Запрет на экспорт и проверки в магазинах: как страны СНГ и Грузия сдерживают рост цен на продукты

20:14 27/03/2022

Вопросы продовольственной безопасности сейчас в повестке дня во всех без исключения странах Содружества и в Грузии. Детали – в обзоре корреспондентов «МИР 24».

Дефицита в Беларуси нет – и не будет. Для того чтобы его не допустить в дальнейшем, в стране есть все, заявил Александр Лукашенко. Пахотные земли, отечественные удобрения и селекционные семена – только одного зерна планируют собрать девять миллионов тонн. Для сравнения: в прошлом году намолотили чуть больше шести миллионов. Сейчас и посевную начнут раньше, и пройдет она в сжатые сроки – всего за десять дней.

«Зерно сегодня – практически новое золото или нефть. Может быть, даже будет дороже. Поскольку один из основных мировых поставщиков Украина вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше», – указал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Пока цены на рынке продовольствия держатся на одном уровне. Сильного подорожания за последние недели не произошло.

Сахар – 52,83 руб/кг. Мука – 62,43 руб/кг. Яйца – 69,16 руб/дес. Масло подсолнечное – 159,44 руб/литр. Масло сливочное – 98,93 руб/уп.

Все эти продукты в магазинах есть. Ажиотажа – нет. Однако есть сложности с доставкой некоторых товаров в страну – на польско-белорусской границе застряли сотни фур.

«Мы тут стоим, водители. Все нас оскорбляют. Никто нами не интересуется. Мы в чем виноваты? Украина приехала, блокирует переход. А мы тут при чем? Мы ни в чем не виноваты», – говорит дальнобойщик.

Очередь растянулась больше чем на 40 километров. Ее хвост, шутят водители, скоро будет в Варшаве. Всему виной – польские пограничники. Они в разы сократили пропускную способность на своих погранпереходах. Их белорусские коллеги работают в штатном режиме.

Продовольственный рынок в Казахстане власти тоже держат под контролем. В городах и районах работают специальные комиссии – обходят магазины, мониторят цены. С начала марта они выросли почти на 10%. Больше всех подорожал сахар – на четверть: килограмм стоит около 70 рублей

Сахар – 67,23 руб/кг. Мука – 72,04 руб/кг. Яйца – 73руб/дес. Масло подсолнечное – 153,68 руб/литр. Сливочное масло – 653 руб/кг.

Еще в середине февраля правительство утвердило программу продовольственной безопасности. Рассчитана она на три года. Один из главных пунктов – это дальнейшее увеличение объемов сельхозпродукции и расширение обрабатываемых земель.

В Армении удалось стабилизировать продуктовый рынок. На прошлой неделе цены на товары первой необходимости взлетели в полтора-два раза. Но сейчас снова вернулись на докризисный уровень. Муку и сахар можно купить на 50% дешевле, чем 10 дней назад. Это касается и круп.

Сахар – 76,84 руб/кг. Мука – 76,93 руб/кг. Яйца – 144,07 руб/дес. Масло подсолнечное – 201,71 руб/литр. Масло сливочное – 960,5 руб/кг.

И все же трудностей избежать вряд ли удастся, говорят в кабинете министров. В ближайшее время может возникнуть дефицит товаров. Армения собственным производством способна закрыть далеко не все потребности рынка.

Вернулись на прежние отметки цены и в Грузии. Еще на прошлой неделе сахар покупали в два раза дороже. Вместе с ним сметали с прилавков муку, постное масло и яйца. Сейчас цены устаканились.

Сахар – 105,66 руб/кг. Мука – 118,14руб/кг. Яйца – 24,01 руб/дес. Масло подсолнечное – 336,18 руб/литр. Масло сливочное – 307,36 руб/уп.

В правительстве уверяют, что запасов продовольственной корзины хватит на всех и надолго. К тому же национальная валюта лари по отношению к доллару вернулась на позиции середины февраля. Поэтому цены на продукты тоже стабилизировались.

Волна ажиотажа схлынула и в Кыргызстане. Никакого дефицита на рынках и в магазинах сейчас нет. Цены на муку, сахар, яйца и масло после резкого скачка снова снизились. И значительно.

Сахар – 70 руб/кг. Мука – 50руб/кг. Яйца – 90 руб/дес. Масло подсолнечное – 180 руб/литр. Масло сливочное – 100 руб/уп.

Дальнейшего роста не предвидится. Правительство выделило из госрезерва достаточное количество продуктов и распределило их по регионам. Поставщиков товаров первой необходимости освободили от налога на добавленную стоимость и запретили вывозить мясо, молочные продукты и зерно. Закупку продуктов питания за рубежом, наоборот, расширили. Для этого из казны выделили дополнительные 8 миллиардов рублей.

Ограничивает вывоз некоторых товаров за рубеж и Азербайджан. Регулированием экспорта займется Министерство финансов. У ведомства надо будет получать специальное разрешение на экспорт зерна, мяса, яиц, сгущенного молока, сливочного и растительного масла и картофеля. Ситуация с продовольствием в стране пока стабильная. В магазинах есть все, и дефицита в ближайшее время не ожидается. Равно как и скачка цен.

Сахар – 87,41руб/кг. Мука – 73 руб/кг. Яйца – 67,23руб/дес. Масло подсолнечное – 240,13 руб/литр. Масло сливочное – 214,19 руб/кг.

Регулированием цен на продовольственном рынке в Таджикистане будет заниматься специальный штаб. Там будут контролировать рыночную стоимость товаров первой необходимости. Пока ситуация спокойная. Товары есть. Дефицита нет ни на промышленные товары, ни на продукты. Еще в прошлом году аграрии сделали хорошие запасы. Однако удержать цены все же не получилось. Они пошли вверх. Особенно подорожали мука, яйца и масло.

Сахар – 88,96 руб/кг. Мука – 44,96 руб/кг. Яйца – 95, 66 руб/дес. Масло подсолнечное – 162,42 руб/литр. Масло сливочное – 669,62 руб/кг.