Выращиваем и едим свое

18:37 10/04/2022

Базовым набором продуктов питания страны Содружества должны обеспечить себя сами. Рынок растет год от года. К примеру, Армения в 2021 году поставила всему миру овощей и фруктов на 30% больше, чем годом ранее, Беларусь – молока на 11%. Россия по-прежнему крупнейший мировой поставщик пшеницы, ячменя, кукурузы, масла, рыбы и мяса.

После дождичка в четверг трактористам приходится сбрасывать скорость. Земля сырая, и технике по ней идти сложно. Работать в полях начинают с 8 утра, заканчивают с закатом солнца. Здесь полоса рискованного земледелия. Почву удобряют селитрой.

«В этом году цена поднялась ровно в два раза по сравнению с прошлым годом, поставки задержались. Обычно я приобретаю удобрения в декабре-начале января. В этом году их просто не было. Селитру приобрели только 15 марта», – отметил фермер Александр Сергиенко.

О непростой ситуации с удобрениями в курсе и глава государства. Теперь, в первую очередь, ими будут обеспечивать российских аграриев. Уже потом экспорт. На поддержку всей отрасли направят дополнительные средства.

«Поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 миллиардов рублей (как внутри разобраться с этим, пожалуйста, подумайте, доложите, я готов поддержать) и направить, конечно, эти средства прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли», – сказал Владимир Путин.

Льготные кредиты и факторинг:

Еще 5 миллиардов рублей государство выделит на поддержку центров семеноводства и селекции. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Ялалов» в Башкортостане новыми сортами зерновых занимаются уже три десятка лет.

«В этом году большой спрос на ячмень и овес. Заготовили 10 тысяч центнеров семян, 7 тысяч семян реализовано», – отметил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Ильнар Ялалов.

Соседние хозяйства запасаются удобрениями. Планы на этот урожай большие. Скоро установят еще одну машину для очистки семян. Кроме пшеницы, фермеры выращивают и бобовые.

«В том числе республиканский сорт памяти Хангельдина. В этом году появится и только что внесенный в реестр сорт памяти Попова», – говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Гилемьян Гайнетдинов.

В Челябинской области до начала посевной еще несколько недель. Но Оксана Шумских уже за рулем трактора. Тренер по легкой атлетике теперь собирается ставить рекорды урожая. Получила льготный кредит, купила новую технику.

«Села и поехала. Это было несложно, когда умеешь водить автомобиль, а в тракторе очень даже комфортно», – говорит Оксана Шумских.

Треть всех полей засеяли в Беларуси. В лидерах Брестская, Гомельская и Гродненская области. Традиционно позже к кампании присоединился север страны. Коррективы внесла погода.

«Что касается зерновых, кукурузы, трав – все полностью завезено. Увеличены площади посева, в том числе кукурузы. В этом году планируется посеять порядка 3 тысяч гектар», – сообщил заместитель генерального директора агрокомбината «Заря» Евгений Селюгин.

Дальневосточный гектар в деле

Уланбек Кемелбаев рыхлит землю, чтобы потом добавить удобрение. Так полезные вещества быстрее попадут к корням. В этом сезоне его сад питается биогумусом.

«Я провел эксперимент. На капустном поле 10 штук посыпал горстью биогумуса. Остальные удобрял химией – карбомидом и селитрой. Эти 10 штук выросли больше всех на поле. После этого я решил начать применять биогумус на всем участке», – рассказал фермер Уланбек Кемелбаев.

Биогумус производят черви. Они перерабатывают навоз и насыщают его нужными для растений веществами. Хорошая альтернатива минеральным удобрениям. Тем более, на фоне их подорожания.

«Удобрения хватает на два-три года, селитры – на год, и получили однобокий продукт. В биогумусе три основных макроэлемента, 7 микроэлементов, 37% кислот», – подчеркивает предприниматель Игорь Пяк.

На юге Казахстана посевная началась с опозданием. Там выезд на пашню откладывали из-за дождей. Теперь погода на стороне фермеров. Кайрат Жаппаров в год выращивает до 100 тонн капусты. Благодаря теплому климату в Туркестанской области собирает несколько урожаев за сезон.

«Уже заключили договоры с семью-восьмью регионами. Есть возможность реализовать до тысячи тонн продукции. Договорились, что в мае и июне мы сами доставим им необходимый объем свежих овощей. О цене мы договорились, исходя из нынешней ситуации», – рассказал крестьянин Кайрат Жаппаров.

В это блюдо капуста не идет. Здесь – мясные котлеты гриль, специальный соус и сыр. Но вместо американского «Бигмака» получается российский «Адский Джо». Готовится бургер дольше, чем в ресторане быстрого питания. Зато вкус ярче, говорят посетители.

«Очень вкусное и прожаренное мясо. Видны свежие помидорки. Если сравнивать с другими заведениями, то для меня оно топ», – делится посетительница ресторана Дарина Лагутина.

Рестораны-бары «Черновар» появились в Москве несколько лет назад. Сейчас их в российской столице – три. Таким заведениям столичные власти готовы выделять гранты на развитие. Владельцы готовы занять место «Макдональдса».

«Наш бургер стоит 180 рублей. Но он качественный. При хорошей коллаборации государства и нас, рестораторов, мне достаточно от трех до шести месяцев для запуска собственных сетей», – заверил ресторатор Андрей Грязнов.