сентября снять со своего счета можно не более 10 000 долларов наличными. Оставшиеся средства будут выданы в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Он определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи. 10 000 долларов – это лимит на одного человека.

А если у меня несколько счетов?

Если у вас несколько валютных счетов в одном банке, то вы сможете снять не больше 10 000 долларов наличными со всех счетов. Если валютные счета и вклады открыты в разных банках, то можно снять до 10 000 долларов наличными в каждом банке. Обратите внимание, что банку может понадобиться несколько дней, чтобы привезти необходимое количество наличных в конкретное отделение.

Что делать, если вклад в евро или другой валюте?

Независимо от валюты счета, банки будут выдавать наличные только в долларах. К примеру, если у вас есть вклад в евро и вы хотите снять с него деньги, банк конвертирует их в доллары США по рыночному курсу на день обращения.

Как забрать валюту в банке?

Как заявили в Центробанке, выдавать валюту будут все российские банки. Получить деньги можно в кассе банка.

Что касается возможности снятия валюты в банкоматах, уточнений на этот счет пока не поступало.

Поэтому вам лучше заранее узнать о такой возможность в том банке, где у вас открыт счет.

Так, клиенты «Тинькофф», у которого нет отделений, могут снять валюту в банкоматах.

«Райффайзенбанк» выдает валюту наличными только в отделениях. «Альфа-банк» также сообщил, что снятие валюты доступно только в офисах.

Можно ли забрать валюту из ячейки?

Ограничение распространяется только на валюту, которая хранится на банковских счетах и вкладах. Граждане, которые хранят валюту в банковской ячейке, смогут забрать всю сумму полностью, даже если она превышает 10 000 долларов.

Валюту теперь совсем нельзя купить?

Наличную – нет. Но валюту по-прежнему можно купить онлайн – в мобильном приложении банка или на бирже. Для этого понадобится брокерский счет, открыть его также можно в мобильном приложении банка. Обратите внимание, что обменять наличную валюту на рубли по-прежнему можно без каких-либо ограничений.

Можно ли открывать новые валютные счета и вклады?

Да, можно. Но снять с них деньги в период ограничений можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Причем не имеет значения, какую сумму вы хотите снять: даже если она будет меньше 10 000 долларов, банк выдаст деньги в рублях. Это правило распространяется на все валютные счета и вклады, открытые после 8 марта.

Можно ли переводить валюту между счетами?

С безналичными переводами валюты ничего не изменилось. Валюту по-прежнему можно переводить между своими счетами и перечислять на счета близких родственников в российских банках. Перечислять валюту на зарубежные счета родственников и других людей можно с ограничениями: не больше 5000 долларов в месяц.