Лекарство от кризиса: как санкции против России и Беларуси ударили по экономике стран СНГ

19:55 13/03/2022

Запад ввел санкции против Москвы и Минска, а почувствовали это во всем Содружестве. Детали – в обзоре корреспондентов «МИР 24».

Евросоюз продлил на год персональные санкции в отношении 190 белорусов. Это в основном официальные лица. США добавили в черный список еще 24 фамилии – это чиновники, силовики и бизнесмены. Ограничения коснулись оборонного сектора и финансовых институтов. «Белгазпромбанк», «Банк Добробыт» и «Банк развития» отключили от системы SWIFT. Евросоюз запретил транзакции с Национальным банком Беларуси.

Британия бьет по предприятиям. Заморожены активы двух оборонных заводов – «Интеграл» и авиаремонтного в Барановичах. Отказался Запад и от импорта древесины и мебели из республики.

«ЕС без нашей продукции деревообработки тоже не обойдется, слишком уже налажены производственные цепочки. Субъекты хозяйствования Польши построили мебельные заводы, которые были сориентированы на белорусскую продукцию», – рассказал вице-премьер министр Республики Беларусь Юрий Назаров.

Правительство работает над мерами поддержки экономики в условиях санкций. Выстраивают новые логистические цепочки. Если раньше Беларусь поставляла продукцию в Китай через Одесский порт, теперь транзит будет идти железнодорожным транспортом через Россию. Также Минск планирует отказаться от американского доллара при расчете за энергоносители и перейти на российский рубль.

Санкции против России и Беларуси ощутили на себе практически все страны Содружества. В Казахстане, например, тенге ослаб на 18%. Для стабилизации внутреннего финансового рынка Нацбанк повысил базовую кредитную ставку сразу на три с лишним процента – до 13,5%. А вот цены на бензин остаются на прежнем уровне. Связано это с мораторием, который ввели сразу после январской трагедии в Казахстане.

Авиакомпания Air Astana приостановила полеты в Россию. Однако авиасообщение между странами не прекращается. Компания SCAT объявила, что увеличит количество рейсов. Сейчас самолеты летают в Москву из Нур-Султана и Шымкента и Актау три раза в неделю. Скоро расширится и география вылетов.

«Авиакомпания SCAT открывает направление Алматы–Москва с 15 марта с наращиванием частот с двух раз в неделю до ежедневного выполнения», – сказала руководитель отдела пиар и маркетинга АО «Авиакомпания SCAT» Виктория Старожилова.

Вслед за падением рубля по отношению к доллару и евро снизился и курс национальной валюты в Армении. Из-за кризиса в России резко сократились объемы, которые армянские трудовые мигранты отправляют домой. Сам рубль на внутреннем валютном рынке республики за две недели обесценился почти на 40%. Теперь за него дают 3,5 драма. При этом все расчеты с Россией производятся в рублях.

Эти обстоятельства заставляют искать компромисс в вопросах поставок. Традиционно Армения продает переработанные сельхозпродукты, алкоголь, овощи и фрукты. Только одной клубники – ежегодно около 800 тонн. В этом году первый урожай собрали на месяц раньше. Первые 15 тонн отправили в Россию по старой цене.

«Мы, конечно, учли инфляционную составляющую, но предположить, что рубль наполовину обесценится, не могли. Это форс-мажорная ситуация», – рассказал директор предприятия по выращиванию ягод Алексан Аракелян.

В Таджикистане резко подорожал бензин, дизельное топливо. Но главное – продукты питания: масло, сахар, макароны, яйца, рис и мука. Если на прошлой неделе 50-килограммовой мешок можно было купить за 20 долларов, сейчас – как минимум за 25.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Причин подорожания несколько: резкое повышение курса доллара и обвал российского рубля. Инфляция и сезонная наценка. Весной запасы заканчиваются, а нового урожая еще нет. Кроме того, большую роль сыграл ажиотаж. Из-за санкций против России многие опасались сбоя в поставках продукции. Но логистические цепочки как работали, так и продолжают работать.

Молдова, как известно, антироссийские санкции не поддержала во избежание еще больших трудностей. Страна готовится к возможному дефициту продовольствия. В Украине республика закупала порядка 10% товаров. Это в основном крупы, мука, сыр и мясо курицы. В России – 14%. Но большая часть импорта приходится на энергоресурсы. Здесь рынок в буквальном смысле лихорадит. С начала года цены на газ выросли почти в четыре раза. На бензин – на 30%. А это дополнительные транспортные издержки.

«Логистика стала дороже, цена на контейнеры выросла с 2500 до 15 тысяч долларов. Именно от энергоресурсов самое большое влияние, так как они используются во всех сферах экономики», – сказал министр экономики Республики Молдова Серджиу Гайбу.

Бренды ушли - интернет-мошенники активизировались

Власти Грузии обещают, что дефицита продовольствия не будет. Поэтому призывают не сметать с полок сахар, муку, постное масло. То же самое касается и медикаментов. Ажиотаж может лишь вызвать резкий скачок цен. Кстати, на неделе такое произошло с бензином. Подорожал 95-й. Трясло и национальную валюту. Один доллар стоил то 3 лари 20 тетри, то 3,5.

Большая надежда на экспорт. В лидерах – продукция грузинских виноделов. Почти 60% экспорта идет в Россию. Это 62 миллиона бутылок. Теперь открывается еще один рынок: Российская Федерация дала зеленый свет поставкам молока и молочной продукции из Грузии.

«Переговоры по этому вопросу начались в 2020 году. Из-за пандемии многие вопросы пришлось решать дольше обычного. Теперь наши компании имеют возможность разнообразить свой экспортный портфель», – рассказал министр экономики Грузии Леван Давиташвили.

Пострадал и валютный рынок Кыргызстана. За две недели кыргызский сом по отношению к доллару обесценился почти на четверть. Вслед за этим началось подорожание всех импортных товаров, включая дизельное топливо и бензин. Чтобы смягчить негативные воздействия, Национальный банк провел ряд валютных интервенций и повысил ключевую ставку с 10% до 14%.

Между тем, на фоне западных санкций против Москвы и Минска у отечественных фермеров появилась возможность поставлять продукцию на российский и белорусский рынок. Республика может предложить свои томаты и перцы.

Российский рубль в Азербайджане подешевел по отношению к манату примерно на треть. Цена на нефть марки Azeri Light, которая добывается в стране, выросла до рекордных показателей – почти 136 долларов за баррель. Азербайджан – один из ведущих среди стран Содружества поставщиков в Россию сельхозпродукции. В основном, это перец и помидоры. Также в крупных объемах экспортируется азербайджанское золото, хлопок и сырье для изготовления ткани и пряжи. С введением санкций Азербайджан готов поставлять еще больше.