Как россиянам получить карты Mastercard и Visa в странах СНГ и Грузии? Подробная инструкция

17:31 24/03/2022
Как оформить карты Visa и Mastercard в странах СНГ и Грузии

10 марта карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, перестали приниматься к оплате за рубежом. Также держатели карт не могут теперь расплатиться в иностранных онлайн-магазинах и снимать наличные в туристических поездках, а платежные сервисы Apple Pay и Google Pay больше не обслуживают российских пользователей. Однако карты Visa и Mastercard можно оформить в странах ближнего зарубежья. Рассказываем, как получить карты этих платежных систем в странах СНГ и Грузии.

Прежде всего нужно учитывать, что любая карта Mastercard или Visa, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах. Такой картой можно пользоваться только в зарубежных странах. С другой стороны, перевести деньги на свой счет за границей также нельзя.

Для выпуска карт необходимо открыть счет в иностранном банке – это позволит делать транзакции за пределами России. При выборе банка необходимо обращать внимание на размер платы за открытие счета нерезидентами и на комиссии за конвертацию валюты. Также следует узнать о тарифах на обслуживание карты и возможности снятия наличных.

В связи с повышенным интересом к таким услугам со стороны российских граждан банки СНГ также могут вводить свои условия по обслуживанию резидентов из России. Процесс получения карты может занять от двух дней до двух недель в зависимости от требований банка-эмитента. Следует помнить, что всем гражданам РФ в течение 30 дней со дня открытия счета за рубежом необходимо известить об этом налоговую службу, чтобы не получить штраф.

Какие документы нужны для получения карты?

Минимальный пакет, необходимый для открытия счета в иностранном банке, включает:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • документ, подтверждающий место регистрации;
  • документы о легальности происхождения капиталов (выписка с банковского счета, справка о зарплате, налоговые декларации и прочее).

Более точные требования к резидентам из России, желающим открыть счет в иностранном банке, следует уточнять в конкретной кредитной организации по месту нахождения. Кроме того, в некоторых странах Содружества для получения карты нужна временная регистрация или справка о трудоустройстве.

Как получить карту в банке?

Большинство банков стран СНГ требуют личное присутствие клиента при открытии счета. Это необходимо, чтобы человек подписал документы. Однако в некоторых случаях счет можно открыть дистанционно, оформив доверенность.

Азербайджан. В некоторых банках Азербайджана россияне могут заказать карты Visa и Mastercard дистанционно, указав паспортные данные и номер телефона, но получить карту нужно лично в ближайшем филиале банка. При выпуске карты текущий счет открывается автоматически. Тем не менее может потребоваться временная регистрация. Выпуск и обслуживание карт обойдется от 10 манатов в год (600 рублей). Срок изготовления – от трех до пяти дней, валюта открываемого счета на выбор – доллары, евро, фунты или манаты. По картам доступны все операции, такие как безналичная оплата, снятие и переводы средств, онлайн-покупки.

Армения. В Армении доступна процедура открытия счета по нотариальной доверенности на местного представителя. Получить карту можно через экспресс-доставку в Россию. Для обращения в армянские банки понадобятся номерной знак общественных услуг (НЗОУ), аналог российского СНИЛС. Этот документ выдается иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в республике Армения. Также могут попросить предоставить договор аренды квартиры или бронирования гостиничного номера. Годовое обслуживание карты для иностранных граждан – 25 тысяч драмов (5300 рублей). При заказе карты можно выбрать валюты счета: доллар, фунт, рубль, евро и драм, либо оформить мультивалютную карту.

Беларусь. В Беларуси крупнейший банк республики предлагает нерезидентам получить оформить карту Visa Gold. Россияне могут ее оформить к новым и действующим текущим счетам в белорусских и российских рублях, долларах и евро. Карта выпускается сроком на два года со стоимостью обслуживания 65 белорусских рублей (2000 российских рублей). Для нерезидентов, не имеющих постоянной работы или регистрации в Беларуси, устанавливается страховой депозит, который возвращается после закрытия карты. С помощью этой карты можно переводить деньги со сниженной комиссией и снимать наличные с минимальным размером вознаграждения банка.

Грузия. Чтобы получить банковскую карту в Грузии, необходимо будет предоставить загранпаспорт, а также лично посетить отделение банка. Перечень необходимых документов можно узнать на официальном сайте банка или обратиться в его службу поддержки. Стоимость обслуживания карты – в зависимости от банка – может быть как бесплатным, так и платным, например, от 20 лари в год (600 рублей). Также можно получить виртуальную карту через приложение мобильного банка. Получение такой карты бесплатно, но придется платить от 1,5 лари в месяц за услуги, предоставляемые банком.

Казахстан. Россияне могут открыть в Казахстане мультивалютный счет. Местные банки предлагают счета в тенге, рублях, долларах, евро и юанях. Для открытия счета и оформления карты понадобятся скан-копия загранпаспорта, регистрационное свидетельство налогоплательщика (ИИН) и номер местного мобильного оператора, чтобы зарегистрироваться в банковском приложении. Чтобы получить ИИН, нерезидент Казахстана должен зарегистрироваться в налоговых органах республики. Открыть счет можно за 4-7 дней в зависимости от выбранного банка. Как правило, за выпуск карты плата не взимается. После открытия счета можно оформить виртуальную карту или запросить физическую с доставкой в Россию. Карту можно пополнять через переводы Золотой Короной, SWIFT платежами со счетов РФ банков, которые не находятся под санкциями. Всю процедуру до общения с сотрудником банка при открытии счета можно сделать дистанционно. Это может сделать гражданин Казахстана, который по доверенности оформит ИИН для нерезидента. Однако стоит не забывать, что такие услуги могут предлагать мошенники, а персональные данные по картам могут быть скомпрометированы.

Кыргызстан. Иностранные граждане могут открыть счет и карту в банках Кыргызстана по общегражданскому паспорту и талону о временной регистрации на территории республики. Как правило, местные банки выдают карты Visa. Карта будет готова через 2-10 рабочих дней в зависимости от отделения или филиала банка. Карта открывается на бесплатной основе. При этом есть комиссии за годовое обслуживание и неснижаемый остаток, который будет заблокирован при первом пополнении карты и возвращен при ее закрытии. Размер страхового депозита на время действия карты обычно составляет 200 сомов (200 рублей). К этому добавляется обслуживание карты – порядка 100-500 сомов в год. Доступны как моновалютные карты в сомах, так и мультивалютные в долларах, евро, сомах и рублях. При снятии денег в банкоматах с мультивалютной карты применяется автоматический конвертер валют по текущему курсу банка-эмитента.

Молдова. Для получения карты Visa или Mastercard в Молдове граждане России должны иметь вид на жительство. Другим вариантом может быть трудовой договор с молдавским работодателем. Эти документы необходимы для выдачи карты. Также может понадобиться заграничный паспорт. Счет открывается в леях, долларах или евро. Срок изготовления карты – до семи рабочих дней. Стоимость обслуживания карты – в большинстве банков бесплатно, но за обслуживание счета может взиматься плата (от 5 леев в месяц – 28 рублей).

Таджикистан. Здесь можно получить моновалютные и мультивалютные карты Visa (доллары, евро и сомони), а Mastercard есть не во всех банках. Выпускаются карты в основном бесплатно, но за годовое обслуживание придется заплатить от 100 сомони (850 рублей). Для открытия счета понадобятся паспорт и ИНН, выданный нерезидентам Налоговым комитетом при Правительстве республики Таджикистан. Срок обслуживания банковских платежных карт составляет от 2 до 5 лет.

Узбекистан. Для получения банковской карты каждый турист должен быть зарегистрирован в Узбекистане по месту его проживания, это можно сделать через отели. Для открытия счета понадобится заграничный паспорт, а для работы с банковским мобильным приложением придется купить сим-карту одного из местных операторов связи. В узбекистанских банках можно получить карты Visa Gold, Platinum или Infinite, а Mastercard – Classic и Gold. Стоимость выпуска и обслуживания карты в крупнейшем банке республики составляет 50 000 сумм (450 рублей). Карты Visa в долларах, а Mastercard в евро. Также можно в приложении открыть рублевый счет, пополнять который можно через обычный межбанковский перевод (есть российские банки-корреспонденты), на который не действует ограничение по сумме. Кроме того, в приложении можно добавлять карты «Мир», переводить на карты «Мир», а также списывать с карты «Мир» в пользу платежных систем Uzcard и HUMO любых банков.