Миссия агента «А»: что известно про шпиона, готовившего покушение на Токаева

18:36 03/04/2022

Комитет национальной безопасности Казахстана сегодня заявил о задержании иностранного шпиона, который планировал убить президента республики Касым-Жомарта Токаева, рассказывает корреспондент «МИР 24» в Нур-Султане Виталий Попов.

Его уже окрестили агентом «А». Он работал на иностранное государство. На какое, пока неизвестно. Этим утром Комитет национальной безопасности Казахстана опубликовал видео задержания шпиона. Кадры сняли еще 25 марта, но обнародовали только сейчас.

На кадрах видно, как правоохранители врываются в квартиру, скручивают злоумышленника и проводят обыски. У задержанного нашли крупную сумму денег, наркотики, снайперскую винтовку иностранного производства с глушителем и патроны. По данным Комитета национальной безопасности, мужчина планировал покушения на президента страны Касым-Жомарта Токева и ряд высокопоставленных чиновников. Мужчина собирался также совершить теракты в отношении силовиков. Была у агента «А» и другая миссия.«Отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в Республике Казахстан и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов. В ходе предварительного следствия задержанный признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства», – сообщил официальный представитель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Аркен Абдугали.

Связано ли планируемое покушение на президента с атакой на Казахстан, пока неясно. Напомним, события января, в результате которых погибли 230 человек, Касым-Жомарт Токаев назвал попыткой государственного переворота. Тогда мирными митингами на западе Казахстана против повышения цен на топливо воспользовались террористы, в том числе иностранные боевики. Они громили города, поджигали здания, убивали военных и мирных жителей. Больше всего пострадал крупнейший город страны Алматы. Террористы захватили городскую администрацию, аэропорт, контролировали значительную часть города. Разрушили офисы нескольких телеканалов, в том числе редакцию национального филиала телекомпании «МИР». Президенту страны пришлось просить помощи партнеров по ОДКБ.

Агент «А» уже признал свою вину. Против шпиона возбудили уголовное дело по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также «Акт терроризма». По ним ему грозит от 15 лет до пожизненного заключения с лишением гражданства и конфискацией имущества.