Отдых в России и СНГ: куда можно поехать этим летом?

11:05 23/03/2022
скала, море, океан, вода, камень, скала, бухта, утес, туризм, путешествие, пляж, отдых, турист,
ФОТО : PRESSFOTO

С закрытием популярных зарубежных направлений растет спрос на внутренние туры по России. На повышенный спрос оказывает также влияние программа туристического кэшбэка, по которой путешественники могут вернуть до 20 тысяч рублей от стоимости бронирования путевок. Эксперты рассказали Mir24.tv о топовых направлениях этого лета и динамике цен на туристические поездки.

В качестве наиболее популярных направлений для любителей пляжного отдыха по России будут выделяться традиционные Крым и Краснодарский край. Среди любителей активного отдыха спросом будет пользоваться Карелия, также сохранят свою популярность круизы по Волге, для любителей горного туризма широкие возможности предоставят регионы Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. Из стран СНГ для российских туристов интересные программы могут предложить Кыргызстан с горами Тянь-Шань или озером Иссык-Куль и Казахстан с достопримечательностями столицы страны Нур-Султан, а также южной столицы Алма-Аты.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты

«Что касается цен на авиабилеты, то стоит ожидать их роста в среднем на 10-15 %. Разумеется, сдерживающим фактором для роста цен станут программы поддержки туристической отрасли, такие как туристический кэшбэк при оплате отдыха картой «Мир», кэшбэк за оплату детского отдыха и другие программы. Очевидно, что эти решения смогут компенсировать расходы россиян на отдых и поддержать отрасль, сохранив возможность для ее дальнейшего развития и уровень доходов на показателях прошлого года», – говорит доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

«Цены на туры, авиабилеты и отели уже выросли на 20-25 %. Ближе к туристическому сезону также ожидается положительная динамика цен. Например, трехдневный тур в Сочи на март стоил в среднем 7000 рублей на человека, сейчас такой тур стоит 9500 рублей. Спрос на отдых в России вырос в связи со сложностями по другим популярным направлениям. А чем выше спрос, тем выше цена. Если планируете путешествие на майские или летом, то бронировать лучше сейчас», – добавляет эксперт TravelAsk.ru Ольга Преображенская.

Отдых в России и СНГ: куда можно поехать этим летом?