«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

18:18 23/03/2022
«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили
ФОТО : МТРК «Мир»

В России существуют сообщества любителей ретро-автомобилей, произведенных еще в СССР. Для одних – это часть семейной истории, для других – предмет коллекционирования, а кто-то просто получает удовольствие, восстанавливая винтажные машины. Всех их объединяет потребность в реставрации своих сокровищ, поэтому им в помощь работают мастерские по ремонту ретро-машин. Корреспондент Mir24.tv встретился с руководителем Клуба любителей ретро-авто Андреем Фирсовым, который рассказал об особенностях реставрации советской автомобильной классики и причинах привязанности людей к машинам своих дедушек.

Как ретро-машины попадают в ремонтные мастерские

Существует как минимум три пути, как машины оказываются в мастерских по ремонту ретро-автомобилей. Во-первых, работает «сарафанное радио». Рынок ретро-машин довольно небольшой. Реставрационных мастерских в Москве и Московской области совсем немного, а круг любителей советской автомобильной техники компактный. Поэтому часть людей знают друг друга, делятся информацией и рекомендуют мастеров, говорит Андрей Фирсов.

Во-вторых, люди переписываются в интернете и находят сайты мастерских. Наконец, это аналитический подход людей, которые готовы погрузиться в область ретро-машин. Они посещают несколько мастерских, сравнивают и выбирают приемлемый для себя вариант. При этом оказывается, что реальных мастерских значительно меньше, чем сайтов в интернете: у некоторых псевдореставраторов в реальности есть только офис, а все заказы они отдают на подряд действующим мастерским. Разумеется, что при таких заказах получается большая наценка за посреднические услуги, что может быть невыгодно владельцам ретро-машин.

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

Как происходит реставрация старых автомобилей

По словам Андрея, реставрация сама по себе – это постоянная борьба с трудностями. Первая проблема начинается с поиска необходимых запчастей. Ни для кого не секрет, что в советское время автозапчасти выпускались с большим количеством некондиции, то есть детали делали не по единому лекалу, часто с несоответствием техническим стандартам. Например, если это кузовные детали, то они могли не подходить кузову, если это детали агрегатов, то оказывались неисправными или бракованными. Иными словами, их приходится дорабатывать вручную.

Когда в мастерскую приходит машина, обычно делают первичный осмотр и диагностику. В частности, смотрят состояние кузова по ржавчине и количеству предыдущих ремонтов. Далее идет осмотр технической стороны машины, чтобы определить, какой объем работы и какое количество запчастей может понадобиться. По согласованию с заказчиком утверждается план реставрационных работ. Иногда получается так, что когда машина только поступает в мастерскую, ее хозяин зачастую еще сам не знает, что хочет получить на выходе. Поэтому необходимо обсуждать и показывать возможные варианты реставрации.

Если принимается решение о полной реставрации, машина разбирается до состояния голого кузова на колесах и отправляется в чистку, где кузов очищают от прежней краски, грязи и ржавчины. Это может быть пескоструйная (обработка выдуваемым песком) чистка, а также чистка сухим льдом (обработка струей твердым СО2) и содой. Все зависит от машины и бюджета. После чистки кузов попадает в сварочную зону, где удаляются все старые разрушенные детали и привариваются новые элементы узлов и устраняются зазоры в стыковочных швах.

Далее машина готовится к покраске. С кузова снимаются подвески и отправляются на реставрацию. К этому еще добавляется антикоррозийная обработка днища. Помимо этого производится реставрация двигателя, коробки передач, рулевой и тормозной систем, а также салона. Затем все агрегаты заново собираются в целую машину. Заканчивает всю работу обязательная обкатка машины на дорогах, сначала в окрестностях мастерской, потом с повышенной нагрузкой на трассах и в разных погодных условиях. После этого делаются финальные регулировки, машина проходит полировку деталей и покрывается защитным слоем.

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

Сколько нужно времени на реставрацию авто?

Срок реконструкции для машин зависит от модели автомобиля. К примеру, комфортно работать с «жигулями», поскольку фонд запчастей для них настолько обширен, что все можно своевременно достать. Тем не менее полная реставрация машины вплоть до последнего винтика занимает не меньше года, уточняет руководитель Клуба любителей ретро-авто «РетроРФ» Андрей Фирсов.

Это может быть связано как с техническими вопросами (например, ожиданием деталей), так и с психологией клиента, который может долго принимать решение или неожиданно поменять предпочтения о характеристиках машины. Кроме того, на время восстановления машины влияет сезон обкатки. Зимой устраивать прогон автомобиля небезопасно для водителя, машины и пешеходов, поскольку тормоза регулируются непосредственно во время обкатки, а на зимних дорогах это может дать непредсказуемые результаты. Необходимо сначала обкатать тормоза – потом их отрегулировать. Поэтому обкатка производится в сухой теплый сезон.

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

О редких моделях советских машин

Голос советской эпохи:

Газ-23 «Волга» выпускалась на базе переделанного и усиленного кузова Газ-21 3-й серии с 1962 по 1970 года. Таких машин было выпущено чуть больше 600 штук. Она называлась «машиной сопровождения» и использовалась КГБ СССР для охраны правительственных кортежей. Машина была оснащена V-образным двигателем 5,526 литра объема с автоматической коробкой передач. Газ-23 собирался на Горьковском автомобильном заводе в отдельном цеху мелкосерийной сборки и ремонтировался на спецбазе техобслуживания.

Таких машин дошло до наших дней всего несколько штук, потому что автомобили докатывались до состояния трухи или механически разрушались до металлолома. Кроме того, в отличие от других машин правительственного назначения (ЗИЛы и Чайки), которые можно было выкупить по остаточной балансовой стоимости, такие автомобили после списания не продавались, а просто утилизировались. Поэтому прикоснуться к 3-4 машинам из этой серии, при том, что в мире осталось всего 10-12 образцов, является достаточно волнующим эксклюзивом.

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

«Примечательно, что одним из самых распространенных пожеланий владельцев Газ-21 3-й серии («китовый ус»), а это была самая массовая модель 1960-х, является установка знаменитого оленя на капоте. Олень присутствовал на 1- и 2-й сериях, но это совершенно неправильно с точки зрения эстетики и дизайна кузова, а также безопасности при авариях», – рассказывает руководитель Клуба любителей ретро-авто.

Среди даже распространенных моделей попадаются интересные экземпляры, например, «жигули» с автоматической коробкой передач экспортной серии (под итальянский Fiat). Вообще говоря, эксклюзивность заключается не в раритете, а в истории машины, семейной или политической. Вот пример типичной семейной истории: на заветной машине ездил дедушка, потом папа, а затем катался сын, пока был молодым. Потом на много лет машину загоняли в гараж, вспоминая о ней спустя 30 лет. В итоге потомок решает, что в память о дедушке и отце ее надо восстановить и лелеять как семейную реликвию. Что касается «политических» машин, то правительственные «Чайки» и «ЗИЛы» были закреплены за конкретными государственными людьми, игравшими заметную роль в советской истории. В них есть свой шарм.

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

Почему реставрация оказывается лучше советской серийной сборки?

Эксплуатационные характеристики отреставрированных машин выглядят лучше, чем при сборке на советских заводах. Тогда автомобили выкатывались с конвейера и становились головной болью владельцев. Существовала проблема с поточной выделкой деталей, рабочие на заводах могли выделывать штучные изделия, но для массового производства их изделия зачастую не годились. Качество тогдашней автомобильной сборки было по современным меркам очень низким. Во-первых, проявлялся человеческий фактор сборщика, а во-вторых, хромало качество самих запчастей. Поэтому и нужна была обкатка автомобилей, в процессе которой могло сломаться все что угодно, и это считалось нормальным.

«Сейчас, когда мы занимаемся реставрацией этих машин, с учетом новых технологий и объема информации, накопленной с момента выпуска этих моделей, опыта их восстановления, безусловно, мы можем делать машины лучше заводских оригиналов», – уверен Андрей Фирсов.

Таким образом, современные материалы позволяют, к примеру, сделать более качественный ремонт кузовных деталей, подшипников или подготовить покраску. Современный подход: не нужно делать миллион машин в месяц – нужно сделать десять машин, но хорошего качества, с тщательной реставрацией каждой детали автомобиля.

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

О клубе любителей ретро-автомобилей

Вокруг сервисов по ремонту и реставрации машин формируется сообщество единомышленников. В мастерские они приходят сначала как клиенты, потом становятся друзьями. Периодически устраиваются встречи и выездные ретро-пикники, проводятся экскурсии по автопарку в мастерских.

«Это история не про то, что нужно восстановить определенную марку машины до идеального состояния, а про человеческие отношения, связанные с этими машинами. Мы все понимаем, что все эти «Волги», «жигули» и «москвичи» – это не первая необходимость, когда нужно на ней ездить на работу или возить детей в школу. Это в любом случае игрушка, а значит, это эмоции, занятие для души. Вокруг этих эмоций и объединяются поклонники ретро-автомобилей, создавая кружок по интересам», – признается Андрей Фирсов.

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

Почему люди реставрируют старые автомобили?

Мотивация владельцев ретро-машин, которые обращаются в мастерские, может быть как традиционной (сохранение семейного авто), так и довольно необычной. Во-первых, обращаются клиенты, которые подбирают «ненужный подарок» для коллег и друзей. Они ищут какой-нибудь вариант для имиджевого подарка, чтобы показать всю любовь и уважение к человеку.

Во-вторых, приходят те, кто целенаправленно коллекционирует ретро-авто. К 40 годам они обычно начинают ностальгировать по атрибутам своей молодости. В автомобильном мире такие люди начинают выписывать тематические журналы, собирать модели игрушечных ретро-машин. И постепенно от игрушек дорастают до покупки настоящих машин. Кроме того, есть и состоятельные коллекционеры, которые через покупку ретро-автомобилей делают таким образом инвестиции.

Фирсов говорит, что встречаются частные коллекционеры, у которых в личном парке только четырехколесных советских легковых машин находится больше ста единиц. Такие коллекционеры сначала покупают что-то для души, потом начинают в этом разбираться, искать нечто редкое, а затем и самое эксклюзивное. Растет в первую очередь не количество, а уникальность подбираемых в коллекцию машин. Действительно, это может быть хорошей инвестицией, если не для самого коллекционера, то по крайне мере для его детей. К примеру, если 15 лет назад «Волгу» 1960-х годов можно было купить за 500 долларов, то теперь в таком же состоянии машина может стоить полмиллиона рублей (порядка 4800 долларов по текущему курсу).

«Это история про отношения»: как реставрируют советские ретро-автомобили

А вот из музеев в мастерские вряд ли обращаются за реставрацией. Музейные образцы часто не могут похвастаться своей сохранностью, по сути, это могут быть красивые муляжи. «Большинство машин, которые принадлежат музеям, а не частникам, которые сдают свои автомобили в аренду, – это красивая скорлупа с расстояния 3 метров. При ближайшем рассмотрении, заглянув под капот или в салон, можно увидеть, что технически машина вычищена и годится разве только в качестве фона для селфи», – добавляет Андрей.