Париж раздора: кто станет новым президентом Франции

19:19 24/04/2022

Свое будущее выбирает Франция. Президентская гонка, второй тур: Макрон против Ле Пен. Кандидат от оппозиции проголосовала еще в полдень – на севере страны в департаменте Па-де-Кале. Именно этот округ Ле Пен представляет в Национальном собрании. У входа в избирательный участок устроила небольшую фотосессию со своими сторонниками. Два часа спустя в том же департаменте, но в другом городе, свой выбор сделал действующий президент. Голосовать Макрон пришел вместе с супругой. Во втором туре французские избиратели были менее активны, чем в первом – по крайней мере, к пяти часам вечера по парижскому времени явка составила 63,23% – это на 1,5% меньше, чем 10 апреля. О противостоянии Макрона и Ле Пен – политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Макрон готовится к решающей схватке, боксирует во время поездки в Сен-Дени. После нескольких промахов проводит удачную серию по корпусу, благо противник не отвечает. Макрон идет в народ. Целует детей мигрантов, фотографируется. Но группу поддержки оттесняют недовольные.

«Я думаю, что за последние пять лет ценности Франции разрушились, в частности, из-за вас. Потому что ценности солидарности, обмена и братства теперь на улицах вместе с «желтыми жилетами», – сказала местная жительница.

Впрочем, команда Макрона не переживает. Французские СМИ, если и показывают такие эпизоды, то с пояснением: президент – настоящий демократ.

«Произведена мобилизация всех СМИ для того, чтобы представить Макрона как единственного кандидата, скажем так, нормального, не экстремистского кандидата», – отметил научный сотрудник факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Дмитрий Суслов.

В большую политику Эммануэль Макрон даже не пришел – ворвался. Каких-то шесть лет назад, будучи еще министром экономики и финансов в правительстве Франсуа Олланда, создал свою партию с нуля. На следующий год она одержала триумфальную победу на выборах в парламент. Сам Макрон стал президентом в 40 лет.

Тут же пошли слухи о могущественных покровителях. Тем более что до прихода в правительство Макрон сделал головокружительную карьеру в Банке Ротшильдов – за два года заработал три миллиона евро и стал управляющим партнером.

«Фактически его двигал действительно дом Ротшильдов. За ним стоит крупный французский бизнес, и это сыграло и в плюс, и в минус для Макрона. Потому что во Франции его считают очень высокомерным, слишком элитным», – отметила профессор Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко.

Экономические прорывы президенту-экономисту пока не удались. В 2018 году в стране началось движение «Желтых жилетов» – сначала как протест против повышения цен на топливо, а затем и вообще против внутренней политики властей.

Макрон пытается взять реванш на международной арене – стать лидером всей Европы. В отношениях с Москвой берет на себя роль посредника. Только за последние два месяца – девять телефонных разговоров с президентом Путиным. Появляется даже новый термин «макронить», то есть звонить по поводу и без повода в любое время.

Политик – многовекторный, в том смысле, что векторы свои легко меняет. Два года назад, например, заявил о смерти «мозга НАТО».

«НАТО – организация коллективной обороны. От чего? От кого она защищается? Кто наш общий враг? Каковы наши общие темы? Является ли Россия нашим врагом? Китай? Является ли задачей трансатлантического альянса обозначить их врагами? Я в это не верю», – говорил Макрон.

Зато сегодня он истинный атлантист, что оберегает западное единство от таких как Марин Ле Пен.

«Мы должны свободно защищать свои интересы, выйти из логики военных блоков. Поэтому мы выйдем из объединенного командования НАТО, чтобы нас больше не могли втянуть в чужие конфликты», – заявила кандидат в президенты Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пэн.

Такой поворот в истории Франции уже был во времена основателя Пятой республики, генерала Шарля де Голля.



У лидера оппозиции бойцовский дух, что называется, в генах. Отец – Жан Мари Ле Пен, ветеран французского иностранного легиона, участник Алжирской войны. Свой «Национальный фронт» основал в 1972-м. Два года спустя стал кандидатом в президенты. Во время предвыборной кампании потерял в драке левый глаз. Сначала ходил с повязкой, потом вставил имплант.

В 2002-м ультраправый политик произвел фурор – пробился во второй тур президентских выборов. Тогда его главный соратник – дочь Марин – плакала от радости. В итоге президентом избрали Жака Ширака, а в семействе Ле Пен начались разногласия. Марин стала новым лидером движения и решила сделать партию менее радикальной. Отец упрямился, и в 2015-м из «Национального фронта» исключили его основателя. Поначалу Жан Мари даже отрекся от строптивой дочери. Но потом оттаял и поддержал перед выборами 2017 года.

«Я соберу вместе глав европейских государств и правительств, чтобы обсудить изменения, необходимые для того, чтобы европейские власти снова служили народу, чтобы постепенно превратить Европейский союз в Европейский союз наций», – заявила Ле Пен.

Европейскую элиту и ее яркого представителя Макрона такое вольнодумство явно пугает.

«Нам нужна сильная Европа. Нам нужен франко-немецкий тандем, который бы управлял», – говорит Макрон.

«Вы заменили французский флаг флагом Европы», – отвечает Ле Пен.

Дальше – больше. Ле Пен покушается на святое.

«Санкции ЕС, с которыми я не согласна – это эмбарго на поставки газа и нефти из России. Эта мера не повлияет на политику Москвы, но причинит вред французскому народу. Последствия такого эмбарго станут катастрофическими и для граждан, и для предприятий. Я считаю, что мы не должны делать себе харакири», – заявила Ле Пен.

Западные СМИ Ле Пен иначе как ультраправой не называют. Хотя из правой повестки разве что борьба с нелегальной миграцией и предложение запретить в школах хиджабы. Все остальное скорее характерно для левых партий. Ле Пен предлагает повысить зарплаты на 10%.

«Самый основной вопрос – то, что они называют кризисом стоимости жизни. Цены увеличиваются, зарплаты не увеличиваются. Французы, французский потребитель начинает уже просто бить в колокола», – рассказала профессор Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко.

Тем не менее, опросы общественного мнения – и европейские, и французские – предрекали убедительную победу Макрону – от 10% и выше. Вопрос, насколько им можно доверять.

«Контролирует эти рейтинговые агентства общественного мнения в том числе родственник Макрона», – отметил журналист Дмитрий Де Кошко.

Неопределившимися во Франции можно считать до 40% избирателей. Так что Запад нервничает. Лидеры Германии, Испании и Португалии опубликовали обращение к французскому народу.

«Это выбор между кандидатом-демократом, который считает, что Франция сильнее в мощном и самостоятельном Европейском союзе, и ультраправым кандидатом, который открыто выступает на стороне тех, кто нападает на нашу свободу и нашу демократию», – пишет французский Le Monde.

Еще четыре года назад такой пассаж наверняка вызвал бы во Франции бурю возмущения. Но сегодня реальность иная: «Вмешательство в выборы? Нет, не слышали».

Имя девятого президента Франции станет известно, когда закроются все избирательные участки в стране – после 21:00 по Москве. Окончательные итоги объявит Конституционный совет в середине недели. Опросы избирателей на выходе из участков во Франции проводить запрещено. Так что журналисты со всего мира ориентируются на данные, которые приводят в соседних странах – Германии, Швейцарии и Бельгии. Одно из авторитетных бельгийских изданий La Libre говорит об уверенной победе Макрона. Правда, речь о голосовании за границей. Российские Telegram-каналы пишут об успехе и в cамой Франции, но свои источники не указывают.