Еда для друга человека: кошки и собаки переходят на отечественные корма

19:31 17/04/2022

Хозяева собак и кошек России теперь ломают голову: покупать привычные, но подорожавшие корма для животных или искать альтернативу? Российские производители уверяют: она существует. Голодными четвероногие не останутся. Чем же предполагают кормить питомцев, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Ради любимого лакомства Багира готова хоть зайчиком стоять, хоть по полу кататься. А было время, когда от еды отказывалась. Собаку Людмила подобрала на улице.

«Мы ее кормили самым лучшим кормом, который могли купить. Лечили в ветеринарных клиниках, но ничего не помогало. Два года промучились и пришли к такой мысли, что нужно кормить натуральным питанием», – рассказала генеральный директор ООО «Элевар» Людмила Банцевич.

В рацион должны входить сырое мясо, кости, витамины и минералы. И все это в нужных пропорциях. Найти такое Людмила не смогла и построила собственное производство.

«Сырье, которое мы используем, российское, и поставщики наши серьезные, проверенные, с хорошим качеством. Поэтому мы не боимся увеличения объемов. Готовы обеспечить спрос», – заявила Банцевич.

В корме для собак то, что дикий волк съест с удовольствием, – качественное сырое мясо, полезные травы и ягоды. Особенные ингредиенты и в кошачьей еде.

Мышей в составе натурального корма нет. Но производитель заявляет: здесь смесь из нескольких ингредиентов. Есть мясо кролика, перепелки, даже буйвола. Наверное, чтобы кошка вспомнила свою львиную натуру.

Предприятия, где для животных готовят натуральную еду, сейчас открывают по всей стране. ПП для питомцев – новый тренд.

«Большинство потом приходят, говорят, что их животное стало намного энергичнее, веселее, у него появилась талия. Потому что иногда, как в фильме, а где будем делать талию? Где хотите», – рассказывает, смеясь, ветеринар Сергей Бурмистров.

Отсутствие талии кота Бурбона не беспокоит. Есть и спать лишний вес не мешает, а охотиться и не нужно. Зачем напрягаться, если миска всегда полная.

«Кормлю сухим кормом. И утром и вечером даю пауч, это больше как деликатес. Необязательный прием, но он постоянно просит, утром меня будит», – рассказала хозяйка кота Наталья Матиевская.

Крупных животных и в ветклиниках немало.И это не кость «пушистая». Около 16% кошек и 19% собак в России имеют проблемы со здоровьем. Чаще всего: ожирение и его последствия – нарушение обмена веществ и сахарный диабет. Большинство всю жизнь едят искусственные корма. Те, что продаются в каждом магазине. В их составе – кукуруза, пшеница и другие углеводы – легко усваиваются и быстро превращаются в жир на теле животного. А усилители вкуса и ароматизаторы притягивают к миске даже сытого питомца. Это как фастфуд, только звериный.

Ветеринары советуют слазить с фастфуда постепенно. Пару месяцев смешивать привычный корм с натуральным.

«К сожалению, наши животные становятся пищевыми наркоманами. Моя коллега покупала сухой корм для кота. Пакет был не распакован и оттуда запаха не могло никакого выйти. Но кот ночью разодрал этот пакет в клочья, залез и наелся до отвала», – рассказал Сергей Бурмистров.

В итоге проблемы не только со здоровьем у животного, но и с бюджетом у хозяина. Зарубежные бренды лекарств хоть и не ушли с рынка, но сильно подняли цены. Заменить их готовы отечественные предприятия. Здесь в этом году планируют расширить производство и наладить выпуск четырех новых для российского рынка препаратов.

«Сырьевые компоненты лекарств, действующие вещества, это не секрет, что весь мир, большая часть мира, покупает субстанции фармацевтические в Китае. В Китае покупаем и мы. С Китаем у нас отношения не нарушены. Сейчас думаем ряд субстанций готовить самим», – отметил президент ООО «АлексАНН» Валерий Давыденков.

Вот и получается, что санкции – время возможностей. Создать новый продукт, расширить бизнес, а для кого-то перейти на правильное питание и похудеть. Тогда и лекарства не понадобятся.