Что делать российским туристам, которые застряли за рубежом?

17:59 16/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

36 иностранных стран закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Ответными мерами Росавиация также запретила полеты над Россией для авиарейсов из этих стран. Кроме того, приостановлены прямые рейсы из некоторых стран в Россию. Рассказываем, куда обращаться российским туристам, чтобы вернуться домой, как будут организованы вывозные рейсы и как на них зарегистрироваться.

Российские туристы могут вернуться домой прямыми или транзитными рейсами через Азербайджан, Алжир, Армению, Беларусь, Египет, Казахстан, Катар, Марокко, ОАЭ, Сербию, Турцию, Узбекистан. Остаются полностью открытыми страны Латинской Америки, Африки и Азии. Туристы оттуда вывозятся специально организованными чартерными рейсами.

По сообщению Ростуризма, процесс возвращения сложный и длительный, поэтому потребуется дополнительное время. Это связано с ограниченным количеством доступных самолетов, которые могут летать без рисков конфискации в зарубежных аэропортах или прекращения действия их страховки.

Как вернуться в Россию?

Если туристы путешествуют по турпутевке, то необходимо обратиться в турагентство, которое несет ответственность за урегулирование возвращения. Если турист приобрел поездку самостоятельно, то нужно обратиться в авиакомпанию для переоформления обратных билетов на специальные рейсы, а при возникновении вопросов с визами – в консульство РФ в стране пребывания. Специалисты сервиса «Купибилет» рекомендуют следующие действия для возращения домой.

  1. Отложите перелет, если виза, средства и время позволяют это сделать. Возможно, будет проще вернуться домой, когда ситуация прояснится. Договоритесь о продлении номера в отеле, решите визовый вопрос, сообщите близким, где находитесь.
  1. Не теряйте связь с туроператором (для «пакетных» туристов), проверяйте новости о возможных рейсах на сайтах авиакомпаний (для самостоятельных путешественников).
  1. Обязательно установите мобильное приложение «Зарубежный помощник» и зарегистрируйтесь в нем (доступно для iOS и Android). Там есть вся необходимая для туристов информация: контакты учреждений МИД за рубежом, справочник российских посольств, правила поведения в чрезвычайных ситуациях и т.д. Это поможет оперативно связаться с МИД РФ и попасть в список пассажиров на вывозные рейсы. Кроме того, через приложение можно экстренно связаться с ситуационно-кризисным центром МИД России.

Если вы не можете вылететь из Европы, сообщите о проблеме с выездом в:

  • МИД (круглосуточно): +7-495-695-45-45
  • Ростуризм (с 08:00 до 20:00 мск): 8-800-200-34-11

Это важно сделать, потому что Ростуризм организует вывозные рейсы для туристов, которые находятся в Европе.

Для тех, кто принял решение самостоятельно вернуться в Россию, есть следующие возможные варианты. Между Сербией и Россией установлено прямое авиасообщение вопреки закрытию воздушного пространства всеми странами ЕС. Из Белграда в Москву можно улететь рейсом авиакомпании Air Serbia.

Можно добраться с пересадками через страны Востока: из Стамбула, Каира, Касабланки, Тель-Авива, Дубая, Абу-Даби, Ташкента, Еревана, Баку, Дохи, Нурсултана, Душанбе и Бишкека есть прямые рейсы в Россию. Также есть вариант добраться в Финляндию, Латвию и Эстонию, а оттуда наземным транспортом в Россию.