СМИ: Абрамович может продать «Челси», несмотря на санкции

11:36 11/03/2022
СМИ: Абрамович может продать «Челси» несмотря на санкции
ФОТО : PA Images\TASS

Зарубежные СМИ продолжают активно обсуждать санкции, введенные против крупных российских бизнесменов, и в этом контексте – перспективы продажи Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси».

Абрамович сможет продать «Челси», несмотря на веденные против него санкции, пишет PA Media. По информации источника в правительстве Великобритании, для этого предпринимателю понадобится специальная лицензия. Условием для ее выдачи должны стать гарантии того, что средства от продажи клуба не поступят самому Абрамовичу.

«Совершенно очевидно, что правительство не хочет сделки, которая принесла бы выгоду лично Абрамовичу. Поэтому в настоящий момент продажа футбольного клуба «Челси» невозможна. Но если Абрамович сможет доказать, что не получит финансовой прибыли, а деньги пойдут на благотворительные цели, тогда, возможно, правительство и разрешит продажу», – отметил спортивный юрист Стивен Тейлор Хит.

Роман Абрамович отказался продавать клуб американо-швейцарскому консорциуму, сообщает The Independent. По этой информации, бизнесмена не устроила предложенная сумма в 2,6 млрд евро. Одним из представителей консорциума является совладелец бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс» Тодд Боэли. В 2019 году он уже высказывал желание приобрести «Челси» за ту же сумму.

Русский миллиардер

Владелец американской бейсбольной команды «Чикаго Кабс» Том Рикеттс также в числе претендентов на «Челси», пишет The Athletic. В 2018 году он пытался приобрести «Милан». Издание отмечает хорошие отношения Рикеттса с банком, который занимается продажей «Челси».

В числе возможных покупателей «Челси» назван британский бизнесмен Ник Кэнди. По информации The Daily Mail, Кэнди вместе с партнерами хотел бы приобрести клуб за 3 млрд евро. О серьезности намерений бизнесмена говорит то, что он также готов вложить 1,8 млрд евро в реконструкцию «Стэмфорд Бридж» – домашнего стадиона «Челси». В сумме это дает объявленную Абрамовичем цену.

Пока решается вопрос с продажей «Челси», клубу разрешено продолжить работу в ограниченном формате. Как пишет Sky News, клуб может и дальше получать доход от трансляций своих матчей, однако не имеет права продавать билеты или товары со своей символикой, заключать и продлевать контракты с игроками.

Напомним, 26 февраля Абрамович передал руководство клубом, которым он владеет с 2003 года, попечительскому совету благотворительного фонда «Челси». Позднее предприниматель объявил, что намерен продать клуб за 4,84 млрд евро, а все поступления от сделки направить в благотворительный фонд для помощи жертвам конфликта на Украине.

При Абрамовиче «Челси» стал пятикратным чемпионом Англии, по два раза побеждал в Лиге чемпионов и Лиге Европы, завоевал Суперкубок УЕФА, выиграл клубный чемпионат мира.