Брюс Уиллис больше не спасет мир, а Джим Керри не рассмешит. Звезды Голливуда уходят на пенсию

19:47 03/04/2022

Звезда Голливуда Брюс Уиллис решил уйти из кино, причина – тяжелая болезнь. Так что больше «Крепкий орешек» не спасет мир. Материал корреспондента «МИР 24» Андрея Захарова.

«Крепкий орешек» Брюс Уиллис, кажется, и в 67 хоть куда. Если бы не одна деталь. Наушник, через который актеру подсказывают слова, видно даже в трейлере его последнего фильм. То, что актер теперь с трудом говорит, подтвердили его близкие. Быстро прогрессирующее заболевание «афазия» вынудило уйти на пенсию.

«Это поступок с одной стороны и мудрый, и мужественный. Но для зрителей и для меня, в том числе, это большая потеря», – сказал актер театра, кино и дубляжа Вадим Андреев.

Для актера театра и кино Вадима Андреева уход из индустрии такой глыбы как Уиллис – личная драма. Он официальный голос Брюса в России, утвержденный в Голливуде.

«Я голос не менял. Как сейчас говорю, так Брюс Уиллис говорил моим голосом. Я там никаких характерностей голосовых, в отличие от Ослика [из «Шрека»], не добавлял», – отметил Андреев.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки:
Сыгравший десятки неуязвимых и бесстрашных персонажей, актер сам оказался бессилен перед болезнью. Человек при этом заболевании вместо речи может слышать бессвязный набор звуков. Как если бы кто-то продолжал говорить, а вы вместо понятных слов слышали бы стрекот кузнечиков или шум льющейся воды. А если больной афазией видит текст, то он ему может казаться бессмысленным набором иероглифов.

«У пациента обедняется речь. Он может не называть правильно предметы. Он знает их назначение, он может долго описывать, не называя ложку ложкой. Он говорит, что это то, чем едят», – объяснила врач-невролог высшей категории, заведующая лабораторией нейрореабилитации Института мозга человека Лидия Прахова.

Расстройство, возникающее из-за поражения височно-лобных долей мозга, напоминает деменцию. Вылечить афазию нельзя – можно только замедлить процесс.

«Мы даем человеку аналог глюкозы, который точно так же распределяется в головном мозге, как он распределяется в норме. Вот этот участок, который светится, это участок поврежденного метаболизма. Здесь имеется снижение потребления глюкозы», – отметил врач-радиолог института мозга человека Даниил Сусен.

Причин такого голодания клеток может быть много: инсульты, инфекции, опухоли мозга. Но в первую очередь травмы головы. Друзья Брюса Уиллиса в интервью изданию The Sun вспоминают о полученной 20 лет назад травме во время съемок фильма «Слезы солнца».

Сразу после выхода ленты в 2004-м Уиллис якобы подавал в суд на киностудию Revolution. Заявлял, что пострадал, когда пиротехнический снаряд ударил ему в лоб. Компенсации так и не получил. В эту версию, которую распространяла пресса, не очень верят коллеги по цеху.

«Я думаю, что это генетическое. Там в последние годы не было никакой рискованной деятельности, да и в первые тоже. Он, по крайней мере, насколько я знаю, глупостями не занимался. То есть если есть возможность дать каскадеру заработать деньги, он давал заработать деньги», – сказал киноактер, чемпион мира по боевым искусствам Олег Тактаров.

Олег Тактаров в Голливуде с 1997 года. С Брюсом Уиллисом познакомился в 2004-м на рождественской вечеринке во время съемок с Николасом Кейджем.

«Добрый в первую очередь взгляд и понимающий ситуацию, когда он смотрел на свою бывшую жену Деми Мур. У него осталось такое тепло к ней. В этом взгляде можно было прочитать целую книгу», – отметил Тактаров.

Теперь Деми Мур в этой книге перевернула страницу с обидами. Помогает нынешней супруге – актрисе и модели Эмме Хеминг ухаживать за «Крепким орешком».

Вслед за Брюсом Уиллисом о своем уходе из профессии объявил и Джим Керри. Правда, потом оговорился. Вернется, если ему принесут сценарий, написанный золотыми чернилами. Так что поклонники не теряют надежды, что актер когда-нибудь вновь нас рассмешит.