Вместе против кризиса: как страны СНГ поддерживают экономическую стабильность

19:28 20/03/2022

Логистические цепочки вынуждены перенастраивать все без исключения страны Содружества. Потому что кризис коснулся всех. Детали в обзоре корреспондентов «МИР 24».

Беларусь

Александр Лукашенко на этой неделе подписал указ о поддержке экономики. В первую очередь это касается сферы жилищного строительства, малого и среднего бизнеса, предприятий, которые производят продукцию на экспорт, в том числе агропромышленный комплекс.

«Тем более сейчас, когда спрос на продукты питания растет в мире бешеными темпами. Нам сейчас шанс на этом поднять сельское хозяйство. Россияне сейчас с удовольствием берут все товары», – заявил президент Республики Беларусь.

Из-за санкций Запада белорусские и российские товары пропали с полок зарубежных магазинов. Жители Прибалтики и Украины начали приезжать за лекарствами, средствами личной гигиены, продуктами и топливом в Беларусь.

«Открыли границу и просят: хотя бы немного муки, гречки и соли. Ну, благо «Мозырьсоль» работает, можем тоннами, тысячу тонн продать этой соли. Это тоже наши возможности, чтобы вы знали. Едут, чтобы бак бензина заправить. И будут ехать», – отметил Лукашенко.

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уверен, что в стране есть все необходимые резервы для поддержки экономики. В первую очередь правительство поддержало тенге, ограничило вывоз иностранной валюты за рубеж и установило контроль за ее приобретением.

Тенге уже две недели не может отыграть свое 15%-ное падение. Санкции против Москвы и Минска влияют и на рынок продовольствия. Цены на товары первой необходимости выросли в среднем на 30-40%, в магазинах – дефицит. Но в правительстве успокаивают: в стране есть стабилизационные фонды. Там свыше миллиона тонн муки, макаронных изделий, сахара, круп и овощей. Эти запасы ежедневно пополняются.

«Мы должны меньше ввозить и больше производить своих продуктов и овощей. Для этого мы расширяем площади под посев картофеля, масличных и кормовых культур. Будем субсидиями поддерживать животноводство, снижать арендную плату на рынках для товаров первой необходимости», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Армения

Достаточно запасов сахара и муки и в Армении, говорят в правительстве. И призывают людей не создавать панику. Она возникла после того, как был введен запрет на вывоз зерна и сахара из России. Москва для Еревана – основной поставщик. Людей это испугало, и они стали сметать с полок товары первой необходимости.

Все это спровоцировало резкий скачок цен. Сахар, например, подорожал на 50% и теперь стоит один доллар. Столько же стоит килограмм муки. Власти уверяют, что запасов продуктов первой необходимости хватит надолго. Их закупили на год вперед.

Азербайджан

Растут цены и в Азербайджане. В магазинах подорожали масло и колбаса в среднем на 20-30%. Цена на муку пока остается на прежнем уровне, зерновых в стране достаточно. Стабильными в республике остаются цены на бензин и газ, они не менялись с начала этого года.

Кыргызстан

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?
Небывалый потребительский бум на этой неделе наблюдался и в Кыргызстане. Нарасхват были сахар, растительное масло и мука. Ситуацию удалось сгладить – из госрезерва выделили тысячу тонн сахара, а также 500 тысяч литров растительного масла. Их сейчас продают по фиксированным ценам. И теперь их нельзя вывозить за пределы зоны ЕАЭС. На полгода введен запрет на вывоз из республики мяса крупного рогатого скота и корма для животных.

Непросто обстоят дела и с топливом. Если дизеля в стране хватит на месяц, то запасов бензина только на две недели. Поставки есть, но они минимальны. Серьезно подорожали запчасти – до 40%.

Грузия

Резкий рост цен на топливо никак не сказался на стоимости проезда в общественном транспорте Тбилиси. Дополнительные расходы взяла на себя мэрия города. А вот в регионах тарифы подскочили.

В Аджарии, чтобы добраться из Батуми в высокогорье, придется заплатить семь лари – это больше двух долларов. Частники жалуются и на подорожание запчастей. Дороже станет и ремонтировать вагоны тбилисского метро. Большинство из них еще из прошлого века. Планы обновления парка пришлось поставить на паузу.

«Европейский банк реконструкции и развития приостановил выплату 50 миллионов евро российской компании, которая в 2021 году стала победителем тендера на поставку нашему метро 44 вагонов. Мы будем разбираться с европейскими партнерами», – заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.