«Вызывают серьезные сердечно-сосудистые заболевания»: врачи рассказали об опасности блокады сердца

16:56 08/04/2022
Искусственный интеллект научился предсказывать остановку сердца

Блокада сердца представляет собой замедление или полное прекращение прохождения импульсов возбуждения по проводящей системе сердца. Замедление проведения импульса является неполной блокадой, а прекращение его проведения – полной. О причинах и симптомах блокады сердца рассказали эксперты.

«Блокада сердца – это состояние, вызванное тем, что электрические импульсы, проходящие по миокарду (сердечной мышце) и заставляющие сердце сокращаться, становятся более медленными, слабыми, а в некоторых случаях, к сожалению, прекращаются совсем. Причины могут быть разными: поражение миокарда (например, инфаркт), кардиосклероз, стенокардия, врожденный порок сердца, атеросклероз, передозировка некоторыми лекарственными препаратами и т.д.», – рассказывает врач-кардиохирург, ангиохирург, аритмолог «СМ-Клиника» Александр Сидельников.

По словам кардиолога, терапевта, врача функциональной диагностики медицинской клиники НАКФФ Владимира Пирожникова, обе формы блокады сердца могут возникать при поражении сердечной мышцы в результате многих факторов, среди них:

  • стенокардия (преходящее кислородное голодание участка сердечной мышцы),
  • инфаркт миокарда,
  • миокардит (поражение сердечной мышцы),
  • кардиосклероз (замещение мышечной ткани соединительной),
  • гипертрофия отделов сердца,
  • повышенные нагрузки на сердечную мышцу (например, при усиленных спортивных нагрузках, у профессиональных спортсменов),
  • передозировка или неправильное применение некоторых лекарственных препаратов,
  • наследственная предрасположенность,
  • нарушение внутриутробного развития сердца у плода.

«Симптомами блокады сердца становятся перебои в работе сердца, боль в груди, одышка, обмороки. Но в ряде случаев очевидных симптомов у блокады сердца может не быть – и ее удается обнаружить только на ЭКГ (суточное холтеровское мониторирование) или ЭХОКГ. Но если появились симптомы – значит, срочно необходимо обратиться к врачу-кардиологу или аритмологу», – говорит Александр Сидельников.

Блокады сердца опасны тем, что они, в свою очередь, вызывают опасные сердечно-сосудистые заболевания (тромбоэмболия, отек легких) или даже приводят к полной остановке сердца.

Лечение блокады сердца зависит от вида заболевания и состояния организма пациента. В ряде случаев назначается медикаментозная терапия. Если она не помогает, то далее может проводиться хирургическое лечение (имплантация ЭКС – электрокардиостимулятора), РЧА (радиочастотная абляция) и другие кардиохирургические операции.

Как отмечает Александр Сидельников, профилактика блокады сердца заключается в уменьшении факторов риска, на которые мы можем повлиять: отказ от вредных привычек, регулярное наблюдение у врача-кардиолога, кардиоскрининги (1 раз в год по достижении 40-летнего возраста), борьба со стрессами – особенно хроническими.

«Для профилактики любых сердечных заболеваний стоит придерживаться трех основных правил: здоровое питание, физическая активность, отказ от курения и других вредных привычек. При отсутствии своевременного лечения блокады сердца могут провоцировать приступы стенокардии, отек легких, тромбоэмболию. Возможна также острая сердечная недостаточность вплоть до остановки сердца. Согласно статистике, в 10-15% случаев блокады приводят к смертельному исходу», – заключает Владимир Пирожников.