100 лет Шуховской башне: 10 фактов, которые нужно знать

08:00 19/03/2022
100 лет Шуховской башне: 10 фактов, которые нужно знать
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

19 марта 1922 года, ровно 100 лет назад, в Москве заработала Шаболовская башня телерадиовещания, расположенная на улице Шухова в Москве. Построенная изначально для трансляции радиопередач, башня некоторое время являлась символом советского телевидения. Рассказываем интересные факты об истории этого уникального с архитектурной точки зрения сооружения.

  1. Шаболовская башня была построена по проекту выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. По первоначальному замыслу она превосходила Эйфелеву башню в Париже. Согласно проекту, башня на Шаболовке должна была достигать в высоту 350 метров, что на 26 метров выше ее французской предшественницы. При этом ее масса составляла бы 2,2 тысячи тонн, то есть в 3,5 раза меньше Эйфелевой башни. Однако шла Гражданская война, и необходимых средств на такой проект не нашлось. В результате в итоговом варианте высота башни составила 148,3 метра.
  1. При строительстве башни Шухов применил новаторскую ажурную конструкцию гиперболоидной формы: каждая секция представляет собой ярус из прямых стальных балок, концы которых скреплены стальными кольцами. Впервые такую конструкцию инженер применил в 1896 году на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. В своем дневнике инженер отметил, что идея возникла, когда он увидел перевернутую ивовую корзинку, на которой стоял цветочный горшок. Благодаря такой конструкции нагрузка распределяется равномерно, поэтому тонкие прутья не гнутся. До строительства Шаболовской башни инженер возвел несколько сооружений на основе этого архитектурного решения.
  1. Радиобашня состоит из шести сужающихся секций длиной 25 метров, опирающихся друг на друга. Самая нижняя из них стоит на бетонном фундаменте диаметром 40 метров. Каждый ярус имеет сетчатый каркас из поперечных сечений, что делает всю конструкцию устойчивой к воздействию ветра, опасного для высотных сооружений. Конструкция получилась одновременно прочной и экономичной в плане расхода материалов. Впоследствии этот принцип был использован при строительстве других российских и зарубежных телевышек, таких как гиперболоидная телебашня в китайском городе Гуанчжоу.

  1. При строительстве случилось происшествие, которое едва не стоило Шухову жизни. Когда поднимали четвертую секцию, оборвался трос, и ярус с высоты рухнул вниз, повредив все предыдущие. Шухова обвинили во вредительстве и приговорили к условному расстрелу, поскольку заменить опытного инженера было некому. Исполнение наказания отложили до окончания строительства. Если бы произошла еще какая-нибудь осечка, участь инженера была бы предрешена. К счастью, блестящий проект был сдан в срок и без дополнительных происшествий – приговор был отменен.
  1. Устойчивость башни подтвердилась во время инцидента в 1939 году, когда пролетавший мимо почтовый самолет крылом зацепил металлический трос, прикрепленный к лебедке в бетонном основании башни. Самолет разорвало на части, лебедка была вырвана, а башня получила сильный удар. Однако дальнейшее обследование показало, что от сильного столкновения башня практически не пострадала.
  1. В 1920-е годы башня передавала только радиотрансляции. Первой передачей стал концерт русской музыки с участием оперных певцов Надежды Обуховой и Бориса Евлахова. Мощность передатчика позволяла передавать сигналы на расстояние до 10 тысяч километров – дальше, чем радиостанции Парижа, Нью-Йорка и Берлина.
  1. 9 марта 1937 года Московский телецентр на Шаболовке вышел в эфир и впервые произвел экспериментальную передачу электронного телевидения. Это произошло после установки передатчика телевизионного сигнала на Шуховской башне. Регулярные же трансляции советского телевидения начались 10 марта 1939 года. Шаболовский телецентр транслировал открытие XVIII съезда ВКП (б). Зрители смогли посмотреть первую передачу на телевизоре черно-белого изображения ТК-1, для просмотра которого использовалось встроенное зеркало, показывавшее изображение с экрана.
  1. С началом Великой Отечественной войны телевещание Шаболовского телецентра было прекращено. Башня осуществляла только радиопередачи. Когда немцы подходили к Москве, оборудование было демонтировано и вывезено, а сама башня подготовлена к подрыву. Был отдан соответствующий приказ, но начальник лаборатории Наркомата связи Александр Щетинин под угрозой расстрела приказа не выполнил и дождался разгрома врага под Москвой. В 1945 году Московский телецентр на Шаболовке первым в Европе возобновил телевещание.
  1. До открытия в 1967 году телецентра «Останкино» Шаболовка являлась главным центром телевещания СССР. Здесь транслировались КВН, «Голубой огонек» и «Новости». Шаболовская башня была символом советского телевидения, ее изображение присутствовало на заставках телепередач. С началом работы телецентра в Останкине Шуховская башня использовалась только для внестудийных эфиров. Однако когда в 2000 году загорелась Останкинская башня, Шуховская вышка возобновила свое вещание. Первой новостью, которую она передала, было сообщение о пожаре в Останкино.
  1. В 2002 году башня на Шаболовке полностью прекратила теле- и радиовещание, хотя на ней до сих пор размещены передатчики сотовой связи. Башня Шухова охраняется государством как объект культурного наследия и рекомендована на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.