Доллар – это немодно: все больше стран задумывается о расчетах в нацвалюте

19:29 03/04/2022

Сейчас все больше стран задумывается о возможности ухода от доллара и расчетов в национальной валюте. По крайней мере, такие крупные экономики как Россия, Саудовская Аравия, Китай, Индия. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Вместо рукопожатия – сложенные ладони. Намастэ – индийское традиционное приветствие, знак особого уважения к партнерам. В данном случае – к друзьям.

«Дружба – это ключевое слово для описания наших отношений. Они были устойчивыми в течение всех непростых времен в прошлом», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Для дружбы антироссийские санкции – настоящее испытание на прочность. Индия одной из первых ощутила их последствия. Банки отключили от SWIFT, и 500 миллионов долларов за уже отправленные индийские товары повисли где-то в воздухе. Москва и Дели разработали аналог международной платежной системы.

«Центральный банк построил свою систему. В Индии тоже есть своя RuPay. Очевидно, что все больше транзакций будет осуществляться с помощью этих систем в обход доллара и других валют, которые оказались ненадежными», – добавил министр.

В марте Индия закупила у Москвы 13 миллионов баррелей нефти. На треть дешевле рыночной стоимости и за рубли. О расчетах в национальных валютах все чаще заявляет и Пекин. То есть страны, в которых проживает 40% населения планеты и которые составляют треть мировой экономики, готовы отказаться от американской валюты. Эксперты предрекают: закат эпохи нефтедоллара не за горами.

«Гегемония доллара как раз держится на востребованности доллара, в том числе как платежного средства. В случае снижения этой роли у доллара могут быть огромные проблемы», – сказал доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Чирков.

Уход от доллара – глобальный тренд. Его обсуждают Нигерия, Сирия, Словакия и Афганистан. Активы Кабула, как и российские, заморозил Запад. Стране просто не на что строить нормальную жизнь.

«Мы все считаем, что ключевую нагрузку в деле финансирования должны нести США и их союзники. Они находились в Афганистане на протяжении 20 лет и не оставили после себя ни единого промышленного или другого полезного предприятия. Вместо этого они арестовали ваши деньги», – добавил Сергей Лавров.

Афганистан – теперь проблема Центральной Азии. На этой неделе в Китае прошла министерская конференция. Страны-соседи обсуждали, как помочь Кабулу реальными делами. Угрозы и санкции ни к чему не приведут.

«Между односторонними санкциями и переговорами мы на стороне диалога. Между подливанием масла в огонь и охлаждением мы на стороне охлаждения. При решении сложных вопросов не следует применять упрощенный подход врага или друга, черного или белого. Каждая страна имеет право самостоятельно определять свою собственную внешнюю политику. Жесткие санкции приведут только к взаимному ущербу, усиливая противоречия», – сказал глава МИД Китая Ван И.

Сближение с Дели и Пекином в России называют разворотом на Восток. Хотя Москва от своих азиатских партнеров никогда не отворачивалась. В самые трудные времена, после Второй мировой, именно СССР помог Индии и Китаю встать на ноги. «Русский с китайцем братья навек» и «Хинди руси бхай бхай» – самые популярные лозунги 1950-х.

«Тот Китай, который появился тогда, – это один из главных факторов его независимости. Помимо воли самого китайского народа, это была поддержка Советского Союза. То, что мы создали всю экономическую и промышленную базу Китая, да, это неоспоримый факт», – отметил китаевед Николай Вавилов.

«Сотрудничество в области тяжелой экономики как таковой возникло буквально сразу после провозглашения независимости Индии. Туда были направлены кадры наши: инженеры, техники, строители. Строительство было огромным», – сказала руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.

В 1960-х окрепшая Индия стала мотором Движения Неприсоединения. Оно отстаивало право стран, не входящих в военно-политические блоки, на независимую внешнюю политику. Вот и сегодня на Востоке не боятся прямых угроз из США и готовы по доброй памяти помочь России.

«Запад уже ничего не производит. Все это производится в Китае. Качественная одежда, качественная обувь. Все западные автомобили для китайского рынка производятся в Китае: Mercedes, Volkswagen, Lexus – все это есть в Китае», – сказал Николай Вавилов.

Над выражением «китайская машина» больше не смеются. По качеству бренды Поднебесной: Great Wall, Chery и Haval – не уступают западным. Китайский автопром покорил и Беларусь. Журналисты из национального филиала «МИР» в Минске еще три года назад пересели на Geely.

«Он на автомате, в нем есть «круиз», «климат-контроль». Много плюсов по сравнению с тем, какие у нас до этого автомобили были», – отметил водитель представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь Алексей Мисюль.

С электроникой и техникой тоже проблем не будет. Китайские смартфоны и помощники по дому давно потеснили на рынке «европейцев». С программным обеспечением поможет Индия. Ее IT-сфера – одна из самых продвинутых в мире, как и фармацевтика.

Самая неожиданная альтернатива ждет россиян в кино. Место Голливуда готов занять Болливуд. Вместе с классикой индийского кино обещают и современные блокбастеры.