Молдова разработает план антикризисных мер для поддержки бизнеса и малоимущих

16:36 18/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг молдовы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Молдове разработают план антикризисных мер для поддержки бизнеса, сельского хозяйства и малоимущих граждан. С такой просьбой к народу и правительству обратилась президент республики Майя Санду.

«Ситуация на Украине спровоцировала новый кризис, последствия которого будут еще долго ощущаться нашей страной. Все мы видим рост цен на потребительские товары и на топливо. Импорт и экспорт на восток прекратился, и это оказывает давление как на потребителей, так и на бизнес Молдовы. Я попросила правительство разработать программу повышения устойчивости и план антикризисных мероприятий», – сказала Санду в обращении к молдаванам в пятницу.

По ее словам, запуск инфраструктурных проектов позволит открыть больше рабочих мест и укрепить положение республики. «Необходимо оказать поддержку мелким фермерским хозяйствам, чтобы они могли вовремя начать сельхозработы», – добавила Санду.

Президент пообещала, что, насколько бы трудно ни было гражданам страны, власти продолжат оказывать им поддержку. «Мы будем действовать гуманно, осмотрительно и ответственно и мы вместе выйдем из этого кризиса», – подчеркнула глава государства.

Ранее сообщалось, что компания «Молдовагаз» полностью расплатилась с «Газпромом» за потребление газа в текущем месяце.