Путин и Пашинян обсудили укрепление стратегического партнерства стран

20:19 16/03/2022
Путин и Пашинян обсудили укрепление стратегического партнерства стран
ФОТО : Евгений Биятов/POOL/ТАСС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре подтвердили настрой на укрепление стратегического партнерства стран, сообщается на сайте Кремля.

«Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества России и Армении», – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ход реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху, а именно вопросы «соблюдения режима прекращения огня и восстановления транспортно-логистических связей на Южном Кавказе». Пашинян рассказал российскому лидеру о прошедших в последнее время контактах, которые были направлены на нормализацию армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений.

Лидеры стран также договорились о визите в ближайшей перспективе премьер-министра Армении в Россию.

Накануне по телефону пообщались Путин и король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа. Собеседники обсудили сотрудничество в борьбе с COVID-19 и торговле. Лидеры выразили настрой на дальнейшее развитие дружественных связей между Россией и Бахрейном, а также договорились продолжать личные контакты.