Армения и Китай. Когда встречаются две древние цивилизации

13:22 31/03/2022
Армения и Китай. Когда встречаются две древние цивилизации
ФОТО : МТРК «Мир»

Первые отношения между армянским и китайским народами начали развиваться до 1000 года нашей эры. Ведь Шелковый путь из Китая в Средиземноморье проходил и через Армению. Армяне ездили в Китай с целью торговли и привозили оттуда шелк, фарфор, нефрит и вышитые ткани. Обратно везли лекарства, овощи, минеральные краски, особенно кошениль, которая использовалась для окрашивания китайских и индийских шелков.

Армения и Китай. Когда встречаются две древние цивилизации

На китайском языке «Армения» произносится как «Я-мэй-ни-я». Эти четыре символа означают «красивая девушка Азии». А в армянских легендах и сказках Китай называют Ченеса, Чинастана.

В новейшей истории дипломатические отношения между Арменией и Китаем были установлены 30 лет назад, 6 апреля. В честь этой даты, а также в знак особого уважения в армянско-китайской школе «Дружба» отметили Новый год или Праздник весны – Чуньцзе. Школьники подготовили большую программу. Ученики 6 класса подготовили танец Дракона, который символизирует защиту от бед и несчастий. Он входит в праздничные обряды еще с XII века и выражает почитание мифических животных. В Китае Новый год встречают по лунному календарю, поэтому дата «плавает». А в этом году празднование сместилось еще из-за пандемии.

В Армении проживают около сотни китайцев. Они работают в торговых компаниях, в стране представлены мобильные технологии Поднебесной. Но чаще всего в Армению приезжают учителя китайского, которые обучают армянских детей не только языку, но и культуре древнейшей цивилизации. Китайский язык в этой школе дети начинают изучать с пятого класса.

«Для наших учеников Китай – новый мир, который они открывают при помощи изучения культуры и традиций этого народа. У Китая одна из лучших в мире систем образования. И мы имеем возможность посылать учиться в Китай наших лучших выпускников. Китайская сторона всячески поддерживает нас. Посмотрите, дети изобразили нашу дружбу на рисунке – две протянутые руки», – рассказывает директор Армяно-китайской школы «Дружба» Спартак Варданян.

К приходу высоких гостей: посла Китайской республики в Армении и сотрудников посольства – ученики подготовили выставку рисунков на тему «Дружбы между двумя странами». Школьники из Армении отобразили Китай таким, каким они его представляют.

«Наши китайские учителя вместе с армянскими коллегами делают огромную работу по обучению армянских детей китайскому языку и культуре. Многие армянские семьи полюбили китайскую культуру благодаря их работе. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в Армении представить еще шире китайский бизнес, продвигаем компании благодаря совместной работе с правительством Армении», – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Армении Фань Юн.

В 2009 году на территории Ереванского лингвистического университета им. В. Я. Брюсова открылся Институт Конфуция, который готовит китаистов. Бронзовую статую Конфуция правительство Китая преподнесло в дар Армении в 2011 году. Институт Конфуция сотрудничает с Далянским вузом в Китае. Здесь учатся около восьмисот человек, действуют четыре центра китайского языка. Открыт факультет переводчиков, после которого студенты смогут преподавать китайский в школах Армении. В китайском – четыре разных тона, и людям без музыкального слуха их с первого раза не отличить. Учителям китайского приходится применять различные методики.

Армения и Китай. Когда встречаются две древние цивилизации

«На первом этапе я просто даю им послушать текст и найти различия. Следующий этап – повторять за мной медленно, сначала произносим слово по слогам, потом – предложения и уж потом – целые тексты», – рассказывает преподавательница китайского языка в Институте Конфуция в Армении Цин Цин Ван.

Большой популярностью в Армении пользуется китайская кухня. Особенно много посетителей там, где шеф-повар из Китая. Цзясин Лю приехал из провинции Хэбей, где любят готовить золотые шарики из креветок, мапо тофу – соевый творог, жареный с фаршем и острым перцем. А еще множество блюд из рыбы и, конечно, утку по-пекински.

«Почти те же блюда мы подаем в новогодний праздник. Количество блюд должно быть четным, желательно восемь, в китайском «восемь» звучит так же, как и слово «роскошь». Поэтому семьи верят, что восемь блюд принесут им благосостояние», – говорит шеф-повар китайского ресторана Цзясин Лю.

Армения для китайцев – страна открытий. Ван Ин приехал из китайского города Чэнду, где находится самый большой в мире заповедник с пандами. Там тепло даже зимой, снег Ван никогда не видел, как миллионы его соотечественников. Специально для пользователей своего канала Ван с супругой Мариам приехали в Лернанист, чтобы в видеоблоге рассказать китайским подписчикам о зимних забавах в Армении.

«Это место удивит моих подписчиков, сам я никогда не чувствовал такого холода, а катание на тюбинге – просто прелесть. Мне кажется, многие мои подписчики приедут зимой сюда, чтобы испытать радость от настоящих зимних забав», – рассказывает видеоблогер из Китая Ван Ин.

В первый раз Ван приехал в Армению в 2019, встретил Мариам, влюбился и сделал ей предложение руки и сердца. Девушка недолго думала, открытый китайский парень ей сразу понравился.

«Я и не предполагала, что выйду замуж за иностранца. Моя жизнь с ним в корне изменилась, нас везде замечают, все подходят и знакомятся с Ваном, спрашивают, как мы познакомились, мы постоянно в центре внимания, и это делает нашу жизнь красочной и интересной», – говорит супруга Вана Мариам Закарян.

Супружеская пара активно ведет видеоблог, рассказывает о жизни в Армении. У них уже больше миллиона подписчиков в Китае. Китайцы узнают, как приехать в Армению, на каких курортах побывать, о традициях и быте армян. Цель Вана и Мариам – помогать китайцам приезжать в Армению. Пара хочет стать мостом для путешественников из двух стран. Согласно статистике, количество людей, приезжающих в Армению из Китая, ежегодно увеличивается на 50%. С 19 января 2022 года Армения и Китай ввели безвизовый режим для граждан своих стран. Это позволит многочисленным туристам открыть для себя новый мир далекой и такой дружественной страны.

Армения и Китай. Когда встречаются две древние цивилизации