Как снять загородный дом на лето? Советы экспертов рынка недвижимости

13:39 04/04/2022
«Будьте активны!» Как найти и снять домик на лето

Этой весной перед многими встал вопрос – как провести летний отпуск. «Внешние факторы дали людям около месяца на раздумье, затем начало приходить понимание того, что в этом году мы будем жить туризмом внутри страны, – говорит специалист по загородному рынку жилья, руководитель проекта коттеджного поселка «Emerald Village» Юрий Королев. – Если сравнивать запросы на загородную недвижимость в прошлых годах и в этом, то можно отметить, что спрос набирает обороты только сейчас».

Конечно, дачи есть не у всех. Поэтому москвичи – особенно семьи с детьми – задумываются о том, чтобы снять на лето домик в Подмосковье и уехать туда уже на майские праздники. Привлекает такая перспектива и тех, кто хотел бы вывезти из Москвы пожилых родителей, ведь риск заражения коронавирусом никуда не делся. О том, вырастут ли в этом году цены на аренду загородных домов и что можно снять исходя из своего бюджета, рассказали корреспонденту Mir24.tv эксперты рынка недвижимости.

«Очевидно, что спрос на дачи в Подмосковье вырастет, но скачка цен все-таки не будет», – говорит заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов.

По словам эксперта, закрытые границы и подорожание авиаперелетов скажется на повышении спроса, но сдерживающим фактором будет платежеспособность потенциальных арендаторов, которые постараются снизить расходы, а часть людей перенесет свой отпуск на потом, рассчитывая на приход более спокойного времени. «В этих условиях можно оценить рост цен всего в 10-15%», – отмечает Цыганов.

«В 2020 и 2021 годах рынок аренды дач рос, выставлялись новые объекты. И это удержит часть собственников от существенного повышения цен», – говорит эксперт.

Какое загородное жилье ищут арендаторы?

По словам экспертов рынка недвижимости, приоритеты у арендаторов разные. Можно выделить два основных тренда, в зависимости от состава проживающих. Первый – это семьи с детьми. Им важна инфраструктура, наличие рядом леса и водоемов, так как они хотят соединения с природой. Также им хочется иметь возможность быстро добраться до районного центра, чтобы развлечься, посетить кафе или купить мороженое.

Второй – это люди более старшего возраста, примерно 60+, им важнее близость магазинов и наличие рядом медицинских центров на случай проблем со здоровьем.

Как снять загородный дом на лето? Советы экспертов рынка недвижимости
Фото: Shutterstock/FOTODOM

«Выбор дачи чаще связан с качеством дома, наличием мест для отдыха и прогулок рядом, качественного интернета, в меньшей степени – с расположением дома, – говорит Александр Цыганов. – Это понятно, снимают на сезон, а не на всю жизнь. Поэтому меньше претензий к удаленности, но больше к комфорту. Цены начинают стартовать от 15-20 тысяч в месяц за комнату в деревянном домике у давно знакомой хозяйки до 40-100 тысяч за дом с ремонтом и всеми удобствами в СНТ. Цены на коттеджи в регулярных поселках, конечно, выше».

Интересно, что именно на аренду более дорогой загородной недвижимости в этом году ожидается повышенный спрос. Ведь отдыха за рубежом лишилась платежеспособная часть населения, которая могла себе это позволить. «Спрос сильно зависит от финансовых возможностей клиентов, – говорит Юрий Королев. – В нашем отеле летний отдых относится к высокобюджетному. И спрос есть».

От чего зависит цена?

Цена на загородную недвижимость зависит от нескольких факторов:

  1. От локации (того места, где располагается дом). Насколько далеко он от МКАД и транспортных узлов, есть ли поблизости река, лес, заповедники.
  2. От состояния помещения, размера его площади, мебели и бытовой техники.
  3. От наличия коммуникаций (газовое отопление, горячая и холодная вода, канализация и др.). Например, в одном и том же поселке всего в 40 км от МКАД можно снять жилье как за 25, так и за 150 тысяч рублей в месяц.
  4. Цена зависит и от условий будущего проживания: сдается ли отдельно стоящий на участке дом, или это гостевой дом, который располагается рядом с хозяйским.
  5. На цену влияет и статус самого объекта: он предназначен только для летнего проживания или позволяет жить там круглый год: утепленный, с газовым отоплением.
  6. Цены зависят также от обустройства участка: есть ли на нем беседка, баня, сауна, спортивная или детская площадка и так далее.

Как искать домик на лето?

Сейчас на крупнейших агрегаторах по поиску недвижимости размещено порядка шести тысяч объявлений о сдаче домов и коттеджей в Подмосковье. Но именно в бюджетном секторе их, конечно, меньше. Для самостоятельного исследования этого рынка можно использовать популярные сайты по поиску недвижимости – ЦИАН и Авито. А если вы ищите домик в определенном месте, то полезно найти местные группы ВКонтакте.

Как снять загородный дом на лето? Советы экспертов рынка недвижимости
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Будьте активны: если сейчас нет подходящего варианта, то можно самому разместить объявление о поиске недвижимости через администратора выбранного сообщества.

По словам Александра Цыганова, поиск домов не всегда удобно вести по базам данных и при помощи риелторов, ведь размещают объявления многие собственники домов, но не все. Найти свой вариант можно и по старинке, спросив знакомых и друзей, которые имеют дачи. Обычно они знают, кто из соседей сдает домик по соседству или предполагает делать это в 2022 году.