Роуминг, «Госуслуги», ипотека и пособия: что изменится в России в апреле?

10:23 01/04/2022

Изменения в законах, которые вступят в силу в апреле, коснутся интеграции России и Беларуси, расширения возможностей «Госуслуг», социальных пенсий, льготной ипотеки, новых коэффициентов страховых тарифов для автомобилистов и распространения недостоверной информации о деятельности госорганов, работающих за рубежом. Mir24.tv рассказывает, что еще изменится для россиян в апреле 2022 года.

  • Россиянам и гражданам ЕАЭС, которые въезжают в России через сухопутную границу, больше не нужно проходить тестирование на коронавирус и заполнять анкету на «Госуслугах». Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

  • Россия и Беларусь отменят плату за входящие звонки в роуминге – этот вопрос обсуждался с 2018 года. «Обнуление входящих звонков приведет к росту голосового трафика примерно на 15% и не повлияет на увеличение стоимости исходящих вызовов, СМС и других сервисов», – считает директор по работе с операторами связи и роумингу компании «Мегафон» Александр Власов.

  • Россияне смогут регистрироваться на портале «Госуслуг» с 14 лет. Предполагается, что теперь подросткам будет проще находить информацию о поступлении в учебное заведение и заходить в свой электронный дневник.

  • Максимальная ставка льготной ипотеки повышается до 12%. Для тех, кто взял кредит на покупку жилья до апреля, ставка останется прежней – до 7% годовых. Ставки по трем ипотечным программам – семейной, сельской и дальневосточной – также останутся на прежнем уровне: 6%, 3% и 2% соответственно.

  • В апреле повысят социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению – их рост составит 8,6%. Повышение коснется четырех миллионов россиян, получающих пенсии по старости, потере кормильца и инвалидности. Изменение коснется в том числе детей, оба родителя которых неизвестны, и инвалидов по военной травме. Индексация пенсий проходит каждый год с 1 апреля.

  • Упрощается получение социальной поддержки: реквизиты счетов граждан будут передаваться в информационные системы. Согласие можно дать через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

  • С 1 апреля на полгода вступит в силу мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям от кредиторов. Исключение сделали для должников – застройщиков многоквартирных домов или прочей недвижимости, которая возводится по закону о долевом строительстве и включена в единый реестр проблемных объектов.

  • Заработают новые коэффициенты страховых тарифов «бонус-малус» – КБМ. Водителям, которые за последние 10 лет не попадали в ДТП по своей вине, начислят коэффициент 0,46 вместо 0,5 – скидка составит 54%. Однако максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, попавшими в ДТП не один раз, вырастет до 3,92 против нынешних 2,45 – полис ОСАГО таких водителей вырастет более чем вполовину.

  • 5 апреля вступит в силу закон, который вводит уголовное наказание за распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов, работающих за рубежом для защиты интересов страны и ее граждан. За распространение фейков о работе посольств, прокуратуры, Росгвардии и МЧС будет грозить от трех до 15 лет лишения свободы при наличии отягчающих обстоятельств. Закон предполагает и штрафы.