30 лет дружбы: результаты и перспективы партнерства России и Армении

19:33 24/04/2022

На этой неделе в России принимали премьер-министра Армении Никола Пашиняна. За 30 лет Москва и Ереван стали стратегическими партнерами, а товарооборот растет год от года, передает телеканал «МИР 24».

На прилавках плоды налаженного товарооборота. Все самое ароматное и свежее Казар привозит в Россию семь лет. Начинал с персиков. Было всего два ящика. Сейчас точки с рыбой, овощами и фруктами есть на пяти крупнейших рынках Москвы.

«Русские не знают, что такое мандак. Один раз даем по чуть-чуть, они пробуют и потом покупают», – поделился предприниматель Казар Давтян.

Лаваш, хачапури, гату в этой пекарне замешивают на российской муке. А вот нужную печь пришлось везти из Армении.

«В Армении есть большой завод, они производят печи. И мы решили заниматься этим. Сначала одну, потом вторую, третью», – рассказал учредитель сети пекарен «Севани лаваш» Торгом Варданян.

Каждый день пекут по три тысячи лавашей. Все раскупают. Румяные лепешки уже давно прижились в рационе россиян. Но на прилавках с продуктами из Армении еще много новых вкусов.

«Бамия в Армении растет. Делают мариновку и добавляет в суп. Конский щавель у нас еще в горах растет. Из него делают суп. Добавляют булгур, чечевицу», – поделилась предприниматель Анаит Григорян.

За семь лет в едином экономическом пространстве торговать стало легче. Не нужно платить таможенные пошлины, а ездить между странами можно без виз и загранпаспортов. Результаты и перспективы интеграции Владимир Путин и Никол Пашинян обсуждали на этой неделе, когда премьер-министр Армении посетил Россию с официальным визитом.

«200 документов в основе наших правовых отношений подписано за предыдущие годы. Создается хорошая возможность работать практически по всем направлениям. Одно из ведущих – это, безусловно, экономика», – заявил Владимир Путин.

«Ни для кого не секрет, что Россия играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе, и я должен еще раз отметить вашу исключительную роль в деле прекращения огня и военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году», – отметил Никол Пашинян.

Россия и Армения сотрудничают в энергетике. Есть совместные проекты в сфере транспорта и рынка лекарств.

«В прошлом году взаимный товарооборот вырос почти на 13% по сравнению с 2020 годом, продолжается рост. Он достиг 2 млрд 600 млн долларов», – сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

О сотрудничестве Никол Пашинян говорил с представителями обеих палат парламента России.

После Москвы – Нижний Новгород. Вместе с губернатором Глебом Никитиным прошли по историческому центру и поднялись на колокольню. Дела тоже обсудили. Продукты из Армении в Нижнем Новгороде есть. Договорились усиливать сотрудничество в сфере IT.

Новый проект инвесторов из Армении – аквапарк каких раньше не было: 17 горок, 20 бань, больше 100 тысяч квадратных метров. Строили шесть лет. Вложили почти шесть миллиардов. Создавать совместный бизнес не всегда дорого. У Левона Адамяна получилось случайно.

«Отдыхали в Армении в 2013 году, привезли сухофрукты. Я тогда в транспортном бизнесе работал и через неделю получил заказ на сухофрукты. Ребята попробовали, такого вкуса они не ожидали», – рассказал директор интернет-магазина «IzArmenii.ru» Левон Адамян.

После двух партий сухофруктов открыл интернет-магазин. Заказы по всей России. Однажды даже на Крайний Север, в Анадырь, попросили прислать огурцы и помидоры.

Республика газифицирована на 98%. Даже в самых отдаленных горных селениях используют голубое топливо, как и 70% автолюбителей в стране. Это дешевле, чем бензин. Армения закупает в России 2,5 миллиарда кубометров газа в год. Недавно страны перешли на расчеты в национальных валютах.

«Последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу. То есть ценообразование в долларах, но оплата осуществляется сейчас в рублях, если я не ошибаюсь», – отметил министр экономики Армении Ваган Керобян.

Газ из России идет по магистральной трубе, а вот нефть доставляют по железной дороге. Грузоперевозки – основная статья доходов для Южно-Кавказской железной дороги.

«Мы завозим зерно, сырье для производства сахара. В Грузию оно приходит в порты Поти и Батуми. Мы обеспечиваем доставку этого груза в Армению», – рассказал генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников.

В министерстве экономики Армении – гости из Евразийской экономической комиссии. Решают, как создать комфортные условия для сотрудничества бизнесменов двух стран.

«В то время, как усиливается санкционное давление, часть рынков закрывается, причем не только по поставкам продукции, но и комплектующих, запчастей, технологий. Появляется возможность в том числе для Армении включиться в эти цепочки добавленной стоимости, стать поставщиками комплектующих, запчастей, технологий для России и Беларуси», – отметил директор Департамента промышленности ЕЭК Николай Кушнарев.

Такие предприятия в Армении есть. В технопарке все условия для создания высокотехнологичного оборудования. Если раньше платы для приборов заказывали в Китае, сейчас печатают на собственных станках.

«Сегодня большая доля импорта составляет комплектующие микроэлектроники, те наработки, которые есть у Армении, я говорю о научном городе, создании кластеров, развития области IT, они позволят стране заниматься импортозамещением достаточно активно», – сказал заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Николай Рогожник.

С древних времен местные жители использует для строительства построек армянский туф. В 21 веке готовы поменять его на российскую древесину. Такие дома в курортных городах встречаются все чаще.

«Мы привозим древесину из Кировской области, у него высокая теплоизоляция. 20-сантиметровый деревянный слой имеет те же свойства, что и каменная стена в 80 сантиметров. Летом прохладно, зимой тепло. А главное – такой дом можно собрать за два месяца», – сказал владелец компании по сборке деревянных домов Карен Хачатрян.

Такой вид отдыха пользуется популярностью и у местных, и у иностранцев. За два месяца Армению посетили в четыре раза больше россиян, чем в прошлом году. В середине мая номер в четырехзвездочном отеле обойдется в пять-шесть тысяч рублей в сутки. Перелет из Москвы до столицы Армении – от 23 тысяч рублей.

«Все эти достопримечательности, все это попробовать. Глупый вопрос, почему Армения. Я 20 лет сюда собирался», – поделился турист Дмитрий Храпов.