Смогут ли электрокары заменить обычные автомобили и в чем их преимущество?

13:29 14/04/2022
Смогут ли электрокары заменить обычные автомобили и в чем их преимущество?

Электрокары впервые обогнали по продажам машины с гибридными установками. За прошедший год мировые продажи электромобилей выросли вдвое, достигнув 4 600 000 единиц. В России количество проданных электрокаров тоже растет, хоть и не такими темпами, как на Западе. Способны ли электрокары полностью заменить обычные автомобили, какие у них достоинства и недостатки, рассказал корреспонденту Mir24.tv автоэксперт Дмитрий Матвеев.

«У электрокаров есть большой ряд преимуществ: экологичность, быстрая окупаемость, низкая стоимость технического обслуживания. Экономия на «топливе» становится особенно заметной, когда вы проезжаете не менее 1500-2000 км в месяц. Еще более очевидным преимуществом является техническое обслуживание электромобиля: ему не нужно масло, обслуживание топливной системы и коробка передач», – объясняет эксперт.

Электромобили смогут заменить обычные авто в ближайшее время, если их себестоимость снизится, уверен Матвеев.

«Чтобы электромобиль стал «народным», на него надо снизить цену. Сегодня почти половина стоимости приходится на аккумулятор. Если в ближайшие годы удастся создать более дешевые аналоги, то цена снизится, и можно ожидать взрывного спроса. Кроме того, нужно сделать больше бесплатных парковок и снизить траты на зарядку», – комментирует Дмитрий Матвеев.

На Западе электромобили могут заменить классические авто гораздо раньше. В России же холодный климат влияет на быструю разрядку аккумулятора, отмечает автоэксперт.

«Внутренняя начинка электромобилей и гибридных авто практически ничем не отличается. В них нет каких-то необычных узлов или блоков. Проблема только в их расположении. Силовые кабели и высоковольтную батарею производители всегда прячут в особых зонах, где риск повреждения при ДТП минимален. Полноценный ремонт всех узлов и блоков могут проводить только в дилерских сервисных центрах. Здесь вопрос не в сложности процедуры. Если владелец электромобиля обратится в обычное СТО, ему вряд ли смогут помочь местные специалисты, так как у них не будет ни программного обеспечения для диагностического оборудования, ни специальных инструментов», – отмечает эксперт.

При этом Матвеев уверен, что в ближайшие 7-10 лет переход на электротранспорт в городах-миллионниках неизбежен из-за проблем с экологией. «Сегодня до 80% вредных выбросов в атмосферу происходят из автотранспорта», – заключил он.