Передел рынка: Молдова в поиске новых торговых путей и партнеров

16:49 24/03/2022

В Молдове ожидается рост цен на продукты. Проблема – в логистике. Импорт и экспорт в обход Украины обходятся дороже. Республика ищет новые торговые пути, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

На складе ждут партию круп. Российский товар возили через Украину, фура доезжала максимум за пять дней. Сейчас транспортировка растянулась на три недели. Маршрут ведет в обход – через Прибалтику, Польшу и Румынию.

«В среднем расходы на транспорт увеличились в пять раз. Нужно понимать, что помимо этого еще и цены подняли практически все поставщики. То, что мы сейчас видим в магазинах, – только первая волна. Думаю, к июлю мы увидим рост цен порядка 30% на все группы товаров», – говорит директор дистрибьютерской фирмы Денис Кубряков.

Сейчас молдавские дистрибьютеры работают с остатками. Чтобы складские запасы не иссякли, объемы отгрузок в магазины не увеличивают.

«У нас нет сейчас многих круп. Все брали из России и с Украины, сейчас перейдем на Китай, как это было в пандемию. В пандемию был очень большой недостаток крупы, гречки, риса. Мы возили из Китая, а там дороже», – отметил директор продовольственной сети Дмитрий Разлога.

Новых поставщиков ищут и строительные магазины. Цены на материалы и смеси вырастут минимум на 15%. Часть товаров теперь будут завозить из Польши, Сербии, Румынии.

«По некоторым группам товаров, возможно, будет небольшой дефицит. ОСБ, фанера завозилась с Украины и из Беларуси. На сегодняшний день многие нашли альтернативу в Индии, но это будет совсем другая цена, потому что контейнеры очень дорогие», – отмечает технический директор сети строительных магазинов Григорий Кожокарь.

Сельхозпредприятия тоже в поисках новых партнеров. Оборудование для молочных ферм закупали на Украине. Оттуда же импортировали треть молочной продукции: сыры, сливочное масло, сухое молоко. Полностью покрыть внутренний спрос Молдова не сможет. Производство молока ежегодно снижается – сейчас это 290 тысяч тонн.

«Изготавливаются молоко, кисломолочные продукты и свежий творог. Скажем, три из пяти видов ассортимента. Что касается более калорийной продукции, как сыр или масло, то для ее изготовления нужно больше сырья. Но мы не можем обеспечить необходимое количество молока», – говорит председатель Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов Каролина Линте.

Новую волну роста цен в Молдове ожидают в ближайшие недели. На стоимость продуктов также повлияет подорожание электроэнергии и топлива.