Как отправить машину в ремонт в новых условиях и что будет дальше с обслуживанием автомобилей?

14:30 14/03/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Мировые автоконцерны приостановили свою деятельность в России, а значит, в страну прекращены поставки оригинальных комплектующих, которые идут на ремонт гарантийных машин. В условиях нестабильной экономической ситуации и возможной нехватки оригинальных запчастей возможны трудности с техобслуживанием машин, а использование неоригинальных компонентов может привести к потере гарантии на авторемонт. Как отправить машину в ремонт в новых условиях и что теперь будет с обслуживанием автомобилей, Mir24.tv рассказали эксперты авторынка.

«Безусловно, цены на ремонт и техобслуживание автомобиля уже выросли, и это, скорее всего, еще не предел. Цены на ремонт и техобслуживание – это запасные части и стоимость работ. Поскольку в основном запасные части являются импортными, то цены на них растут пропорционально росту курсов валют. Причем переоценка сейчас идет каждый день, потому что любая компания, привозящая запчасти из-за рубежа, вынуждена расплачиваться с поставщиками по актуальному курсу валют», – считает директор сети автосервисов Fit Service Данил Соловьев.

У компаний-импортеров сейчас много проблем, связанных с логистикой, с тем, что часть заводов прекратила отгрузки или перевела на форму предоплаты без всяких отсрочек. На фоне всего этого поставщики продают запчасти даже немного выше актуального курса валют. К тому же все это приведет в ближайшее время к дефициту запчастей на российском рынке, уточняет эксперт.

Срок эксплуатации автомобилей

Конечно же, растет и стоимость услуг, потому что в нее входит оплата труда, которая само собой тоже не стоит на месте. В стоимости услуг есть еще и другие составляющие – это стоимость оборудования, инструмента, амортизация, множество расходных материалов, вплоть до бумаги и канцелярских расходов, которые тоже выросли в цене.

Если посмотреть именно на сегодня, стоимость запасных частей выросла уже в среднем на 60-70 %, а сервисные работы подорожали на 20 %. Сейчас рост стоимости услуг по большей части сдерживается автосервисным станциями, чтобы клиент не был шокирован таким резким скачком и имел возможность отремонтировать свой автомобиль, пока есть возможность. Хотя затраты уже опережают рост стоимости услуг. Если брать реальную картину, то цены на услуги должны были вырасти на 33-35 %, а не на 20 %.

По словам Соловьева, «пока вся ситуация и курсы валют говорят лишь о том, что цены на запчасти и стоимость услуг продолжат свой рост. Поэтому хотел бы посоветовать всем автовладельцам, учитывая, что начался сезон и пока цены еще не достигли своего критического максимума, сделать все основные ремонтные и обслуживающие работы по своему автомобилю».

Сейчас трудно делать какие-либо прогнозы, поскольку обстоятельства слишком быстро меняются. Более точные прогнозы на ближайшее время и второе полугодие можно будет делать не раньше, чем во второй половине, а скорее всего к концу марта, заключает эксперт.

«На фоне снижения курса национальной валюты стоимость ремонта возрастет, что нужно учитывать как автовладельцам, так и страховым компаниям в части КАСКО и ОСАГО. В ряде случаев может возникнуть вопрос о поставке новых запчастей по автомашинам, производители которых решили покинуть российский рынок. Очевидно, что в данном случае помимо увеличения цены ремонта будет увеличиваться и его срок, так как организовать поставку альтернативных деталей получится, но на это уйдет какое-то время», – говорит руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

Есть еще один вариант – использование б/у запчастей и аналогов других производителей. Это быстрее, но возникают вопросы по гарантийным обязательствам. Для автомобилей, сошедших с гарантии, такой вариант использовался и ранее, поэтому технология известна и может быть масштабирована.

«Если ситуация измениться в худшую сторону и прямые поставки будут недоступны, российские сервисные центры будут вынуждены приобретать комплектующие через третьи страны, что негативно отразится на их стоимости и сроках поставки. С изготовлением аналогов неплохо справляется Китай. Скорее всего, это более реалистичный вариант развития событий – российский рынок ремонтных и сервисных услуг перестроится на партнерство с азиатскими странами и продолжит функционировать в том же режиме», – рассказывает технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

Из-за роста курса валют и перебоях в поставках стоимость запчастей уже выросла на 30-50 %. Например, в интернет-магазинах комплектующие для самых востребованных в России легковых автомобилей – LADA и Renault – подорожали на 30-40 %. Если тенденция сохранится, российский рынок может ожидать рост «серых» продаж комплектующих, а также объемов «кустарного» ремонта автомобилей, добавляет автоэксперт.