Что будет с мобильным интернетом после отмены безлимитных тарифов?

15:50 30/03/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В понедельник Минцифры РФ разослало мобильным операторам рекомендацию отказаться от безлимитных тарифов и сократить интернет-трафик в пакетных предложениях. К каким последствиям на рынке мобильного интернета приведет изменение услуг сотовых операторов и что ожидать пользователям мобильных сетей, объяснили эксперты.

Для чего нужна эта мера?

Мера, рекомендованная Минцифры, направлена на предотвращение критической нагрузки на текущее телекоммуникационное оборудование и представляется обоснованной, разъясняет основатель агрегатора технологических проектов Venn Виктория Арабина. Безлимитный трафик создает избыточную и нецелесообразную нагрузку на сети операторов.

Сегодня ввиду ухода с рынка поставщиков операторы связи не могут обеспечить бесперебойный доступ к услугам при максимальной загрузке трафика. Кроме того, стоимость обновлений и возможность обновления оборудования стоят под вопросом. Операторы решат эти вопросы со временем, однако нежелательна ситуация, при которой резко возрастет трафик при невозможности подготовить существующую инфраструктуру. На эту цель и направлена рассматриваемая мера.

«Российские операторы мобильной связи выстроили мощную, емкую цифровую инфраструктуру, которая позволила обеспечивать абонентам сетей безлимитные подключения по крайне невысоким расценкам. Многие из нас могли оценить значимую разницу в тарифах, покупая сим-карты местных телеком-компаний в зарубежных поездках», – говорит директор по продуктовой стратегии Группы Т1 Сергей Иванов.

По словам эксперта, пользователи привыкли к тому, что ресурсы отечественных мобильных сетей практически неисчерпаемы. Как многие не экономят воду из-под крана, так и абоненты безлимита редко обращают внимание на объем потребляемого мобильного трафика, перегружая сети.

Как это отразится на пользователях мобильных сетей?

VPN как мина замедленного действия и подарок мошенникам

«Абсолютное большинство пользователей, по данным операторов рынка, не используют более 50 Гб трафика в месяц, поэтому данное ограничение вряд ли отразится на повседневной жизни людей. Представляется, что со временем все операторы сделают безлимитный тариф платной опцией в рамках пакетов услуг», – уточняет Арабина.

Вместе с тем это не новая мера, подобные меры были де-факто введены уже в 2021 году многими операторами, исходя из расчета прибыли и устойчивости услуг связи. Однако на них не сильно обратили внимание ввиду отсутствия эффекта для большинства потребителей, добавляет эксперт.