Instagram заблокирован: куда теперь уйдут инстаблогеры?

11:27 14/03/2022
Instagram заблокирован: куда теперь уйдут инстаблогеры?

14 марта Роскомнадзор официально заблокировал социальную сеть Instagram. Теперь порядка 80 млн пользователей не смогут создавать посты и смотреть фото и видео, а тысячи владельцев бизнес-аккаунтов потеряли источник дохода. Разбираемся вместе с экспертами, куда уходят инстаблогеры и как они смогут сохранить свой бизнес.

Блогеры из Instagram и YouTube осваивают Telegram и VK. В ход пошли отработанные для массовой аудитории методики: «гивы» – так называемые розыгрыши призов, марафоны для тела, фото с элементами «ню». Авторы размещают свои материалы в «Сторис» с сенсационной, цепляющей информацией и добавляют ссылку на продолжение в VK или Telegram.

«Множество селебрити совершенно разного уровня с миллионными охватами, командами копирайтеров, продюсеров, рекламных агентов, визажистов, личных ассистентов очень серьезно и агрессивно настроены завоевать лидирующее позиции в новых для них соцсетях. И они завоюют», – считает основатель студии разработки и интернет-маркетинга Cloudunit Сергей Чиннов.

По данным Telegram Analytics, после того как стало известно о предстоящей блокировке Instagram в РФ, за сутки на TG-каналы подписалось более 40 млн пользователей. Каждый день создаются тысячи новых каналов. Более активно растет аудитория у тех блогеров, которые и ранее развивали и раскручивали свои TG-каналы. Сейчас в России зарегистрировано более 100 блогерских каналов с аудиторией от 100 тысяч до 1,5 млн подписчиков.

10 марта пресс-служба VK выложила новую статистику, согласно которой ежедневная аудитория социальной сети выросла на 300 тысяч пользователей. Также пользователи стали чаще смотреть видео и загружать короткие видео-клипы, рассказывает smm-менеджер, PR-агентство Comunica Алиса Яценко.

По словам Чиннова, группы в VK за сутки растут на десятки тысяч человек, TG-каналы – на десятки тысяч подписчиков с охватами в 50 % и более. Самое время искать в этом свое место всем, кто связан с развитием бизнеса в социальных сетях.