McDonald’s уходит из России. Владельцы «Крошки Картошки» и «Воккера» – о том, будет ли место пустовать

18:26 11/03/2022
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, фастфуд, гамбургер
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Каждый день с 24 февраля, когда началась спецоперация России на Украине, западные бренды заявляют о своем уходе с российского рынка или приостановке работы на неопределенный срок. То же самое происходит и с рынком фастфуда. Самое громкое событие в этой сфере – уход сети McDonald’s, в ближайшее время будут закрыты все 850 ресторанов. Mir24.tv поговорил с руководителями российских сетей «Крошка Картошка» и «Воккер» о том, заменит ли отечественный производитель ушедшие рестораны.

Андрей Конончук, владелец сети «Крошка Картошка»:

«Мне кажется, что в ближайшее время эти сети не вернутся – возможно, на уровне администрации им не будут рады. Судя по тем комментариям, которые мы видим в прессе, по телевизору, уход западных компаний воспринимается как некий недружественный шаг. А если это недружественный шаг, он вызывает ответ. Второе – я очень сожалею об уходе этих брендов, которые качественные, стандартные, которые научили нас работать, показали, как надо выглядеть. Кроме того, я сожалею о потере работы десятками тысяч людей.

Что касается возможности быстро заменить большую тройку: McDonald’s, KFC, Burger King. Мы видим, что Burger King не уходит, он лишается маркетинговой поддержки на территории России, но рестораны остаются. KFC тоже закрывает мизер – 70 ресторанов из тысячи, это может быть даже не замечено. Самый большой шум из-за того, что закрываются 850 ресторанов McDonald’s. Мне кажется, что значительная часть их потребителей распределится по тем бургерным, которые есть: Burger King, локальные бренды, KFC оттянет часть, но все туда не попадут. Преимущество «большой тройки» в первую очередь заключалось в умении работать, в стандартах, в очень серьезных маркетинговых бюджетах, которые шли из-за границы. То есть финансовая свобода плюс технологии – это были их козыри, я считаю.

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?

Однозначно, заменить McDonald’s в короткие сроки будет непросто. Это, безусловно, шанс для российского фастфуда заявить о себе, сделать некий качественный и количественный рывок в развитии. Особенно если правительство, как оно декларирует сегодня, реально поможет. Все предыдущие шаги, связанные с ковидом, они были такие: шаг вперед – два шага назад. Эта помощь или приходила поздно, или была недостаточной, поэтому не стала реальной поддержкой для малого и среднего бизнеса. А сейчас тон немного другой, мы очень рассчитываем, что нам помогут – и в налоговой сфере, и, может, какими-то инвестициями.

Я уверен, что бургерное место пустым не останется, потому как, по исследованиям, топ-3 в фастфуде – это бургеры, жареная картошка и пицца. Когда уйдет такой мощный игрок, как McDonald’s в эту нишу кинутся ближайшие производители. Кроме того, я не исключаю, что правительство переориентирует сегодняшние рестораны и они не будут стоять закрытыми. Сегодня все говорят про внешнее управление – я думаю, что останется от McDonald’s, придут специалисты, возможно под этим, возможно под другим брендом будут развивать».

Алексей Гисак, основатель сети «Воккер»:

«Если это рестораны франшизные, то в итоге может получиться, что вывески будут сняты, появятся другие названия, но работа продолжится. Допустим, есть какие-то наработки, в данный момент в меню есть какие-то блюда, большая часть поставщиков – российские. Дальше с системой, которая всю это поддерживала, развивала, меняла меню, будут проблемы, потому что Research and development (R&D), то есть разработки, точно происходили не здесь. Локомотивные позиции всегда остаются – гамбургер, чизбургер, крылья и т.д., но все остальное постоянно продолжает развиваться. Мой опыт работы в этой индустрии показывает, что гостю постоянно нужно какое-то обновление, это неотъемлемая часть развития и расширения меню, потому что в противном случае оно приедается, становится скучным и однообразным, и посещаемость падает. Это то, что может происходить в тот момент, когда сети уходят, а кто-то, кто ими занимался здесь, принимает решение продолжать работать.

Если передать все чисто российским ребятам, нет игрока, который смог бы эквивалентно это заменить, даже если ему сделают какую-то финансовую инъекцию. Да, безусловно, есть «Теремок» и «Крошка Картошка», но, на мой взгляд, эти игроки несопоставимы. Аудитории отличаются, широта входа у McDonald’s, KFC и Burger King все равно побольше, нежели у остальных концепций. Альтернативного игрока можно выращивать – на рынке есть интересные концепции и есть профессионалы, способные их реализовывать. Но мне кажется, что делать это надо более осознанно, многие помнят историю с «Русским бистро», которое как раз делалось как альтернатива McDonald’s, имело существенные финансовые вливания, но ничем не закончилось. В итоге там люди без определенного места жительства пили спиртные напитки. Это говорит о том, что деньги не всегда решающий элемент. Важны системы стандартов и прочие вещи, которые позволяют этому бизнесу стабильно работать. Поэтому, если собирать какую-то профессиональную команду, в эту команду вливать деньги, решение может быть на базе чего-то существующего. Но передать это чему-то существующему и предположить, что это станет достойной альтернативой здесь и сейчас – такого не произойдет.

Маленькие бургерные и так до этого существовали, McDonald’s им не мешал – он им помогал, потому что McDonald’s с 1990 года продвинул категорию бургерных в Россию и сделал бургер чуть ли не русской национальной едой. И все, что появлялось с 2013-2014 года в формате бургерных, оно шло на волне, что бургер уже имеет такой фактор доверия. При этом McDonald’s заведомо играет в том ценовом сегменте, в котором на российском рынке в категории бургеров практически никто не играет. Кто-то пытается часть меню сделать в сегменте McDonald’s, но сказать, что кто-то умеет играть с такой же скоростью, с такими же стандартами, по такой же цене – в России такого не существует. Все торгуют дороже, делают медленнее, и таких результатов по эффективности работы я не вижу.

Я считаю, что здесь и сейчас достойной альтернативы не существует, но этот вопрос решаемый, если разработать концепцию и начать целенаправленно ее развивать. Есть картошка и бургеры, есть блины и бургеры – это разные вещи. И мое личное мнение, что они, как жили параллельно, так и могут жить, одно не заменяет другое. Наверное, надо попытаться бургерного игрока выращивать, но на это нужно время и это нужно делать отдельно. Возможно, в течение года? Ну, да, какие-то наметки. В течение месяца, конечно, нет».