Эксперты рассказали, какие навыки помогут в реальной жизни после окончания школы

17:22 21/04/2022
Какие навыки помогут в реальной жизни после окончания школы?

Современная жизнь выдвигает новые запросы для успешной самореализации выпускников школ. Поэтому важно не только давать детям прочные знания, но и учить применять их в жизни. Ориентация на не только профессиональные навыки, но и на универсальные компетенции выдвигает на первое место soft skills – гибкие навыки для широкого круга жизненных задач. Опрошенные эксперты рассказали Mir24.tv, чем отличаются soft skills от предметных знаний и как они помогают выстроить надпрофессиональные компетенции.

Что такое soft skills?

В отечественной психологии деятельность человека делят на две сферы: мотивационно-потребностную, которая отвечает за общение с людьми, и операционально-техническую, которая отвечает за взаимодействие с миром вещей и профессиональные навыки. Следовательно, в человеке развиваются разные виды деятельности, одни направлены на людей, другие – на мир техники, рассказывает клинический психолог Олег Долгицкий.

Soft skills («мягкие или гибкие навыки») – это как раз мотивационно-потребностная сфера, которая позволяет взаимодействовать с людьми. А взаимодействие с техникой – это hard skills («жесткие навыки»), позволяющие оперировать объектами и данными. Например, овладение компьютерной программой – это hard skills, а организация команды разработчиков для ее оптимизации – soft skills.

Как соотносятся soft skills с hard skills?

Сегодня гибкие навыки становятся столь же важными, как и профессиональные компетенции. По мнению генеральных директоров компаний, именно soft skills на 75 % определяют успех в работе. После сдачи выпускных экзаменов, поступления в университеты и выхода на первую работу бывшие школьники могут сталкиваться с диссонансом: в ежедневной работе становится необходимым уметь эффективно взаимодействовать с коллегами и адаптироваться к ситуации, быть креативным и уметь управлять своим временем.

Контрольных работ в школе станет меньше

По результатам опроса «ЯКласс» и «Учи.ру», только 38 % российских школьников знают, что такое гибкие навыки. При этом лишь 35 % из них осваивают soft skills в рамках школьной программы, еще 21 % – в рамках дополнительных занятий в школе.

С точки зрения школьного образования, предметные знания и умения формируют жесткие навыки, а мягкие навыки – это надпредметные компетенции, которым школьников чаще всего не учат целенаправленно. Такие навыки будет трудно проверить с помощью экзамена, особенно ЕГЭ. Их можно показать только на практике – в процессе работы или же во время собеседования. Они универсальны при решении любых жизненных задач, тогда как hard skills необходимы в основном только для профессиональной деятельности.

«ЕГЭ прежде всего учит школьников выполнять задания по шаблону. После школы ребятам становится труднее мыслить «за рамками» экзамена. Эта проблема особенно присуща гуманитарным специальностям. На экзамене по русскому языку и литературе важна структура и шаблонные выражения. Проявив креативность на экзамене, выпускник рискует получить низкий балл. Поэтому, когда новоиспеченные студенты приходят, к примеру, на факультет журналистики, то их просят забыть все, чему их учили для ЕГЭ», – отмечает преподаватель обществознания в онлайн-школе ЕГЭLAND Александр Филатов.

Однако гибкие навыки можно прокачивать, еще учась в школе, продолжает педагог. Например, выполняя задания в группах, школьники учатся работать в команде и улучшают коммуникативные навыки. При этом важно, чтобы в школах были уроки на тему развития soft skills. В общеобразовательных учреждениях это явление – редкость. Однако в онлайн-школах для учеников часто проводят семинары на темы тайм-менеджмента, креативного мышления, особую роль уделяют эмоциональному интеллекту.

«При этом специальные умения и предметные знания (hard skills) важны, но в быстро меняющемся мире их может быть недостаточно. Специалисты, обладающие soft skills, повышают продуктивность команды, по разным оценкам, от 12 % до 30 %. Нынешние школьники понимают значимость развития гибких навыков для достижении учебных и карьерных высот (32 %), анализа информации и принятия решений (31 %), а также для взаимодействия с людьми (19 %)», – говорит директор «ЯКласс» Екатерина Рыжова.

К гибким навыкам относят разные виды компетенций:

  • социальные (коммуникабельность, эмоциональный интеллект, самопрезентация, кооперация и др.);
  • волевые (целеустремленность, адаптивность, организованность, упорство, самоконтроль и др.);
  • лидерские (ответственность, умение принимать решения, инициативность, умение мотивировать и др.);
  • интеллектуальные (креативность, обучаемость, критическое мышление, хорошая память).

Таким образом, гибкие навыки – это набор социальных навыков, которые помогают человеку решать задачи в жизни: коммуникация, лидерство, работа в команде, управление людьми, эмоциональный интеллект. Гибкие навыки нельзя освоить на тренинге, они формируются в детстве и развиваются в течение всей жизни.

Академический руководитель онлайн-школы Skysmart Ольга Лаврентьева обобщает, что дают в будущем ребенку развитие soft skills:

  • быть принятым и понятым в обществе;
  • уметь доносить свою точку зрения и отстаивать интересы;
  • умение выстраивать свои личностные границы и видеть границы другого;
  • умение понимать, уважать и принимать разных людей;
  • умение нестандартно решать задачи любого уровня сложности;
  • и, конечно, востребованность на рынке труда и более высокая стоимость как профессионала.

Как измеряют soft skills?

Хотя педагоги используют различные диагностические тесты (на мотивацию достижения, коммуникативную компетентность, критическое и креативное мышление), какого-то одного способа измерить soft skills не существует. Применяемые школами метрики ориентированы на развитие определенных навыков в динамике и под конкретные задачи.

«Безусловно, soft skills являются измеримыми навыками. В нашей школе мы выделили 12 ключевых компетентностей, по каждой из которых мы создаем библиотеку практик – ситуаций применения этих навыков во время классно-урочной деятельности. Соответственно, по каждому из навыков есть система оценивания по четырехбалльной шкале. Мы оцениваем проявление и применение этих навыков каждым из учеников. Полученные результаты позволяют отразить их в аналитических формах и отслеживать развитие этих навыков. Также мы выявили корреляции между развитием универсальных компетенций и успеваемостью», – рассказывает основатель ONE! International School Максим Натапов.

«Считается, что мягкие навыки невозможно измерить, для этого пока нет известных эффективных методик. При разработке образовательной модели нашей школы мы с командой методистов решили для этого опираться на объединенную метрику самооценки и обратной связи от учеников. Пока эта метрика не участвует в общей системе оценки прогресса ученика, но она важна именно для понимания роста эмоционального интеллекта учащегося, на который опирается большинство навыков», – говорит Лаврентьева.

Эта особенность объясняется тем, что мягкие навыки формируются в процессе социализации – и в первую очередь в семье. Прежде всего, это личные качества, которые проявляются в общении, а уже потом как универсальные компетенции во взрослой жизни. По словам эксперта, к примеру, коммуникативные навыки выражаются в том, что ребенок должен научиться общаться: представляться, знакомиться, договариваться и вместе играть со сверстниками. Развивая коммуникативные навыки, ребенок учится принимать разные точки зрения и аргументировать свою позицию.

Поскольку в школах над этими навыками работают по остаточному принципу, ответственность за их развитие лежит на родителях. Дети дублируют то, что делают взрослые. Родители настаивают на выученных уроках, но не проявляют интерес к самому предмету. Поэтому особо значимо развиваться вместе с ребенком, показывать личный пример.

Если ребенок не ходит в детский сад и даже малокомплектные группы английского языка для детей, то придется дополнительно учить его коммуницировать со сверстниками, детьми помладше и постарше. Также следует подумать о дополнительном коллективном занятии для ребенка – командных видах спорта, занятиях в танцевальном ансамбле, кружках рукоделия, заключает эксперт.

Как оценить мягкие навыки у школьника?

Soft skills формируются в школьном возрасте, но не только в школе. В их развитии участвуют разные факторы, которые позволяют оценить эти навыки у школьников. Александр Филатов перечисляет несколько моментов, которые могут служить индикаторами развития гибких навыков у школьников:

  • Личные качества. Общительность, умение завести разговор с любым человеком – черты характера, которые могут быть свойственны личности.
  • Внеучебная деятельность. Выступления на конференциях, совместные проекты с одноклассниками – все это демонстрирует навыки публичных выступлений и работы в команде.
  • Успеваемость в школе. Этот фактор может показать целеустремленность кандидата, его умение доводить дело до конца.
  • Кружки и секции. Хобби, которые на первый взгляд кажутся не важными для работы, могут многое сказать о кандидате и показать его личные качества.