Не остаться в дураках: с 1 апреля российский газ – только за рубли

18:53 03/04/2022

Президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчета за российское топливо с недружественными странами. Правила начали действовать с 1 апреля. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

«Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами. Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках», – заявил глава РФ.

Чтобы расплатиться за российский газ, иностранные компании могут воспользоваться услугами Газпромбанка. Открывают в нем два счета: валютный и рублевый. На валютный вносят, как обычно, евро. Газпромбанк сам занимается конвертацией – продает валюту на Московской бирже и покупает рубли. Зачисляет их на второй счет и отправляет «Газпрому». Именно с этого момента контракт считается исполненным, и по трубе пойдет новая партия газа.

«Если же такие платежи не будут производиться, будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены», – добавил глава государства.

Оплата за рубли – это способ не дать присвоить деньги «Газпрома» за поставленный газ. Угроза реальная – после блокировки Западом российских валютных активов.

«Когда деньги приходили на валютный счет в Европе, так как этот счет в Европе, его можно было в любой момент заблокировать. Когда этот счет внутри российской банковской системы, то это сделать уже западным странам нельзя, то есть мы контролируем процесс платежей», – сказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

У покупателей есть время подумать. Платежи за апрель должны прийти во второй половине месяца или даже в начале мая. Затем просто бизнес, ничего личного! Для европейских компаний в расчетах, по сути, ничего не меняется. Но Запад теряет еще один рычаг санкционного давления на Москву. Да и на душе тяжело – придется идти России на уступки.

«Я не думаю, что кто-нибудь в Европе действительно знает, как выглядят рубли. Никто не будет платить за газ в рублях», – сказал премьер-министр Словении Янез Янша.

Разобраться в валютных нюансах европейцам поможет география. Вот, например, виды Хабаровска: памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому на фоне речного утеса. Изображены на самой крупной рублевой купюре – пятитысячной. И хотя в Хабаровске голубое топливо не добывают, именно он может стать для Европы символом российского газа. Того самого газа, чья доля в странах Старого Света почти половина. Годовые объемы – до двух сотен миллиардов кубометров.

«В мировом масштабе сейчас наличествует нехватка предложения. Будет сложно найти даже пять, десять миллиардов кубометров. При том, что теоретически страны Европейского союза могли бы заместить 60 миллиардов кубов за счет поставок СПГ. Но негде эти поставки осуществлять. Их нет. Физически нигде нет», – отметил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Европейцы уже давно обещают снизить зависимость от углеводородов с Востока. Но что в реальности? В прошлом году «Газпром» экспортировал в страны, что теперь внесены в список недружественных, топлива на 43 миллиардов долларов. А в январе текущего всего за один месяц – на шесть миллиардов. То есть за год может получиться более 70 миллиардов. Весь вопрос в том, примет ли Европа условия Москвы. Кто-то из лидеров вроде бы начинает вникать в детали.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Европейские компании продолжат платить в евро или долларах. Как я понял, возможно, я ошибаюсь, конвертация евро или долларов в рубли – внутреннее дело Российской Федерации», – отметил председатель Совета министров Италии Марио Драги.

Прибалтийские страны: Латвия, Литва и Эстония – уже определились. Они вообще отказываются от российского газа. Аллергия на рубли у многих европейских политиков и они предлагают своим гражданам лайфхаки, как выживать в эпоху тотальной экономии.

«Все спрашивают меня, что я могу сделать. Вы можете сделать две вещи: контролировать свои приемы душа и своих детей. И каждый раз, выключая воду, приговаривайте: «Получи, Путин!» – сказала европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

«15 градусов! 15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрет!» – добавил министр сельского хозяйства федеральной земли Баден-Вюртемберг Петер Хаук.

«Речь не о том, чтобы мы надели свитер, немного прикрутили отопление, как думают некоторые на Западе, или платили на несколько форинтов больше за газ и на заправках. А речь о том, что, если из России энергия не идет, то энергии в Венгрии нет. Это вопрос функционирования или нефункционирования экономики», – сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Критически зависят от дешевой энергии металлургические предприятия. Цементные и кирпичные заводы. Производители стекла и бумаги. Тяжело без газа рестораторам. Он нужен в пищевой промышленности для сушки фруктов и овощей, выпечки хлебобулочных изделий. А еще есть отрасли, для которых газ является сырьем для производителей удобрений и различного рода химии. Неслучайно представители крупнейшего в мире немецкого химического концерна BASF предупреждают: нельзя отказываться от российского газа.

«Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны», – добавил руководитель концерна BASF Мартин Брудермюллер.

Один из немецких телеканалов объясняет на бытовом уровне, к чему приводит деление стран на правильные и неправильные и бездумная политика санкций.

«Редкие металлы добывают в Китае. Они и в телевизоре есть. Ноутбуков тоже нет! Нет больше кольца для вашей невесты. И самой невесты тоже нет. Без газа и нефти из России, Катара или Саудовской Аравии не будет отопления. Ничего, я просто оденусь потеплее! Никакой одежды. Уже подумал о топливе для машины? Да, но вообще-то у меня электрокар. Никаких электрокаров! Для них нужен кобальт из Конго», – говорят с телеэкранов.

Для граждан Германии такая картина уже вовсе не анекдот. Признаки кризиса на автозаправках, на ценниках и пустых полках в магазинах.

«Если идет речь о продуктах, то я заметил, что два сорта хлеба повысились на 20%. Остальные самые расхожие булочки остались по старой цене. Исчезла мука из всех магазинов. И подсолнечное масло. И рапсовое. Можно наблюдать только наиболее дорогие сорта оливкового масла», – сказал житель Берлина Петр Филин.

А это уже акции протеста в Лондоне из-за скачка цен на газ и электроэнергию. С начала месяца порог увеличен сразу на 54%. При этом Британия в новую российскую схему покупки газа не сможет вписаться, даже если захочет. Поскольку в отличие от Евросоюза, ввела против Газпромбанка блокирующие санкции.