Что такое NFT-токены и как их можно использовать?

13:46 07/04/2022
Как и где можно использовать NFT-токены?

Невзаимозаменяемый токен (NFT) позволяет фиксировать уникальное право на владение предметом цифрового искусства (картина, песня или рисунок) так же, как в реальной жизни мы защищаем свое право собственности на материальное имущество путем внесения записи в государственные реестры. Сейчас основная сфера применения NFT – арт-контент, но благодаря своим свойствам токены могут быть использованы и во многих других сервисах.

Инвестиционный аналитик и квалифицированный инвестор ЦБ РФ Александр Коренев перечисляет активно развивающиеся направления, где может применяться NFT в ближайшие пять лет.

Принадлежность к сообществу

Можно покупать NFT-токен сообщества, которое нравится по взглядам и целям. Покупка такого токена будет являться гарантией вступления в сообщество, а также автоматическим согласием с его правилами.

По словам аналитика, сообщества могут быть разного типа в зависимости от цели, например, менторское или бизнес-сообщество, где при покупке токена новый участник соглашается делиться своими знаниями с остальными участниками на общее благо. Такие сообщества можно выстраивать на основе разных идей, и этим будет повышаться ценность NFT.

Какая вы социальная сеть?

Сейчас очень популярно сообщество NFT Bored Ape Yacht Club. На крипторынке много знаменитых людей, у кого есть NFT-токены этого сообщества, и все больше людей стремятся попасть туда. При покупке NFT этого клуба участник соглашается развивать это комьюнити, поддерживать, вкладываться в него. Участники совместно разрабатывают решения для повышения ценности токен-клуба, находят новые решения для создания новых продуктов внутри этого клуба. Например, сеть кафе, где держатель этих NFT-токенов может получать бонусы, проценты от дохода и т.д.

Псевдонимность

Сейчас в любой социальной сети каждый может зарегистрировать множество аккаунтов, собрать там подписчиков, но никто толком не будет знать, кому этот аккаунт принадлежит, настоящий он или нет, какова ценность его содержания.

«Смысл псевдонимности через NFT-токен заключается в том, что можно купить название NFT, ID токена, и это становится твоим аккаунтом во всех социальных сетях. Другими словами, вы покупаете за NFT свою виртуальную личность. Подлинность личности может проверить каждый, однако ваша анонимность сохраняется. От имени виртуальной личности можно распространять информацию, не вредя при этом своей реальной личности и репутации», – рассказывает эксперт.

Влиять на репутацию может только стоимость токена или стоимость покупки виртуальной личности. Люди, которые читают информацию в аккаунте, станут воспринимать ее как более ценную, если NFT-личность этого аккаунта куплена за миллион рублей. Теперь мнение из этого аккаунта будет иметь какое-то значение.

Метавселенные

Это направление пока слабо развито, но в ближайшие пять лет это точно изменится. Сейчас активно развиваются виртуальные развлекательные и бизнес-решения (например, работа офиса). Для того чтобы эти решения работали, необходимо обеспечить синхронизацию информации между всеми существующими проектами.

«Допустим, ты купил виртуальную личность, которая пока существует только в Twitter, но ты хочешь ее присутствия и в других социальных сетях. Для этого нужна целая экосистема с синхронизацией данных, чтобы не покупать токены на разных платформах и чтобы в любом виртуальном пространстве присутствовала вся оставленная тобой информация. Система будет синхронизировать данные о твоей виртуальной внешности во всех метавселенных. Аналогично и в компьютерных играх или других software-продуктах», – отмечает Коренев.